Занятие восьмое для начальной школы.

Цель. Создать условия для ознакомления учащихся с видами транспорта.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с различными видами транспорта: воздушным, наземным, водным, космическим; грузовым и легковым; пассажирским.

2. Создать условия для развития у учащихся приемов логического мышления; устной речи; обогащения словарного запаса обучающихся и расширения детского кругозора.

3. Довести до сознания детей важность соблюдения правил поведения в пассажирском транспорте.

Оборудование: сборник сказок «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама» Кешищяна Р.А., Марченко М.О. Предит А.В., Шмундяка В.Л.; видеоролик «Виды транспорта»; детские словарики.

Новые слова: вид транспорта; воздушный, наземный, водный, космический; грузовой и легковой; пассажирский.

Ход проведения

1. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели занятия.
* Вспомните, что относится к общественному транспорту?
* Расскажите, какие еще виды транспорта вы знаете.
* Сегодня мы с вами продолжим знакомство со сборником сказок «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама» и узнаем о видах транспорта.

2. Прослушивание сказки «Транспортинария» с остановками.
*Послушайте название сказки. Как вы думаете, что такое «транспортинария»?
*О чем может быть это произведение?

Учитель на доске записывает детские предположения.

- Прослушивание сказки до предложения «Когда они разговаривали на кухне, Бам уже стоял на крыше в очереди на посадку».

*Оправдались ли ваши предположения?
*Как вы думаете, правильно ли поступал Бам, что в отсутствии родителей позволял себе капризничать, когда его укладывала спать бабушка? Почему?
*Во сколько часов дети должны ложиться вечером спасть? Почему?
*Что посоветовал папа сделать Баму перед сном? Прав ли папа?
*Как вы думаете, что может произойти дальше?

- Прослушивание сказки до предложения «Бам снова стал смотреть в окно, он очень многое хотел спросить, но не стал».

*Для чего будущие пассажиры доставали из нагрудного кармана серебряной курточки какую-то карточку и прикладывали ее к небольшому экрану?
*Кого встретил Бам на корабле?
*Почему Бима и Бом не пропустили свой первый корабль?
*Почему человечки на крышах были одеты в курточки разного цвета?
*Как вы думаете, что будет дальше?

- Прослушивание сказки до предложения «Группа вышла на улицу из министерства, и Бам увидел дороги Транспортинарии, они немного напоминали земные дороги, по которым он привык ходить в школу или магазин, но много было отличного».


* Что такое «Транспортинария»?
*Кто является жителем этой страны?
* Как называется столица этой страны?
*Из каких министерств состоит этот город?
*Что такое министерство?
*Почему воздушный транспорт является самым распространенным?
*Что стало прообразом первых летательных аппаратов?
*Что относится к воздушному транспорту?
*Кто были первыми учеными в министерстве воздушного транспорта?
*Какой вид транспорта используется в развлекательных целях?
*Как вы понимаете, что такое «подминистерство живого транспорта»?
*Почему оно самое древнее?
*Почему многие возмущены этим подминистерством? Правы ли они?
*Какое министерство является важным, но еще не таким большим как воздушное? Почему это министерство важное?
*Для чего в Транспортинарии проложили кольцевую дорогу вокруг города?
*Какие правила поведения в общественном транспорте выполнил Бам?
*Как нужно вести себя на аттракционах? Почему?
*Как вы думаете, с каким новым министерством познакомятся ребята?

- Прослушивание сказки до предложения «На выходе из министерства ребят ждали экипажи запряженные серыми и черными лошадками».


*С каким новым министерством познакомились Бам, Бом и Бима?
*Чему удивились ребята в этом министерстве?
*Что относится к наземному транспорту?
*Что относится подминистерству легкого транспорта? Грузового транспорта?
*С чего начал развиваться наземный транспорт?
*Расскажите об истории автомобиля.
*Почему в Транспортинарии автомобиль стал не популярным?
*Что относится к подминистерству железнодорожного транспорта?
*С каким еще подминистерством наземного транспорта познакомились дети?
*Что к нему относится?
*Почему в одном из залов стоял манекен, тепло одетый в белые одежды, с мешком за спиной, автоматом в руке и на лыжах?
*Куда отправились ребята после обеда?
*Какое животное самое почитаемое в министерстве живого транспорта? Почему?
*Кого называют «кораблями пустыни»? Как вы думаете, почему?
*Почему слон относится к живому транспорту?
*Кого бы вы еще отнесли к живому транспорту? Почему?

- Прослушивание сказки до предложения «Мы почти приплыли к подводному причалу последнего министерства, с которым вы сегодня познакомитесь».


*Почему ребятам не хотелось уезжать из подминистерства живого транспорта?
*С каким новым министерством познакомились Бам, Бом и Бима?
*Почему это министерство показалось ребятам необычным?
*Что относится к водному транспорту?
*С каким первым плавательным средством познакомились Бима, Бом и Бам?
*Почему люди стали строить корабли?
*Какие корабли строились раньше? А теперь? Почему?
*О каких правилах на яхте узнали ребята?
*Почему до появления самолетов водный вид транспорта был самым распространенным?
*Что удивило ребят на подводной лодке?
*Почему капитан подводной лодки отказался спуститься на самое дно?
*Как вы думаете, куда приплыли Бима, Бом и Бам?

- Прослушивание сказки до предложения «Проснулся он утром у себя в кровати».


*С каким новым министерством познакомились Бам, Бом и Бима?
*Почему ребята попадают в министерство таким странным способом?
*С чего начинался музей министерства космического транспорта?
*Почему следующий зал музея показался не интересным для детей?
*С чем познакомились ребята в следующем зале?
*Какое развлечение ждало детей в парке аттракционов?
*Из-за чего происходит невесомость?
*Чем космическая еда отличается от земной?
*Что самое главное должны были понять ребята в этом путешествии?
*Чем может закончиться эта сказка?

- Прослушивание сказки до конца.


*Что произошло после того, как Бам проснулся?
*Существуют ли такие министерства, с которыми Бам и его друзья познакомились в Транспортинарии?
*Каким словом можно заменить слово «категория»?
*На какие категории можно разделить транспорт?
*Что относится к пассажирскому транспорту?
*Для чего предназначен легковой транспорт? Грузовой?
*Посмотрите на наши предположения, которые мы записали до чтения сказки. Оправдались ли наши предположения?

3. Работа со словариком.

Запись терминов: вид транспорта; воздушный, наземный, водный, космический; грузовой и легковой; пассажирский

4. Составление кластера.

*Вспомните, что относится к специальным автомобилям?
*Для чего они предназначены?
*Почему специальным автомобилям разрешается нарушать некоторые правила дорожного движения?

Составление кластера.

5. Просмотр видеоролика «Виды транспорта».

6. Практическое задание.

Учитель просит учеников изобразить на бумаге какой-либо вид транспорта и рассказать, что он о нём знает. Учитель предлагает учащимся отгадать загадки:

Не летает, не жужжит – жук по улице бежит,

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

Это дал завод ему: и огни – глядеть во тьму,

И колеса, и мотор, мчался, чтоб во весь опор.

(автомобиль)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками…

(троллейбус)

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой…

(трамвай)

Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет.

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперед.

(велосипед)

Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(мотоцикл)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

(пожарная машина)

7. Творческое задание.

Учащиеся составляют рассказ «Куда бы я сходил в Транспортинарии».

8. Стадия рефлексии.


* Чему мы сегодня учились на уроке?
* О каких новых правилах поведения в транспорте вы узнали?
* Почему их нужно соблюдать?
* Для чего важно знать виды транспорта?
* Что вам понравилось на уроке?

Наши рекомендации