Аутизм — это неврологическое расстройство, которое проявляется в социальных взаимодействиях, коммуникации, ограниченных интересах и поведении. У детей с аутизмом могут быть проблемы с общением, социальной адаптацией, речью, а также повторяющимися действиями или интересами. Именно поэтому специалист центра «ЛЮМИНУС» проводят aba терапию, которая поможет ребенку адаптироваться в социуме и стать его полноценным членом. Причины аутизма до сих пор не полностью поняты, но считается, что это многофакторное расстройство, в которое включены генетические, окружающие и нейробиологические факторы.

Как своевременно распознать аутизм у ребенка

Генетика играет важную роль в развитии аутизма. У детей с аутизмом часто обнаруживаются генетические изменения или наследственные факторы, которые могут повлиять на развитие нервной системы. Но это не обозначает, что в семьях с благоприятной наследственностью не могут появиться такие дети. Причиной могут стать поздние или тяжелые роды, которые ведут к физиологическим изменениям в мозгу. И если своевременно распознать патологию, то она будет только прогрессировать.

Именно поэтому многим мамам педиатры рекомендуют контролировать поведение ребенка на разных этапах его развития. Поводом для беспокойства могут стать следующие симптомы:

  • Ребенок никак не реагирует на действия мамы. Создается впечатление, что он просто не слышит или живет в своем отдельном мире.
  • Социальные трудности. Дети с аутизмом могут испытывать трудности в установлении контакта с другими людьми, проявлять ограниченный интерес к социальным взаимодействиям, неспособность понимать невербальные выражения лица и жесты.
  • Ограниченные интересы и повторяющиеся действия. Дети с аутизмом часто проявляют узкие, интенсивные интересы к определенным предметам или темам, а также могут заниматься повторяющимися действиями или ритуалами.
  • Проблемы в общении, и не только с мамой. Обычно такие малыши имеют задержки в развитии речи или использовать необычные интонации, могут испытывать трудности в поддержании беседы, понимании шуток или переносе собственного опыта на других.
  • Часто могут быть гипер чувствительными к звукам, свету, запахам или текстурам, что провоцирует и может вызвать вызывать  стресс и дискомфорт.
  • Непоследовательность в движениях и моторике. У некоторых детей с аутизмом наблюдаются проблемы с координацией движений, моторикой и балансом.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому эффективные методы лечения могут отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей и характеристик ребенка. Если что-то было замечено в поведении малыша, стоит как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. Запущенный аутизм достаточно сложно поддается современным методикам. Не откладывайте, окажите помощь уже сегодня.

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *