Какие нюансы необходимо учитывать при покупке школьной парты?

Многие родители совершают ошибку, думая, что парты предназначены исключительно для использования в школе, тогда как дома ребенка можно усадить и за обычный письменный стол. Такой подход может серьезно отразиться на здоровье вашего малыша — “взрослый” стол предназначен для людей, которые уже умеют держать осанку, тогда как парты создают для тех, кому только предстоит этому научиться. В данном материале мы поговорим о том, как правильно подобрать парту и на что стоит обращать особое внимание при покупке.

Основные разновидности школьных парт

На отечественном рынке представлено сразу несколько разновидностей парт, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки:

 

  • Моноблок. Один из самых дешевых, но эффективных вариантов. Именно такую мебель чаще всего закупают для школ. Конструкция такой парты монолитна — на единой раме располагается как стол, так и сидение. Под столешницей, как правило, скрыта полочка для книг и других принадлежностей;

  • Трансформер. Такие парты отличаются довольно высокой стоимостью, однако благодаря возможности регулировки высоты столешницы и некоторых других параметров эти изделия способны прослужить несколько лет — их часто покупают “на вырост”;

  • С откидным столиком. Мебель такого типа представляет собой стул или кресло, оснащенное откидной столешницей, установленной на подлокотнике. Парты такого типа не отличаются отличной эргономикой, но их приобретение может быть уместным, если в квартире слишком мало места. Лучше всего данная модель подходит для учеников старших классов.

 

Также нельзя не упомянуть и специальные ортопедические парты. Их покупают для детей, имеющих проблемы с развитием опорно-двигательной системы, но в случае со здоровыми детьми лучше обойтись более традиционным вариантом. 

На что стоит обращать внимание при выборе парты?

Наиболее важное значение имеет соответствие высоты парты росту ребенка. Оценить его можно с помощью простого расчета — 15 см роста школьника должно в идеале должно соответствовать 6 см высоты столешницы. Аналогичным способом рассчитывают и оптимальную высоту стульчика, с единственным различием — вместо 6 см, характерных для случая со столешницей, берут 4 см. 

 

Также крайне важно качество материалов и сборки самой парты. При покупке необходимо убедиться в том, что столешница и другие поверхности не источают едких запахов, как это часто бывает в случаях с некачественными китайскими изделиями. Кроме того, обратите внимание на качество покрытия — если оно легко царапается, то такая парта, скорее всего, прослужит вашему ребенку недолго. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *