День. Барышниковы. Ельня. Глинка. Твардовский

Три века смоленских усадеб

Все мы родом из детства: места, где рождаются гении.

Хмелита - Вязьма - Алексино – Новоспасское – Ельня - Загорье – Смоленск - Талашкино - Демидов -
Великие Луки – Бежаницы - Волышево

Смоленск – город с большой историей и многочисленными памятниками, всегда был богат на таланты. Вокруг него, сложилось большое усадебное кольцо. Сегодня здесь можно увидеть потрясающие шедевры архитектуры, услышать замечательные истории и познакомится с жизнью известных людей, трех последних столетий. Мы приглашаем вас в путешествие, отправляясь из XVIII века, в век XX.

Программа тура:

21.00 (накануне)
Отправление от Демонстрационного пр-да. (ст. метро Московская). Ночной переезд в г. Вязьму на экскурсионном автобусе (780 км).

День. Вязьма. Грибоедов. Нахимов.

Прибытие в Вязьму.Завтрак для желающих.

Переезд вусадьбу "Хмелита". Экскурсия по музею-заповеднику А. С. Грибоедова.Вы увидите самую старую дворянскую усадьбу XVIII века, пережившую все войны рядом со старой Смоленской дорогой. В усадебном доме, созданном в стиле пышного барокко, проходило детство будущего государственного деятеля и писателя - Александра Грибоедова. Исследователи его творчества считают, что как раз из тех детских воспоминай и родились образы героев "Горе от ума", а их прототипы были реальными людьми, жившими или гостившими в этой усадьбе. В Хмелите часто устраивали приемы, на которые приезжали представители знатных родов.

Экскурсия в музей Адмирала Нахимова. Удивительно, но в память о герое Синопа и Крымской войны первый в России музей был создан на его малой Родине. Неподалеку от самой Хмелиты проживала когда-то и семья Нахимовых в своей усадьбе, где родился великий флотоводец. Не смотря на разрушение дома и храма, память о Нахимове сберегли создав музей. Благодаря ему и сегодня можно перенестись в начало XIX века и представить себе как выглядел дом небогатого помещика – секунд-майора Степана Михайловича Нахимова. Мемориальные вещи из усадьбы и церкви, где крестили сына помогают лучше представить себе жизнь этой семьи. Простой быт и денежные затруднения с детства закалили характер Павла Степановича. Об этом напоминают личные вещи адмирала.

Возвращение в Вязьму. Обед для желающих.

Экскурсия по Вязьме.Вольно расположился город на высоких холмах, над рекою Вязьма. За свою, более чем 700-летнию историю он пережил множество войн, разрушений и возрождений. Вы увидите Спасскую башню и фрагменты стен Большого нижнего города, напоминающих о последней крепости XVII века, созданной после победы над поляками. Тогда же был построен и великолепный трехшатровый храм Одигитрии Смоленской - символ Вязьмы. Вы посетите грандиозный Троицкий собор, возведенный на холме Верхнего малого города. Его история начинается в 1015 году. Здесь хранится редкая резная икона Николы Можайского. Вы также увидите в самом центре Вязьмы, среди старинных домов, памятный знак, напоминающий о том, что город замещал столицу России в XVII веке. Сейчас это благоустроенный бульвар, украшенный несколькими памятниками, посвященными своим землякам. В том числе и памятник любимому актеру - Анатолию Папанову.

Расселение в гостинице. Свободное время.

день. Барышниковы. Ельня. Глинка. Твардовский.

Завтрак.

Переезд в Алексино. Осмотр усадьбы Барышниковых.Вы увидите одно из крупнейших усадебных сооружений, почти полностью сохранившееся до наших дней. Имение включает в себя: усадебный дом, храмы и многочисленные хозяйственные постройки, среди которых величественная «Андреевская крепость», конюшня, школа. Вы познакомитесь с историей еще одного, некогда известного смоленского рода меценатов и просветителей, оцените красоту архитектуры и планировку парка. Не смотря на заброшенность усадьбы, она и сейчас поражает воображение.

Переезд в окрестности города Ельня.Экскурсия по усадьбе Глинки «Новоспасское».Большой, светлый господский дом, окруженный просторным парком, плавно спускающимся к берегу реки Десны. Кажется, что вся суетность остается за оградой этой усадьбы, а здесь только спокойствие, уют и обязательно пение птиц. Даже в день, когда родился Михаил Глинка, запел соловей. Находясь здесь кажется, так естественно, что он стал гениальным композитором! Вас ждет прогулка по парку и экскурсия по усадебному дому, возможно, знакомому вам по фильму «Орбыв», поставленному в 2006 году по произведению И. Гончарова.

Переезд вЕльню.

Для желающих – обед.

Небольшая экскурсии по городу. Ельня имеет древнюю историю: уже в 1150 году этот город упоминается впервые в смоленских уставных грамотах. К сожалению, от той поры осталось только небольшое городище. Исторические постройки здесь датируются XIX веком. Именно к этому времени относится нарядное здание железнодорожного вокзала, гимназии и нескольких домов. Во время войны с Наполеоном, здесь располагался штаб М. И. Кутузова. И здесь же, в годы Великой Отечественной войны родилась Советская Гвардия. Вы увидите мемориал, посвященный ей.

Переезд на хутор Загорье. Экскурсия по музею-усадьбе А. Т. Твардовского.Будущий поэт родился в поле, когда его мать работала там. Возможно, сама земля дала ему небывалую силу и питала всю жизнь творчество Александра Твардовского. Сейчас даже трудно себе представить: как умещалась вся семья в таком небольшом доме и за что их признала новая власть «кулаками». Но очень легко понять, отчего рождались прекрасные поэтические образы у поэта Твардовского.

Переезд в Смоленск.

Расселение в гостинице. Свободное время.

Наши рекомендации