Традиционный метод абразивной резки металла, несмотря на некоторые его преимущества, постепенно отходит в прошлое — технологии не стоят на месте и уже сегодня многие российские предприятия переходят на более современные технологии. Одной из них является лазерная резка, о достоинствах которой мы поговорим в данном материале. 

Как происходит процесс лазерной резки металла?

Этот метод предполагает воздействие сфокусированного лазерного луча определенной мощности на поверхность изделия. В результате такого воздействия поверхность получает колоссальное количество энергии и в точке соприкосновения происходит раскрой металла.

Для осуществления лазерной резки применяется специальное оборудование — станки, главным конструктивным элементом которых является излучатель, генерирующий лазерный луч. Для его приема и фокусировки используется лазерная голова. Такое оборудование стоит недешево, а потому позволить себе его покупку могут далеко не все предприятия. В Украине одной из крупнейших компаний, активно использующих лазерную резку при работе с металлом, является Авалонинвест — сайт предприятия доступен по ссылке: https://avaloninvest.com.ua/.

Ключевые достоинства лазерной резки металла

Использование высоких технологий вместо традиционных абразивных дисков сулит многие преимущества. Наиболее значимыми из них являются:

  • Отсутствие механического контакта. Это позволяет без проблем работать со слишком хрупкими материалами и изделиями, подверженными деформации.
  • Высочайшая точность. Лазерным станком управляет не человек, а программа, работающая по заранее заданным параметрам. Это позволяет проводить резку металла с хирургической точностью.
  • Высокая производительность. Лазерная резка используется там, где необходимо обеспечить по-настоящему высокий темп работы — отсутствие контакта с поверхностью делает возможным быструю резку как тонколистовой стали, так и твердосплавных деталей.
  • Экономия. Особенно сильно она ощущается в тех случаях, когда предприятию необходимо выпустить ограниченную партию продукции — традиционное литье или штамповка в таких случаях обходится на порядок дороже.
  • Возможность полной автоматизации. Профессиональные лазерные станки способны автоматический раскрой металла по чертежам, что позволяет практически полностью исключить необходимость во вмешательстве человека.

Также стоит упомянуть и тот факт, что лазерная резка является одним из наиболее универсальных методов, позволяющих работать с любыми материалами — от обычной листовой стали до крупных латунных или медных деталей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *