Когда условия могут считаться исполненными

Многие контракты устанавливают одновременное исполнение большого количества требований в момент закрытия сделки. Например, в случае частного размещения акций выпуск ценных бумаг начнется лишь после того, как будут выполнены все отлагательные условия. Другие договоры, требующие исполнения более чем одного обязательства, могут предусматривать различные условия на каждый случай исполнения. Примером этого может служить соглашение о возобновляемом кредитовании, которое предполагает наличие многочисленных заемных операций. В таком соглашении детально определены условия закрытия первоначального займа. Кроме того, оно содержит отдельные положения, перечисляющие условия, которые должен выполнять заемщик каждый раз, когда берет последующий заем. Многие договоры предусматривают, что, если все отлагательные условия не были исполнены стороной или же она заявила, что отказывается исполнить их в оговоренный срок (называемый окончательной датой), у контрагента возникает право расторгнуть договор. Если же такого рода положение не включено в контракт, обязанная сторона может не расторгать договор как угодно долго, ожидая наиболее благоприятного времени для прекращения сделки.

§ 2.5. Положения о средствах правовой защиты*(12)

Простейший контракт может и не предусматривать ответственности за его нарушение - пострадавшая сторона всегда может обратиться в суд и просить о защите в соответствии с законом или прецедентным правом. Опытные коммерсанты, впрочем, предпочитают включать в контракт все необходимые положения о средствах правовой защиты. Такие положения состоят из двух элементов: описание обстоятельств, дающих право воспользоваться средством правовой защиты, и само это средство. Наряду с другими базовыми положениями положения о средствах правовой защиты во многом зависят от типа договора и специфики сделки.

Основания для возникновения

Одна из основных целей положений о средствах правовой защиты - обеспечить стороне возможность реагировать на нарушение партнером условий договора. Каждая сторона в сделке желает, чтобы она была в состоянии воздействовать на контрагента, если тот поведет себя недобросовестно.

Рассмотрим в качестве примера соглашение об управлении недвижимостью, по которому одна сторона управляет собственностью другой стороны за вознаграждение. Владелец недвижимости хочет иметь право на расторжение договора, если контрагент не будет должным образом исполнять свои обязанности. А управляющая компания в свою очередь желает обладать возможностью расторгнуть сделку, если ей не уплатят вознаграждение.

Кроме того, почти всегда предусмотрено использование средств правовой защиты, если другая сторона предоставила недостоверную информацию в заявлении. Заявления облегчают процесс сбора фактов и раскрытия существенной информации. Но от них мало толку, если контрактом не предусмотрена ответственность за сообщение ложной информации. Также и в случае с обязательствами имеет смысл тщательно прописать в контракте, что произойдет в случае их нарушения. И тогда потерпевшей стороне придется через суд добиваться от недобросовестного партнера исполнения в натуре или доказывать размер причиненных убытков.

Контракт также может содержать положения о том, что средства правовой защиты начинают действовать не только при нарушении договора, но и в других случаях. Зачастую речь идет об обстоятельствах, которые не зависят от воли сторон, а потому не могут быть предусмотрены ни в позитивных, ни в негативных договорных обязательствах.

Примерами таких обстоятельств могут служить:

- изменение расстановки сил внутри компании-контрагента в связи с публичным размещением или борьбой за голоса акционеров;

- изменения в показателях кредитоспособности стороны;

- вынесение решения судом или выдача судебного приказа, способного повлиять на возможность стороны исполнить обязательство;

- возбуждение дела о принудительном банкротстве против стороны договора;

- неисполнение обязательств или сокращение сроков исполнения обязательств по другим договорам.

Различие между обязательством, нарушение которого влечет возникновение права на средства правовой защиты, и отдельным случаем предоставления защиты нарушенного права, в общем, незначительно. Так, обязательство заключить договор страхования и отдельное средство правовой защиты, применяемое, если такой договор отсутствует, отличаются тем, что при обязательстве можно требовать исполнения в натуре. В то же время оба указанных случая влекут возникновение одних и тех же договорных средств правовой защиты: либо поскольку нарушено обязательство, либо поскольку наступил случай, при котором нарушенному праву должна быть предоставлена защита. Если участник сделки не желает брать на себя обязательства по обстоятельствам, возникновение которых не зависит от воли сторон, можно вместо этого предусмотреть их как отдельные случаи предоставления средств защиты нарушенного права.



Наши рекомендации