Оформление основной части курсового проекта

Основная часть должна полностью соответствовать заданию на курсовой проект и содержать:

- обзор научно-технической литературы по теме курсового проекта;

- технико-технологический раздел курсового проекта;

- расчетный раздел курсового проекта.

Основная часть курсового проекта делится на разделы, которые нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Пример — 1,2,3 и т. д. После номера раздела точку не ставят.

Разделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа прописными буква без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Оформление выводов и рекомендаций

Заключительный раздел должен содержать:

-краткие выводы по результатам выполнения курсового проекта или отдельных его этапов;

-рекомендации по конкретному использованию результатов курсового проекта;

-оценку технологической эффективности внедрения;

-оценку научно-технического уровня выполненного курсового проекта в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

Оформление списка использованных источников

Непосредственно после основной текстовой части учебного документа помещают список использованных при его выполнении источников. Список источников имеет заголовок «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», который располагается симметрично тексту [4].

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсового проекта, не менее 30-ти источников.

Источники в учебных документах располагают в порядке ссылок на них в тексте или в алфавитном порядке. Каждый включенный в список источник нумеруется арабской цифрой с точкой. При ссылке на литературный источник в тексте документа указывается его номер, заключенный в квадратные скобки.

Библиографическое описание литературных источников производится в соответствии с ГОСТ 7.1-84 [7], а также ГОСТ 7.12-93 [8]. В текстовых учебных документах допускается производить сокращенное библиографическое описание наиболее часто используемых видов литературных источников.

Образец оформления списка использованной литературы [4]:

Книга с одним автором

Тронов В.П. Сепарация газа и сокращение потерь нефти. Издательство «Фэн», Казань, 2002.–407 с.

Книга с двумя авторами

Шаталов А.Н., Тронов В.П. Влияние традиционной технологии сепарации газожидкостных смесей на качество разделения фаз. Сб. научных трудов. Научный потенциал нефтяной отрасли Татарстана на пороге ХХI века. Бугульма, 2000, с. 286-293.

Книга со многими авторами (более трех)

Технологические расчеты промысловых трубопроводов. Справочное руководство по проектированию, разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Добыча нефти. /Гужов А.И., Медведев В.Д., Мищенко И.Т. и др./ Под общ. ред. Ш.К. Гиматудинова. М.; Недра, 1983. – 207 с.

Авторефераты диссертаций

Тронов А.В. Совершенствование технологии подготовки нефтепромысловых вод с применением поверхностных эффектов и турбулентной микрофлотации. Автореф. дис. … канд.техн. наук / ТатНИПИнефть, Бугульма , 1991.- 26С.

Стандарты

ГОСТ 21.403–80. Обозначения условные графические в схемах. Оборудование энергетическое. М.: Изд–во стандартов, 1980.–34 с.

Сведения из периодического (продолжающегося) издания должны включать: фамилию и инициалы авторов, полное название статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год издания, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья. Например,

Маринин Н.С., Каган Я.М., Саватеев Ю.Н. Совершенствование технологических схем сбора и подготовки нефти на месторождениях Западной Сибири, М., обзор ВНИИОЭНГ, Нефтепромысловое дело, №8, 1983, - с. 45.

Оформление приложений

Приложение – дополнительные к основному тексту материалы справочного, документального или иного характера, которые загромождают текст основной части работы. Основная задача приложений – дополнять основное содержание работы информацией, которую невозможно или нецелесообразно вводить в основной текст. Нумерация страниц, на которых приводятся приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста [1].

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них. Каждое приложение следует начинать с новой страницы.

Приложение должно иметь заголовок, который помещают вверху справа с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Например, «Приложение А».

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненным курсовым проектом, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения включаются:

- таблица с геологической характеристикой объекта;

- таблица с характеристикой добываемых флюидов;

- геологический профиль;

- промежуточные расчеты;

- инструкции, методики

87. 11. Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в курсовом проекте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в курсовом проекте.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в курсовом проекте, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) [6].

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами по разделам. Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, рисунок 1.1.

Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают перед пояснительными данными и располагают по центру следующим образом:

Рисунок 4.1 — Детали насоса

1 – цилиндр; 2 – плунжер; 3 – всасывающий клапан; 4 – нагнетательный клапан; 5 – ловитель

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1.2».

Оформление таблиц

Оформление таблиц в курсовом проекте должно соответствовать ГОСТ 2.105.-95 [3]. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицу в курсовом проекте следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в курсовом проекте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помешают только над ее первой частью. Пример оформления таблицы приведен ниже:

Таблица 3.1 - Объемы закачиваемой воды для низкопродуктивных коллекторов

Объект разработки Потребность в закачиваемой воде, м3 / год
базового качества среднего качества высшего качества
Ново-Елховское месторождение 378 010 357 335 703 720
Березовское месторождение 22 849 - 271 195
Ямашинское месторождение - 222 650 348 575
Урустамакское месторождение - 120 000 44 000
Нурлатское месторождение 236 885 - 49 275
Шегурчинское месторождение 55 938 - 69 922
Сиреневское месторождение 69 250 - 82 790
Ромашкинское месторождение 5 227 047 365 000 2 288 620
Итого по промысловым объектам 5 989 979 1 064 985 3 858 097

Таблицы нумеруются в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например «Таблица B.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Наши рекомендации