В течение последних лет онлайн обучение получило широкое распространение. Специалисты отмечают, что это настоящая революция в современной системе образования. При помощи данного метода можно освоить любую дисциплину, предмет, не покидая стен собственного дома. При этом учебный процесс не уступает по своей эффективности классическому варианту.

Что это такое?

Онлайн обучение — это упорядоченный процесс получения знаний и навыков при помощи компьютеризированных устройств. Важным условием для этого является наличие доступа к интернету. Таким образом, информационные технологии выступают функциональным инструментом для эффективного взаимодействия между преподавателем и студентом. 

При помощи специальных онлайн-программ можно в сжатые сроки пройти интересующий курс или профильную дисциплину. При этом не нужно будет ехать в учебное заведение, переплачивать деньги за жилье и тратить время на дорогу. Новый формат обучения  призван сэкономить нервы и годы жизни.

Основные виды

На сегодняшний день существует четыре базовых метода онлайн-обучения. Каждый из них имеет плюсы и минусы. Рассмотрим главные особенности:

  • distance learning. Суть дистанционного обучения заключается в освоении знаний без личного контактирования с преподавателем. Общение с ним осуществляется через специальные программы, мессенджеры (например, Telegram, Skype);
  • e-learning. Онлайн обучение проводится в формате курсов. Метод активно используется крупными компаниями для повышения квалификационного уровня работников;
  • mobile learning. Образовательная технология основана на применения устройства мобильной связи;
  • b-learning. Смешанный тип обучения, сочетающий в себе элементы дистанционного и классического образовательного процессов. Освоение практических навыков, как правило, осуществляется в оборудованных аудиториях. 

Выбор подходящего варианта зависит от особенностей изучаемой дисциплины, индивидуальных предпочтений студента. 

Базовые преимущества

Секрет популярности онлайн обучения кроется в его преимуществах. К числу основных относятся:

  1. Возможность быстро изучить интересующий предмет, дисциплину.
  2. Комфортные условия для обучения.
  3. Самостоятельное освоение новых знаний. 
  4. Низкая затратная часть.
  5. Высокий уровень эффективности.

Студент может учиться с любого уголка планеты, где есть открытый доступ к интернету. При этом пользователь может самостоятельно выбрать подходящий темп освоения знаний. 

Особой популярностью в сети пользуются курсы, при успешном окончании которых выдается соответствующий сертификат качества. Персональный документ можно использовать на собеседованиях в качестве подтверждения соответствующего квалификационного уровня. Не менее актуальны бесплатные внутренние курсы крупных компаний. В качестве наглядного примера можно привести сферу IT, в рамках которой достаточно большое количество предложений (компания EPAM, Site Core и мн.др.). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *