Несколько проб полученных у больного в один и тот же день

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Данное учебное пособие создано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и нормативных документов для обучения студентов ГОУ СПО медицинского профиля.

Учебное пособие предназначено для студентов и будущих медицинских работников по специальности сестринское дело и преподавателей. Роль среднего медицинского персонала в организации лечебных и профилактических мероприятий существенно возрастает в связи с переходом к ресурсосберегающим технологиям медицинской помощи, увеличением амбулаторно-поликлинической помощи, организацией отделений инфекционно-паразитарных заболеваний и иммунопрофилактики, созданием профильных центров, являющихся научно-лечебными учреждениями, открытием отделений сестринской помощи.

Таким образом, цель данного учебного пособия - научить студентов использовать в практической деятельности и преломлять в профессиональном плане, полученные знания, соблюдать представленные требования к технике сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологическую лабораторию. Учитывать медицинским работникам в своей работе, правила получения проб различных видов биологического материала, для микробиологического исследования.

Учебное пособие направлено на эффективную организацию учебного процесса в рамках проведения занятий для студентов базового уровня. Оно позволит, более прицельно, изучить материал. Оно предназначено также для преподавателя, который проводит занятия.

Применение учебного пособия повлияет на формирование качества работы, и будущей профессиональной деятельности специалиста со средним медицинским образованием, с учётом компетентностного подхода.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ. УКАЗАТЕЛЬ.
РАЗДЕЛ № 1 Техника сбора и транспортирования био-материалов в микробиологические лаборатории. Правила получения проб. Пробы при инфекционно-воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
Пробы со слизистой ротовой полости. Пробы желчи.
Пробы при инфекциях кожи и подкожной клетчатки. 5-6
Пробы при подозрении на катетрассоциированную инфекцию.
Пробы мочи. Пробы крови. 7-9
Пробы при инфекционно- воспалительных процессах дыхательных путей. 9-10
Правила работы в микробиологической лаборатории и принципы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний.
Методы микробиологической диагностики. 12-13
Принципы и мероприятия направленные на снижение профессионального инфицирования персонала. 13-15
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Способы сбора материала. Таблица №1 16-24
РАЗДЕЛ № 2 Пробы биоматериала на наличие вирусов.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Сбор проб для культивирования вирусов. 26-30
Вопросы для контроля знаний.
Литература

РАЗДЕЛ I

Несколько проб полученных у больного в один и тот же день - student2.ru Техника сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологическую лабораторию. Правила получения проб различных видов биологического материала для микробиологического исследования.

Пробы при инфекционно – воспалительных процессах ЖКТ и желчевыводящих путей.

Желудочно-кишечный тракт - наиболее обсеменённая экологическая ниша для микробов, способных к перемещению (транслокации) в другие органы и ткани пациента при снижении иммунитета, а также являющихся причиной ВБИ. В перечень возбудителей инфекций включены сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, кампилобактеры, аэромонады (вызывают водянистую диарею, возникающую при употреблении некипячёной воды), клостридии (причина возникновения токсинассоциированной диареи связанной с применением антибиотиков), энтеропатогенные, токсигенные и геморрагические кишечные палочки, золотистый стафилоккок, дрожжеподобные грибы, синегнойная палочка.

Возрастает роль вирусов в патологии человека. Пробы из пищевода, содержимое слизистых исследуют на наличие вирусов. При этом материал доставляют в термостатированном контейнере на чуть подтаявшем льду. (Сухой лёд не применять!) При использовании ёмкостей для сохранения вирусов пробы не охлаждают.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПОСЫЛАТЬ В ЛАБОРАТОРИЮ ПРОБЫ:

Фекалий без транспортной среды, собранных позднее чем через 2ч. после дефекации.

Высохшие ректальные тампоны или пробы биопсии.

несколько проб полученных у больного в один и тот же день.

Наши рекомендации