Лексическая тема «Игрушки»

Балаган за балаганом Идут в город утром рано. В них веселые артисты — Певцы, шуты, эквилибристы, Акробаты, циркачи, Клоуны и трюкачи. Веселись, честной народ, В гости ярмарка идет! Всем гостям на удивленье Дают игрушки представленье!

Комплекс ОРУ «Ярмарка»

«Всех мы в гости приглашаем, ярмарку мы открываем» И. п.: стоя, ступни параллельно. 1 - руки через стороны вверх, хлопок в ладоши над головой - вдох; 2-4 - медленно руки вниз - выдох. Повторить 8 раз.

«Торопитесь, не зевайте и товары выбирайте» И. п.: о. с., руки в «замок» перед грудью. 1 - выпрямить руки вперед, ладонями наружу; 2 - и. п. Повторить 8 раз.

«Вот забавные игрушки - куклы, зайчики, Петрушки» И. п.: ноги врозь, руки «полочкой» за спиной. 1-2 - наклон вперед, руки вперед - в стороны, произнести «во-о-от», колени не сгибать, голову держать прямо; 3-4 - и. п. Повторить 6-8 раз.

«На матрешек оглянитесь, их одежкам удивитесь» И. п.: ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1- приподнять плечи вверх; 2 - вернуться в и. п.; 3 - поворот вправо, руки в стороны - вниз; 4 - и. п. То же в левую сторону. Повторить 6-8 раз.

«А вот кони расписные, у них гривы золотые» И. п.: ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки «по­лочкой» перед грудью. Правую прямую ногу вперед на носок, при­поднять, задержать, вернуться в и. п. То же с левой ноги. Повто­рить по 4 раза.

«Эй, народ, не скучай! Пой, пляши, смотри, гуляй!» И. п.: ноги вместе, руки на пояс. Выполнить 10 прыжков ноги врозь - ноги вместе, сделать 8 шагов на месте в умеренном темпе. Повторить 2-3 раза.

«Мы на ярмарке гуляли, песни пели, танцевали и немно­жечко устали» И. п.: ноги врозь, руки вниз. 1-2 - подняться на носки, руки через стороны вверх - вдох; 3-4 - вернуться в и. п. Повторить 3-4 раза.

Подвижная игра «Горелки с Петрушкой»

Инвентарь: платок (40x40 см) любой яркой расцветки, колпак на голову для Петрушки.

Дети встают в круг на игровой площадке, берутся за руки. По счи­талке выбирается «Петрушка», он надевает на голову колпак, берет в руку платочек и становится внутрь круга. Как только педагог начнет читать стихотворение, дети идут по кругу, взявшись за руки.



Как на ярмарку Петрушка приглашал, Всех играть и веселиться зазывал: «Приходите, все ребятушки, ко мне, Научу я интересной вас игре! Будем мы в горелки весело играть И с плеча платочек шелковый снимать. Ну а кто платочек шелковый возьмет, Встанет он Петрушкой в хоровод!»

«Петрушка» в это время ходит внутри круга в противоположном движению остальных играющих направлении. Затем дети останав­ливаются, поворачиваются лицом в центр круга и хором произносят:

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло, Беги, не воронь, А лети как огонь!

Пока произносится закличка, водящий идет по кругу в обрат­ную своему первоначальному направлению движения сторону, обходя играющих. После слов «а лети как огонь» водящий оста­навливается и кладет платок на плечо игрока, напротив которого он остановился. Дети, стоящие по обе стороны от этого игрока, встают спинами друг к другу и после слов педагога «раз, два, три - беги!» бегут в противоположных направлениях с внешней сторо­ны круга, стараясь как можно быстрее снять платочек с плеча своего товарища.

Примечания. 1. Игроки бегут в противоположных друг другу на­правлениях только после слов педагога «раз, два, три - беги!»

2. Если платочек одновременно снимут два игрока, то новый водящий-«Петрушка» выбирается по считалке.

Подвижная игра с речевым сопровождением «Мы - строители!»

Дети образуют круг, становятся лицом к центру круга на рас­стоянии вытянутых в стороны рук друг от друга.

Мы вдвоем с Алешей Построим дом хороший. Шагают на месте, энергично взмахивая руками.
Пусть у нас не кирпичи, Закаленные в печи, Выполняют наклоны вправо-влево, руки на поясе.
А много кубиков цветных Дом построим мы из них! Руки согнуты в локтях, сжимают-разжимают пальцы рук.
Экскаватор есть у нас. Выполняют наклон вниз, руки опускают вниз.
Кран подъемный. А КамАЗ Поднимают руки вверх, затем опускают вниз.
Кубиков подвозит ящик, Как на стройке настоящей. Выполняют «пружинку», руки на пояс.
Кубик к кубику кладем, Быстро подрастает дом. Руки согнуты в локтях, дети постукивают кулачком о кулачок.
С ярко-красной крышей Делают руками «домик» над голо­вой, пальцы рук соединяют.
Дом красивым вышел. Поднимают руки вверх - в стороны.
Будем, как родители, Мы с тобой строители! Хлопают в ладоши.

Игра малой подвижности «Подарки тетушки»

Играющие образуют круг, встают лицом к его центру на рас­стоянии вытянутых рук друг от друга. По считалке выбирается игрок, начинающий игру. По окончании чтения педагогом текста:

Приехала тетушка к нам из Орла, Сумку игрушек с собой привезла: Сереже — лисичку, Аленушке — птичку, Марине — зайчонка, А Юре — мышонка. Ни про кого тетушка не забыла, Всем детям игрушки она подарила! Вы про игрушки нам расскажите, Вы всем игрушки свои покажите!

игрок, начинающий игру, обращается к соседу справа и говорит: «Приехала тетушка из Орла». Сосед в ответ спрашивает: «Что по­дарила?» Игрок, начавший игру, ему отвечает, например «Птич­ку!», и начинает помахивать руками вверх-вниз, как крыльями. Все играющие повторяют это движение вслед за ним. Затем к своему соседу справа обращается следующий игрок (тот, кто перед этим показывал движения). Между ними происходит тот же разговор, что и у предыдущей пары, но подарок привозит тетушка каждый раз другой, например: «дудочку» — играющие имитируют игру на дудочке; «уточку» — идут в приседе по кругу друг за дру­гом, произнося «кря-кря-кря!»; «машинку» — идут по кругу друг за другом, выполняя согнутыми в локтях руках вращательные движения вперед-назад; «зайчонка» — прыгают на месте на двух ногах, руки на поясе и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков не покажет «подарок тетушки» — какую-либо игрушку.

Примечания. 1. Если детей в группе много, тогда, чтобы не затя­гивать игру, рассказать про «подарки» и показать их может только половина детей группы, другая половина детей сделает это на сле­дующем занятии. 2. Вариант игры: роль водящего выполняет педа­гог. Обращаясь произвольно то к одному, то к другому игроку, он спрашивает: «Какую игрушку тебе привезла тетушка из Орла?» Играющие отвечают и повторяют соответствующие движения.

Наши рекомендации