Конденсационный газовый котел по праву считается одним из наиболее эффективных типов агрегатов, призванных заменить собой традиционную для нашей страны систему центрального отопления. Лучшие модели таких устройств — например, французский котел Naneo S, PMC-S24, способы демонстрировать реальный КПД на уровне 85%, а в отдельных случаях этот показатель достигает 95-99%, что почти граничит с показателями гипотетического “вечного двигателя”. Разумеется, столь высокая эффективность делает такие котлы крайне популярными. В данном материале мы рассмотрим основные разновидности конденсационных котлов и выясним, какие преимущества характерны для каждой из них. 

Разновидности котлов по способу установки

Состоянием на сегодня на отечественном рынке представлено две основные разновидности котлов по типу монтажа, а именно:

 

  • Настенные. Вес такого агрегата не превышает 50 кг, а по габаритам он напоминает небольшую стиральную машину. Настенные конденсационные котлы, как правило, не имеют выносного оборудования — циркуляционный насос, измерительные приборы и другие элементы конструкции размещаются внутри корпуса. Данная разновидность может оснащаться как одним, так и двумя контурами.
  • Напольные. Учитывая огромные размеры таких котлов, для их установки обычно выделяют отдельное помещение. В большинстве случаев такие агрегаты комплектуются лишь одним контуром, предназначенным непосредственно для обогрева помещения.

Стоит отметить, что мощность конденсационного котла напрямую зависит от его размера, а потому если ваша задача — обеспечить обогрев целого дома, то безальтернативным вариантом будет покупка напольной модели. 

Разновидности по количеству контуров 

 

Котлы могут быть одноконтурными или двухконтурными. В первом случае вся мощь агрегата направлена на обогрев целевого объекта, тогда как двухконтурные модели способны также обеспечивать владельца горячей водой для бытовых нужд. К сожалению, большая часть двухконтурных котлов устроена таким образом, что подача воды в систему ГВС проводится в ущерб качеству отопления. 

Выбирая котел по количеству контуров, стоит определиться с тем, как часто вы пользуетесь горячей водой — если ваша потребность в ней не высока, то двухконтурный вариант вполне подойдет. В противном случае лучше отдать предпочтение агрегату с одним контуром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *