Тема 12. Международные аспекты исполнения уголовных наказаний.

Вопросы:

1. Исполнение уголовных наказаний в зарубежных государствах.

2. Международные акты об обращении с осужденными.

Литература:

1. Постпенитенциарная система зарубежных стран / Под ред. И.П. Мелентьева. – Киев, 1993.

2. Международные акты о правах человека (Сборник документов), М. , 2000.

3. Уголовное право буржуазных стран. Общая часть: Сборник законодательных актов. М., 1990.

4. Стручков Н.А., Шупилов В.П. Исполнение уголовного наказания в капиталистических странах (Англия, ФРГ): Учебное пособие. М., Акад. МВД СССР, 1978. Вып. 2

5. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРУ, Японии. Общая часть уголовного права. М. , 1991.

6. Пономарёв П.Г. Международно-правовые стандарты обращения с заключёнными и национальные варианты их реализации: Учебное пособие. Рязань, 1994

1. Исполнение уголовных наказаний в зарубежных государствах.

Становление и формирование пенитенциарных систем развитых зарубежных стран, в той или иной мере сходно с формированием российской уголовно-исправительной системы. Остановимся на наиболее замечательных и наиболее любопытных примерах этих систем.

Исполнение наказания в США.

Наиболее значимый вклад в развитие мировой пенитенциарной практики и науки внесли так называемые пенсильванская и оборнская системы, молодёжные реформатории.

В 1786 г. в штате Пенсильвания, для лиц отбывающих наказание в виде л/с , была открыта новая тюрьма, которая получила название «пенитенциарий» ( от латинского «раскаяние»). Идея формирования системы исправления принадлежала представителям религиозной секты квакеров (об этом в первых лекциях мы уже говорили). Преступление рассматривалось как грех, искупить который можно только раскаянием. Раскаяние , по мнению квакеров, возможно было только в условиях исключительной изоляции и в неистовом обращении к богу. Требовалось уединение и молчание. К этому и был приспособлен пенитенциарий. За малейшее отступление от этого правила наступало наказание в виде пыток железом, огнём и оковами. Система оказывала на осужденных мощное устрашающее воздействие и подавляла психику.

Указанная система не достигла ожидаемого религиозного воспитания, однако выполняла задачу специальной превенции новых преступлений. В связи с чем получила распространение в США и Англии.

В 1816 г. в г. Оборне штата Нью-Йорк был построен ещё один уникальный пенитенциарий, отбывание наказаний в котором основывалось на реализации двух начал: с одной стороны попытка добиться раскаяния осужденного путём системы молчания под угрозой телесных наказаний и пыток, а с другой стороны – на реализации идей экономической и исправительной выгоды коллективного производительного труда осужденных.

Днём широко использовался дешёвый совместный труд заключённых, а ночью они отправлялись раскаиваться за содеянное в одиночные камеры. Эта система получила название оборнской. Сочетание каторжного физического и психологического воздействия на осужденных в условиях возможного получения капиталистической прибыли , оказалось весьма привлекательным для развивающегося капитализма. Система получила распространение не только в Штатах но и в Европе.

В 19 веке начинаются поиски вариантов л/с с использованием прогрессивной системы отбывания наказаний. В США, в результате начинают закрепляться молодёжные реформатории, сочетающие в себе атрибуты тюрьмы и воспитательного воздействия. Первый реформаторий был открыт в 1876 г. в г. Эльмайре, штат Нью-Йорк. В нём отбывали наказание лица в возрасте от 16 до 30 лет. В качестве средства воздействия на осужденных использовался труд, общеобразовательное и профессиональное обучение, обучение военному делу и приближённая к воинской дисциплина. Прогрессивная система состояла в том, что все заключённые, отбывающие л/с в реформатории делились на три класса, пребывание в каждом из которых связывалось с различными условиями содержания. Вновь прибывшие зачислялись в средний класс. Вёл себя достойно – в высший класс, - погано – в низший. Система получила распространение в США и за его пределами.

В 20 веке Штаты искали наиболее приемлемый вариант системы. Пенитенциарная практика в этот период представляла довольно пёструю картину в каждом штате.

К настоящему времени исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы регламентируется предписаниями уголовного и уголовно-процессуального характера, а лишение свободы пенитенциарными нормами.

Действующие нормы представлены в: разделе 18 «Кодифицированное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство» (часть 1 «Преступления», часть 2 «Уголовный процесс», часть 3 «Тюрьмы и заключённые») Свода законов США.

Наиболее часто за совершение преступных деяний американские суды применяют пробацию, штраф и тюремное заключение.

Пробация близка по своему существу российскому условному осуждению, по реальному содержанию является разновидностью наказания, не связанному с лишением свободы. Обязательные условия пробации – несовершение в течение срока пробации нового преступления. Пробация предполагает назначение дополнительных ограничительных условий на осужденного в том числе: материальная поддержка иждивенцев. Материальная реституция потерпевшим, добросовестная работа, профессиональная подготовка, воздержание от посещения определённых мест, от определённого занятия, от алкоголя, прохождение медицинского лечения, постоянный отчёт перед чиновником службы пробации и т.п. Если осужденный нарушает условия пробации, то по инициативе службы пробации она заменяется судом на другой вид наказания или продлевается.

Самое распространённое уголовное наказание в США – штраф. Самый крупный на физических лиц за фелонию или мисдиминор, повлекший лишение жизни – 250 тыс. долларов, остальные 10 тыс. Юридические лица 500 тыс. Уплата штрафа должна производиться немедленно если суд не потребует уплаты к определённой дате или не установит график. Если виновный добровольно осуществил реституцию пострадавшему, он может подать заявление в суд об отмене невыплаченной суммы штрафа.

Исполнение наказания в виде лишения свободы осуществляется в США в исправительных учреждениях в систему которых входят федеральные, штатов и местные(окружные и муниципальные) тюрьмы. До н.в. существенно влияние пенсильванской и особенно оборнской системы. Поддерживается строгий режим и элементы прогрессивной системы отбывания наказания.

Федеральные ИУ делятся на 4-ре вида: минимальной , средней, максимальной и чрезвычайной безопасности.

Тюрьмы средней безопасности (пенитенциарии, реформатории) относятся к исправительным учреждениям закрытого типа с вооружённой охраной. Заключённые могут выходить на работу за пределы тюрьмы.

К классическим тюрьмам, с высокими стенами сторожевыми вышками , строгим режимом относятся тюрьмы максимальной и чрезвычайной безопасности. Вывод заключённых за пределы этих тюрем запрещён.

В местных тюрьмах содержатся наименее опасные категории заключённых – осужденные за деяния связанные спьянством, нарушение общественного порядка, мелкие кражи.

Несовершеннолетние отбывают наказание в молодёжных реформаториях либо воспитательных школах, где устанавливается более мягкий режим. Существуют в некоторых штатах центры дневного содержания. На ночь несовершеннолетние из этих ИУ направляются домой. Такой порядок снижает негативное воздействие, противодействует рецидиву.

Исполнение наказания в Великобритании.

Великобритание родина двух основоположников пенитенциарной науки Д. Говарда (1726-1790) и И. Бентама (1748-1832). Они разработали и предложили обществу классические проекты пенитенциарных систем, в которых основным средством исправления объявлялся труд, обучение трудовым специальностям, общее образование, нравственное воздействие на личность. Их идеи не реализованные при жизни , в силу опережающего значения , в последующем имели громадное прогрессивное воздействие на пенитенциарные системы мира, в том числе и России.

В 19 веке начала функционировать английская прогрессивная система отбывания лишения свободы, которая предусматривала длительное одиночное заключение, с последующим переводом заключённых в общую камеру, где режим распадался на три ступени. Движения по этим ступеням с приобретением льгот зависело от поведения заключённого. Срок распределялся на: пробный период (одиночное заключение), исправительный период (общее заключение с принудительными работами), условно-досрочное освобождение ( по отбытию не менее ¾ срока наказания.

Международную известность имеет борстальская система исполнения наказания в виде лишения свободы преступников в возрасте от 17 до 21 года. (г. Борсталь в графстве Кент). Заключённые содержались здесь от 6-ти месяцев до 2-х лет в условиях строгих режимных правил, с обязательным привлечением к труду, профессиональным и общим образованием. Впитали лучшие идеи Говарда, Бентама, а также достоинства американских молодёжных роеформаториев, отвергнув идею неопределённых приговоров.

Правовое регулирование исполнения наказаний исполняется в Великобритании посредством использования положительных прецидентов и статутного права.

Судебный прецедент появился в Англии в 12 веке, когда Суд Королевской Скамьи выработал нормы об ответственности за наиболее тяжкие преступления (фелонии), а в 14 веке – за менее тяжкие преступления (мисдиминоры). До сих пор эти судебные прециденты применима в Великобритании. С 13 века, для удобства пользования они издавались рукописно, именовались «ежегодники», а с 1864 г. начинают выходить ежемесячные отчёты о судебной практике под названием «Law Reports». В настоящее время наиболее авторитетными в сфере применения уголовного закона являются судебные отчёты «Aii England Report» и « The Criminal Appeal Reports». Однако прецедентное право всё более вытесняется правом статутным.

Роль статутного права усилилась со второй половины 19 века. Первые кодификации появились в 1855 г. (против личности и кражи) – не удачные попытки. До настоящего время сочетается прецедентное , уголовное и уголовно-пенитенциарное право. Наиболее значимые: Закон о тюрьмах 1952 г., Закон об уголовном праве 1967 г., Законы об уголовной юстиции 1982 и 1991 г., Закон о преступлении ( наказании) 1997 г.

Особый интерес представляют некоторые действующие в Великобритании меры, не связанные с лишением свободы (отсрочка приговора, пробация, предоставление услуг обществу), а также современная пенитенциарная система.

Отсрочка – система позволяющая преступнику показать, что ещё до исполнения он встал на путь раскаяния и принял меры к ликвидации вредных последствий. Иначе – цели наказания начинают реализовываться до его назначения.

Пробация – возможно издание приказа судом о пробации вместо назначения л/с., с наложением определённых обязанностей, проживать может в исправительном общежитии, исправительном пункте или дневном воспитательном центре. В случае нарушений требований пробации, мировой судья применяет меры, вплоть до назначения иного наказания.

Разновидностью наказания без л/с является приказ «о предоставлении услуг обществу», которые состоят в выполнении бесплатных работ (от 40 до 240 часов). Наказание такое только с согласия осужденного , выражается в выполнении общественных работ организуемых службой пробации.

Пенитенциарная система Англии состоит из центральных и местных тюрем. В местных тюрьмах содержатся подследственные и подсудимые, осужденные на краткие сроки наказания, не уплатившие штраф, несовершеннолетние до 21 года. А также выступают в качестве классификационных мест для всех остальных преступников.

Центральные пенитенциарные учреждения делятся на 3-и класса. Для кратких, средних и длительных сроков и бывают открытого и закрытого типа.

Открытого типа не имеют вооружённой охраны, решёток на окнах, возможна работа за пределами ИУ. Тюрьмы закрытого типа функционируют в классическом стиле..

Исполнение наказания во Франции.

Франция родина континентального права. Источником служит не судебный прецидент, а кодифицированный закон и подзаконные акты.

До 1994 г продолжал действовать принятый в 1810 г. Уголовный кодекс, новый кодек введён с 1994 г., он в большей мере обеспечивает защиту прав человека, принципы правового государства, гуманизацию уголовной ответственности и наказания. Система уголовных наказаний состоит из трёх частей: преступления, уголовные проступки, уголовные нарушения.

За совершение преступлений могут быть назначены: пожизненное заточение или заключение, заточение или заключение на срок до 30 лет, тоже на срок до 15 лет. Продолжительность срочного заточения или заключения составляет не менее 10 лет

Уголовные проступки влекут исправительные наказания: тюремное заключение до 10 лет, штраф, неоплачиваемые работы, лишение или ограничение прав.

Совершение уголовного нарушения влечёт штраф и лишение или ограничение прав. Суд может применить в виде временного (до десяти лет за преступление, до 5-ти лет за уголовный проступок) лишения политических, гражданских и семейных прав: право голосовать, быть избранным, отправлять правосудие, выступать защитником, стороной в суде, быть опекуном или попечителем.

Пенитенциарная система Франции включает центральные и местные тюрьмы для взрослых и специальные исправительные заведения для несовершеннолетних.

Исполнение наказаний в Японии.

С 19 века приняли прозападную систему. После второй мировой начали преобладать национальные традиции . Штраф самый распространённый вид наказания – 90%, однако предусмотрены л/с с привлечением к труду и без, а также смертная казнь. Те же классификационные центры и в последующем – тюрьмы.

Наши рекомендации