Описание технологического процесса

Задание на проектирование

Спроектировать систему управления скоростью механизма, имеющего следующие параметры:

Система регулирования скорости: одно зонная.

Тип электропривода: четырехдвигательный электропривод.

Проверка двигателя на нагрев методом эквивалентного момента.

Передаточное число кинематической цепи i – 664.

Регулирование скорости – плавно.

Кол-во оборотов конвертера при нормальной эксплуатации ,–0.15-1.

Кол-во оборотов конвертера при экстренной эксплуатации,–0.15.

КПД механической части – 0.85.

Общее число двигателей на конвертер – 4.

Минимальное число двигателей при нормальной эксплуатации – 3.

Минимальное число двигателей при экстренной эксплуатации – 4.

Момент разгона механики – 7100 кНм.

Допустимый перегруз двигателей при запуске: 1.5.

Допустимый перегруз преобразователя на примерно 10 сек.: 1.5.

Оглавление

Введение 4

1. Описание механизма 5

2. Описание технологического процесса 6

3. Расчётная схема механической части электропривода 9

4. Требования к системе управления электроприводом 10

5. Выбор рода тока 11

6. Предварительный выбор электродвигателя 12

7. Расчёт и построение упрощённой нагрузочной диаграммы и тахограммы 13

8. Предварительная (упрощённая) проверка выбранного двигателя на нагрев 14

9. Выбор комплектного электропривода 15

10. Разработка структурной схемы 26

11. Построение переходных процессов одного цикла работы электропривода 27

Заключение 31

Библиографический список 32

Введение

Конвертерный цех имеет в своём составе конвертерное отделение с четырьмя 160-тонными конвертерами; участок внепечной обработки стали, включающий в себя три установки "печь-ковш" и два циркуляционных вакууматора; отделение непрерывной разливки стали из четырех МНЛЗ. Работает установка десульфурации чугуна. Мощность конвертерного цеха 3.5 млн. т стали в год.

Описание Механизма

Привод наклона конвертера предназначен - для поворота груши конвертора, вокруг горизонтальной оси.

Рис. 1. Общий вид конвертора

Механизм наклона конвертора представляет собой активную нагрузку, центр тяжести груши конвертора смещен к нижней части бочки. Сама бочка закреплена на цапфе, которую и приводит во вращение.

Конвертер представляет собой ёмкость, состоящую из трех частей: верхней — шлема, средней — цилиндра и нижней — днища.

Конвертер — аппарат (вид печи) для получения стали из передельного расплавленного чугуна и шихты продувкой технически чистым кислородом. Кислород подается в рабочее пространство конвертера через фурмы (под давлением около 1,5 МПа). Такой метод получения стали называют конвертерным или кислородно-конвертерным.

Внутри конвертор выложен большим количеством огнеупорных кирпичей (футеровка конвертора), которая имеет значительную массу.

Описание технологического процесса

Сначала чугун из доменных печей поступает в миксер, где он перемешивается, а равномерность перемешивания обеспечивается с помощью подачи аргона со дна емкости миксера. Вместительность бочки 800т., при этом после слива чугуна в ковши, в миксере должен остаться не сливаемый минимальный остаток 300т.

Далее чугун поступает в конверторное отделение по железно дорожному путепроводу в стальных ковшах. Потом из ковша переливают в грушу конвертера и там продувают кислородом, для удаления углерода и получения таким образом стали. Продувка осуществляется с помощью продувочной фурмы, которая опускается в рабочее положение, только если конвертор находится в положении 0. Всего над каждым конвертером находится две фурмы, но они используются не единовременно, а по отдельности (для этого есть специальное устройство не позволяющее одновременно опускать обе фурмы). Фурмы оснащены датчиками обрыва тросов – при обрыве троса два железных цилиндра, лежащих на этих тросах, падают в зону действия датчика, тем самым сигнализируя о обрыве троса и активируя аварийную систему торможения фурмы (датчики индукционные). Фурма кроме основного электрического привода подъема опускания, оснащена аварийным пневматическим приводом, для ее остановки в случае внезапного отказа электропривода. Фурма охлаждается системой водяных трубопроводов. Если фурма не будет охлаждаться, то она сгорит от высоких температур идущих от конвертора.

В конверторе осуществляется предварительная подгонка марки стали. Материалы поступают из шихтового двора по старому транспортеру, или по новому, называющемуся СИКОН. Далее примеси по системе конвейеров поступают в засыпочную машину, которая ездит над бункерами и засыпает нужное количество определенного материала в них. Приемный бункер сыпет на дозатор, на котором установлен датчик определяющий массу материала. Два дозатора засыпают прямо в общий бункер, а четыре других на СЛК (сборочный ленточный конвейер). Общий бункер сыпет на ТЛП (термостойкий ленточный питатель), который в свою очередь может подавать материал в грушу конвертора, либо в ковш.

Конвертер оснащен четырехдвигательным приводом наклона. В этом приводе используются частотные преобразователи SINAMICS, контроллеры S7 – 400 и двигатель SIEMENS. Он предназначен для поворота конвертора на необходимые позиции, для заливки чугуна, продувки кислородом, слива стали, продувки азотом, слива шлака.

Наши рекомендации