Составление и утверждение штатного расписания

· Зернова И. Составление и утверждение штатного расписания // Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение, N 4, апрель 2009 г.

Штатное расписание является основным документом, обосновывающим расход выделенных вышестоящей организацией (органом) денежных средств на выплату денежного довольствия (заработной платы). Штатное расписание утверждает структуру, штатный состав и численность организации в соответствии с ее уставом. В статье уделено внимание отдельным моментам его составления и перечню руководящих документов, используемых при этом.

Согласно ст. 57 ТК РФ одной из обязательных составляющих содержания трудового договора (контракта) является указание в нем наименования должности, специальности, профессии, квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудовой функции.

Это говорит об обязательном наличии в организации штатного расписания.

Приказами отдельных министерств и ведомств принимаются правила разработки и утверждения штатных расписаний. Например, Приказом МВД РФ от 21.08.1997 N 517 принята Инструкция по организационно-штатной работе в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Инструкция N 517). Приказом МЧС РФ от 24.09.2008 N 564 разработан Порядок утверждения штатного расписания бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны.

Предлагаем рассмотреть алгоритм разработки, утверждения и изменения штатного расписания органов внутренних дел.

Требования, предъявляемые к оформлению штатного расписания

Штатное расписание - правовой документ, отражающий должностной и численный состав, специальные звания (категории персонала) сотрудников, государственных служащих и работников органов внутренних дел, их должностные оклады и источники финансирования и дающий право на укомплектование должностей органов внутренних дел и их структурных подразделений соответствующими категориями сотрудников (персонала) (п. 8 приложения 1 к Инструкции N 517).

В органах внутренних дел штатное расписание составляется по форме ШР-1 (приложение 2 к Инструкции N 517).

Штатное расписание

Утверждено

Приказом

от______________ 20___г.

N______________

Штатное расписание
____________________________
____________________________

┌─────────────┬────────────┬────────────────┬─────────┬────────────┬──────┐

│Наименование │Специальное │ Количество │Должност-│ Источники │ Коды │

│ структурных │ звание │ должностей │ной оклад│финансирова-│ │

│подразделений│ (категория │ │ │ ния │ │

│и должностей │ персонала) │ │ │ │ │

├─────────────┼────────────┼───────┬────────┼─────────┼────────────┼──────┤

│ │ │Вводит-│Сокращ. │ │ │ │

│ │ │ ся │ │ │ │ │

├─────────────┼────────────┼───────┼────────┼─────────┼────────────┼──────┤

│ │ │ │ │ │ │ │

└─────────────┴────────────┴───────┴────────┴─────────┴────────────┴──────┘

При его составлении учреждениям следует учитывать требования к его оформлению. Так, на его титульном листе после наименования органа внутренних дел должна быть указана его дислокация (город, район, область, край, республика), категория подразделения по типовому штатному расписанию или основной показатель, характеризующий объем служебной деятельности.

Наименование органа внутренних дел, структурных подразделений, должностей и специальных званий должны записываться полностью, без сокращения. Наименование и код структурных подразделений записываются в порядке, предусмотренном типовыми структурами или типовыми штатными расписаниями, наименование должностей - по старшинству в единственном числе именительного падежа.

В графе "Специальное звание (категория персонала)" напротив каждой должности, включенной в штатное расписание, вписывается: по должности, подлежащей замещению лицом рядового или начальствующего состава, - предельное специальное звание начальствующего состава, по другим должностям - категория учета персонала, к которой относится эта должность: государственный служащий, работник.

При проведении организационно-штатных мероприятий специальное звание начальствующего состава проставляется в соответствии с последним приказом МВД, устанавливающим специальные звания по данной категории сотрудников (п. 5.5.5 Инструкции N 517).

В графе "Количество должностей" указывается количество единиц, устанавливаемых по каждому наименованию должности. При включении в штатное расписание должностей, содержащихся за счет других источников финансирования, эти должности вписываются отдельно рядом с аналогичными должностями, а в графу "Источники финансирования" заносится сокращенное обозначение источника финансирования (приложение 3 к Инструкции N 517).

После каждого структурного подразделения указывается его численность. Общий итог проставляется в конце штатного расписания. При нескольких источниках финансирования общий итог численности записывается с разбивкой по источникам финансирования.

Если же подразделение содержится по одному и тому же источнику, сокращенные обозначения не проставляются. Источник финансирования указывается после наименования подразделения.

Наши рекомендации