Необходимость, возникновение и сущность денег. Теории происхождения денег.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Функции денег

Понятие денег по Марксу: деньги – особенный товар, служащий всеобщим эквивалентом, выражает стоимость всех других товаров.

Свойства денег несвойственные другим товарам: всеобщая потребительская стоимость (с помощью денег человек может удовлетворять любую потребность).

Отличительная особенность денег как товара: деньги – это стихийно, т. е. исторически выделившийся за счет своих физических свойств товар. Деньги – это товар, объединяющий в себе две экономические категории: потребительская стоимость и общественная. Деньги - особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Свойства денег, раскрывают их сущность:

- обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость (используются для покупки любого товара);

- выражают меновую стоимость товара (позволяют количественно сравнивать разные по потребительской стоимости товары);

- выступают материализацией всеобщего общественно необходимого рабочего времени, заключенного в товаре.

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выступают в качестве:

меры стоимости;

средства обращения;

средства платежа;

Средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег(международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно конвертируемой валюты не вызывало сомнений. В современных условиях денежная единица РФ - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием. Как правило, рубли не применяются для расчетов с другими странами, не выполняют функцию мировых денег.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен. Основой установления цен товаров является величина их стоимости, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров. Для выполнения данной функции долгое время (до 1976 года) применялось приравнивание денежной единицы к определенному количеству грамм золота (масштаб цен). Так, по итогам денежной реформы 1961 года – советский рубль приравнивался к 0,978 гр. Золота, $ - 0,737 гр. золота. Современные деньги не имеют официального золотого обеспечения.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. Деньги являются посредником в движении товара (Т-Д-Т).

Функцию средство платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др. Таким образом – при погашении обязательств, задолженности.

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления. В условиях инфляции формирование сбережений с помощью денег не считается экономически целесообразным.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах. В таких взаимоотношениях деньги используются для оплаты приобретаемых товаров, при совершении кредитных и некоторых других операций. Функцию мировых денег могут выполнять денежные единицы свободно конвертируемых валют.

Закон денежного обращения.

Закон был открыт К. Марксом. Он устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Закон стоимости и форма его проявления в сфере его обращения — закон денежного обращения — характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения.

К. Маркс открыл закон денежного обращения, сущность которого выражается в том, что количество денег, необходимых для выполнения ими функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных единиц. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Американский экономист И. Фишер сформулировал следующее уравнение:

М • V = Р • Y

где М — количество денег в обращении; V — скорость оборота денег; Р — уровень цен; Y — уровень реального объема производства.

Из этого закона вытекает принцип денежного обращения — ограничение денежной массы реальными потребностями оборота, экономики. К. Маркс проанализировал условия и закономерности поддержания денежного равновесия, которое определяется взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот.

Количество денег потребное для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

скорости обращения денег (связь обратная).

При металлическом обращении количество денег регулировалось стихийно с помощью денег в функции сокровища; если потребность в деньгах сокращалась, то их излишки (золотая монета) уходили из обращения в сокровища, если увеличивалась — происходил приток денег в обращение из сокровищ. Следовательно, государственных мер по регулированию денежного обращения не требовалось.

При обращении разменных на золото банкнот (свободного размена на металл) закон исключает нахождение в обращении их излишнего количества.

Если обращение обслуживается банкнотами, не разменными на золото, или бумажными деньгами (казначейскими билетами), то возможна эмиссия избыточного количества денег, не соответствующего потребностям экономики. Ничем не ограниченная эмиссия денег приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения излишними денежными знаками и способствует их обесцениванию.

Условия и закономерности поддержания безынфляционного денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и их фактическим поступлением в оборот. Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, то это ведет к обесцениванию денег — понижению покупательной способности денежной единицы.

Расчеты по аккредитиву.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств.

Схема документооборота при расчетах аккредитивами представлена на рис. 3.

Необходимость, возникновение и сущность денег. Теории происхождения денег. - student2.ru

Рис. 3. Схема документооборота при расчете аккредитивами

1 – покупатель представляет в банк-эмитент заявление об открытии аккредитива;

2 – банк-эмитент открывает аккредитив и направляет его в исполняющий банк;

3 – исполняющий банк извещает поставщика об открытии аккредитива в его пользу;

4 – поставщик исполняет договорные обязательства по поставке продукции покупателю;

5 – поставщик оформляет и предъявляет в исполняющий банк комплект документов для получения платежа по аккредитиву;

6 – исполняющий банк направляет банку-эмитенту комплект полученных от поставщика документов;

7 – банк-эмитент проверяет полученные документы и при выполнении всех условий аккредитива оплачивает его;

8 – банк-эмитент передает оплаченные документы покупателю;

9 – исполняющий банк зачисляет на счет поставщика причитающуюся ему сумму денежных средств.

Преимущество аккредитивной формы расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров, недостаток ее – отвлечение из оборота покупателя средств.

13. Расчеты с использованием платежных требований.

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом (см. рис. 4).

Необходимость, возникновение и сущность денег. Теории происхождения денег. - student2.ru

Рис. 4. Схема документооборота при расчетах платежными требованиями

1 – получатель передает в банк плательщика платежное требование;

2 – банк плательщика направляет платежное требование плательщику для получения согласия на оплату (акцепт);

3 – плательщик дает согласие на оплату и направляет акцептованное платежное требование в свой банк для оплаты;

4 – банк, получив согласие на оплату, снимает деньги со счета плательщика и перечисляет их в банк получателя;

5 – банк получателя зачисляет поступившие деньги на счет получателя;

6 – плательщик получает выписку из своего счета, подтверждающую списание средств;

5 – банк направляет выписку из счета получателя, подтверждающую зачисление средств на его счет.

Необходимость, возникновение и сущность денег. Теории происхождения денег.

Деньги произошли из развития товарообмена, а предпосылками их зарождения явились товарное производство и общественное разделение труда.

Длительное время в жизни человечества господствовало натуральное производство, в котором продукты производились для собственного потребления. В дальнейшем, по мере вытеснения натурального производства более специализированным и производительным — товарным, стали образовываться излишки продуктов. Их возможно было использовать не только для собственного потребления, но и для обмена на другие продукты. Однако такой непосредственный товарообмен может осуществляться лишь при одном необходимом условии — наличии потребности в том или ином товаре. Это предполагает, что одни товаропроизводители располагают возможностями предъявить к обмену продукцию, нужную другому товаропроизводителю. Данное обстоятельство существенно ограничивает возможности обмена, поскольку при обмене должны учитываться не только интересы и потребности товаропроизводителя, но и эквивалентность стоимости обмениваемых товаров. Последнее также ограничивает обмен, в том числе в связи с неделимостью обмениваемых товаров (например: крупного рогатого скота).

Развитие и рост товарного производства усиливало процесс обмена и заинтересованность в выделении из всей массы товаров какого-то одного товара, используемого в обмене в качестве всеобщего эквивалента. На ранних стадиях развития товарообмена такими товарами были отдельные, наиболее распространенные виды товаров, а затем из них выделились драгоценные металлы (золото, серебро). Выбор этих металлов как всеобщего эквивалента и, в конечном счете, золота в качестве денег не был случайным. Этот благородный металл не ржавеет, как железо; не «зеленеет», как медь; не темнеет, как серебро. Он удобен, легко делим, хорошо сохраняется и имеет высокую концентрацию стоимости.

Причины появления денег:

- переход от натурального хозяйства, где продукт потреблялся внутри общины, к производству товаров на обмен, продажу;

- имущественное обособление собственников на продукт, необходимость рсчетов между ними.

Таким образом, в историческом развитии денег можно выделить три основных этапа:

В самом начале зарождения товарного производства разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: товар на товар (Т — Т).

Впоследствии среди нарастающей массы товаров выделились особые товары — общие эквиваленты. Это были наиболее ходовые, местные товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы и т.д.), на которые обменивались другие товары. Здесь формула обмена: Т — т1 — Т, где т1 — товар-посредник.

Наконец в ходе дальнейшего развития товарного производства и обмена роль всеобщего эквивалента начали выполнять золото и серебро, а затем — только золото. Формула обмена на этом этапе имела вид: товар — деньги — товар (Т — Д — Т).

Следовательно, переход от натурального хозяйства к товарному, а также соблюдение требования эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, осуществляемый на основе производственной специализации и экономической обособленности товаропроизводителей.

Происхождение денег можно объяснить и в рамках двух концепций:

1. рационалистической (субъективистско-психологический подход) - утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций. Впервые рационалистическая концепция была сформулирована древнегреческим философом и ученым Аристотелем.

2. эволюционной (историко-материалистический подход) - (автор — К. Маркс) использует историко-материалистический подход: деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена, который привел к выделению товара, начавшего выполнять денежные функции. К. Маркс выделил четыре формы стоимости:

простая форма стоимости соответствует самой ранней стадии развития обмена, когда он носил случайный характер, а объектом меновых сделок становились, как правило, продукты, которые по каким-либо причинам оказывались в избытке.

полная форма стоимости соответствует этапу развития обмена, когда он стал уже достаточно регулярным, но процесс образования постоянно функционирующих региональных рынков еще не был завершен.

всеобщая форма стоимости соответствует этапу развития обмена, когда на региональных рынках произошло выделение специфических товаров, за которыми закрепились функции всеобщего эквивалента.

денежная форма стоимости пришла на смену всеобщей форме с развитием региональных рынков и международной торговли, когда в качестве всеобщего эквивалента стали использовать благородные металлы, в основном золото и серебро.

Наши рекомендации