Привет. Меня зовут Вера и по образованию я медсестра. В 2015 году закончила медицинский колледж, но работать начала раньше.

Хочу рассказать, о всех плюсах и минусах профессии и почему не рекомендую поступать учиться молодым девочкам.

Начнем с хорошего.

★ Если работаете в государственной больнице, дополнительный отпуск — 2 недели. Т.е. в году вы отдыхаете — 6 недель.

Но, для меня — это своего рода минус. Поскольку муж — не медик и у него всего 4 недели отпуска. Мне же остальные 2 приходиться просто сидеть в городе, не поеду же я без него на море или еще куда-то.

В некоторых учреждениях можно взять деньгами и не отгуливать, а где-то — это обязательно.

★ Кормят. Тоже спорный плюс. В государственным больницах вы едите тот же мед-фуд, что и пациенты. А кто хоть раз там лежал, знают, что еда отвратительная.

★ Можно найти не пыльную работу. Это, конечно не просто и мало кому везет. Я ходила подрабатывала в частную клинику, сидела просто с врачом на приеме, как «мебель», вроде для статуса. Здравствуйте и До свидания говорила.

Даже все бумажки врач на компьютере печатала. Работала 2 раза в неделю, платили 10 000 р в месяц. При этом на основной работе, в больнице, пахала сутки через двое, всего за 14 000 р в месяц. Кстати, данная профессия актуальна не только для девушек, но и для молодых людей, а учиться можно дистанционно на медбрата, профессия очень актуальна и востребована.

Больше для себя плюсов не обнаружила. Мама всегда говорит — это же так престижно быть медиком, но мне на престиж плевать. Мол, помогать людям — это же счастье.

Ага, первый год, а потом начинаешь понимать, что ведешь практически нищенский образ жизни. А твои подружки, кто отучился на экономиста, юриста, менеджера по 1-2 раза в год за границу летают. А ты творог по акции покупаешь в Пятерочке.

Почему я никому не рекомендую, все минусы профессии

Хочу рассказать, о всех плюсах и минусах, и почему не рекомендую поступать учиться молодым девочкам.

Переходим к минусам:

✔ Низкая зарплата. Не будите вы получать 50-70 тыс. рублей в месяц (не беру в расчет Москву). Даже в Питере потолок — 40 000. Да, есть единицы, которые получают по 60 000 р и больше, но они работают по 14 часов с 1-2 выходными в месяц.

Если взять нормальный график: 21 рабочий день по 8 часов, то я чистыми буду получать всего 26 000 рублей. А моя подружка-проектировщик 45 000 руб.

Группировка и кластеризация слов click.ru

Инструменты для контекста

Тарифы

Группировка слов

✔ Большие нагрузки. Исходя из информации выше, если не хотите жить за копейки, а хоть какую-то денежку иметь, придется работать и работать много.

✔ Забудьте про выходные и праздники. Когда все отдыхают, вы будете работать. Особенно это касается, молодых девочек, которые только после учебы.

Приоритет сотрудникам у которых дети и семьи, а вам-то зачем отдыхать? Муж несколько раз проводил Новый год без меня, поскольку я на сутках.

8 марта, 23 февраля, даже свой день рождения, 9 мая, все новогодние каникулы — я работала.

Старички любят ездить на молодежи. Я один раз пыталась отказаться работать в праздник, так начальство сказало, что поставит мне, как прогул и неявку на работу. А это чрева-то последствиями.

Вы также не сможете собраться посидеть с друзьями в субботу, поскольку либо вы на работе, либо вам в воскресенье на работу.

Исключения, составляют только городские поликлиники, которые тоже отдыхают в праздники, но там и зарплаты самые смешные.

✔ Нет возможности роста. Если не тратить еще 5-7 лет, чтобы выучиться на врача. Есть небольшой шанс стать старшей медсестрой. Опять же на этих местах сидят до самой пенсии, а то и дольше.

Первые лет 10-15 придется побыть обычной медсестрой и то, не факт что потом получиться.

✔ Опасность для здоровья. Различные инфекции, о которых больные могут не знать или намеренно вам не говорить: гепатиты, туберкулез, ВИЧ.

Неадекватные больные. В стационары кладут всех подряд, так на мою подругу ночью кинулся наркоман с ножем, а меня постоянно хватал за неприличные места один пациент и чуть не изнасиловал, когда я делала ночной обход.

Ночью вы остаетесь совершенно одни. Понятно, что к медсестре за 45 никто лезть не будет. А вот к девочкам 20-30 лет, постоянно.

Я уже не говорю, про неадекватных бабок — это мелочи.

Для фото, волосы можно и распустить=)

✔ Забудьте про красоту и женственность. Тут зависит от начальства.

Сейчас я могу позволить себе сделать не яркий маникюр, но были места работы, где это категорически запрещалось, вплоть до финансовых штрафов.

Длинные серьги, кольца (кроме обручального), браслеты, часы — все под запретом.

Никаких красивых причесок, распущенных волос. Из макияжа только тушь и гигиеническая, прозрачная помада.

✔ Нет стабильного графика. Работала и сутки, через двое и сутки через сутки. Сейчас дневная работа, могу 3 дня отработать и выходной, могу 12 дней отработать и выходной. Два выходных подряд — из области фантастики, очень редко.

Пожалуй на этом все. Для меня главный минус — это отсутствие денег, именно поэтому никому не рекомендую учиться на медсестру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *