Особенности протестантской веры

• Единств. источник веры - Свящ. Писание.

Очевидно, что источник веры для протестантов - это информация, к-рую можно почерпнуть только из 1 книги - Библии. Для православных источником веры явл-ся живые, не прекращающиеся на протяжении 1000­летий отношения христиан. общины с Богом. Эти отно­шения породили все Предание, в том числе и Библию, и толь­ко став участником этих отношений, можно в полноте по­нимать то, что ими порождено. Нек-рые ответвления протестантизма вынуждены аллегорически (Аллегорический - иносказательный.) трактовать тексты Свящ. Писания, т.к. иначе становится невозможным примирить Библию с их вероучением.

• Спасает только вера, а не дела. Истинная вера, однако, не бездеятельна и проявл-ся в добрых делах.

Тезис о спасении только верой был рожден в споре с современными Лютеру католич. представлениями о том, что спасение можно заслужить, совершая какие-нибудь дела: милостыню, паломничество и т.д. При этом протестан­ты упустили из виду то, что спасение - это наше приближе­ние к Богу в покаянии, верности и любви, к-рые достига­ются большими усилиями, как о том сказал Сам Христос: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие уси­лие восхищают [т.е. приобретают] его» (Матфей, 11:12).

• Все уверовавшие во Христа уже спасены. К совершившемуся спасению ничего прибавить уже нельзя. Поэтому мона­шество отвергается.

Безусловно, спасение здесь понимается как внешнее по отношению к человеку решение Бога. Такое понимание пол­ностью заимствовано из юридич. католич. представлений. Разница лишь в том, что это решение теперь не нужно зарабатывать. Спасение, согласно опыту Церкви, - это вхождение человека в жизнь Бога, а не принятое свыше решение. Такому приближению к Богу посвящено, прежде всего, монашество. Разочарование Лютера в современном ему монашестве говорит о потере католич. монашест­вом истинных ориентиров. Поэтому-то Лютер и не нашел в своем монастыре успокоения - видимо, там не было духа любви Божией, к-рая преисполняет всех истинных мона­хов.

• Поскольку все уверовавшие спасены, молитва об усопших отменяется.

Таким образом разделяется единая Церковь живых и усопших, где все молятся обо всех. Но мы имеем бес­численные свидетельства помощи усопшим молитвой и по­миновением их на Литургии и даже до извлечения из ада.

• Протестантизм не верит в незыблемость единой Церкви, хранящей апостольское преемство. Все истинно верующие христиане - святые и свящ-ки. Поэтому почитания свя­тых и таинства священства нет. Каждая протестант. цер­ковь по-своему определяет выборы и назначение пресви­теров, т.е. тех, к-рые возглавляют богослужение об­щины и говорят проповедь.

Желая восстановления апостольской чистоты веры, про­тестанты на деле отказались от апостольского преемства.

• Из таинств признаются только крещение, причащение и (иногда) - разрешение от грехов.

Только Лютеранство сохранило веру в то, что в хлебе и вине Причастия реально присутствуют Тело и Кровь Спаси­теля. Все остальные протестанты считают, что в их причаще­нии действительного Тела и Крови Христа нет, а есть только символ. Окончательный разрыв протестантов с Преданием приводит их к полной утрате ощущения того, ради чего во­плотился Христос, - действительного присутствия на всем протяжении человеческой истории Тела Христова как При­частия и Церкви.

• Все протестанты претендуют на то, что они воспроизводят жизнь христиан апостольских времен.

Это достигается «перепрыгиванием» в прошлое через все Предание. Перепрыгиванием, в действительности, к иде­ям основателя того или иного протестант. течения. Историч. Церковь отвергается, ее пытаются умо­зрительно подменить некоей «невидимой» истинной Церковью, якобы таинственно существовавшей в веках.

На молитвенных собраниях протестантов главное место отво­дится проповеди. Все церковн. благолепие: иконы, древние пес­нопения, облачение свящ-ков, торжественность богослуже­ния, украшение храма и многое др. - было устранено.

Протестанти́зм - 1 из 3, наряду с православием и католицизмом главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией - широким антикатолич. движ-ем 16 в. в Европе.

В настоящ. время существуют:

1. консервативная форма протестантизма,

2. либеральная форма протестантизма

Протестантизм возник в средневековой Европе в качестве оппозиции к Католич. Церкви, в ходе движ-я Реформации, идеалом к-рой было возвращение к апостольскому христианству.

По мнению сторонников Реформации, католичество отошло от первоначальных христиан. принципов в результате многочисленных наслоений средневекового схоластического богословия и обрядности.

Вождём религиозн. революции стал Лютер. 1-е открытое выступление Лютера против церковн. политики состоялось в 1517 г. - он публично осудил торговлю индульгенциями, затем прибил на церковные двери 95 тезисов с изложением своей позиции.

В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немец. князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Лютера. Но 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ на это 6 князьями и 14 свободными городами Свящ. Римск. империи на рейхстаге в Германии был подан «шпейерский протест». По названию данного документа сторонники Реформации получили название протестантов, а совокупность возникших в результате Реформации некатолич. конфессий - «протестантизм».

Протестантизм разделяет общехристиан. представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католич. учение о чистилище). Протестанты считают, что человек может получить прощение грехов верой в Иисуса Христа (верой в Его смерть за грехи всех людей и в Его воскресение из мёртвых).

Христиане-протестанты верят, что Библия является единств. источником христиан. вероучения, её изучение и применение в собств. жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.

Свящ. Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, наск-ко оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых др. религиозн. учений, мнений и практик, включая и своих собственных. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и не обязательны для исполнения.

Протестантизм определил принципиальными 3 положения:

1. спасение личной верой,

2. священство всех верующих,

3. исключительный авторитет Свящ. Писания.

Окончательное формирование протестант. богословия произошло к серед. 17 в., и изложено в следующих вероисповедных документах Реформации:

· Гейдельбергский катехизис 1563 г. (Германия)

· Книга Согласия 1580 г. (Германия)

· Каноны Дордрехтского Синода 1618-1619 г.г. (Дордрехт, Нидерланды)

· Вестминстерское исповедание веры 1643-1649 г.г. (Вестминстерское аббатство, Лондон, Великобритания).

Теология протестантизма прошла в своём развитии ряд этапов:

1. ортодоксальная теология 16 в. (Лютер, Кальвин, Цвингли, Меланхтон),

2. непротестант., или либерал. теология 18-19 вв. (Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. Гарнак),

3. «теология кризиса», или диалектическая теология, появившаяся после 1-й мир. войны (К. Барт, П. Тиллих, Р. Бультман),

4. радикальная, или «новая» теология, распространившаяся после 2-й мировой войны (Д. Бонхеффер).

Характерной чертой классич. протестант. богословия явл-ся строгое отношение к тому, что считается существенным - вере, таинствам, спасению, учению о церкви, и менее строгое отношение к внешней, обрядовой стороне церковной жизни (адиафора), что часто порождает большое разнообразие форм при соблюдении строгости учения.

В разных протестант. направлениях понятия обряда и таинства могут иметь различное содержание. В случае, если признаются таинства, то их 2 -крещение и причащение. В др. случаях за этими действиями признаётся только символич. смысл. В любом случае они требуют сознательного отношения, поэтому может существовать обычай совершать крещение в более или менее зрелом возрасте, а до причастия проходить специальную подготовку (конфирмацию). Брак, исповедь (и проч. подобное) в любом случае считается просто обрядом. Кроме того, протестанты не видят смысла в молитвах за умерших, молитвах святым и многочисленных праздниках в их честь. В то же время уважение к святым бывает почтительным - как к примерам праведной жизни и хорошим учителям. Поклонение мощам не практикуется как несоответствующее Писанию. Отношение к почитанию образов неоднозначно: от отторжения как идолопоклонства, до учения, что честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (определяется принятием или непринятием решений II Никейского (7 Вселенского) Собора).

Молитвенные дома протестантов свободны от пышного убранства, образов и статуй, что происходит от убеждения, что в подобном декоре нет необходимости. Зданием церкви может служить любое строение, к-рое берётся в аренду или приобретается на равных с мирскими организациями условиях. Богослужение протестантов сосредоточено на проповеди, молитве и пении псалмов и гимнов на национальных языках, а также на причастии, к-рому нек-рые направления (напр., лютеране) придают особое значение.

Наиболее фундаментальным недостатком протестант. доктрины православные и католики считают отрицание той роли Свящ. Предания, к-рую оно имеет в православии и католицизме. По их мнению, благодаря Свящ. Преданию Св. Отцами и был отобран (из множества сомнительных апокрифических книг) список (канон) богодухновенных книг Нов Завета. Др. словами, протестанты используют набор канонов, но отрицают предания, по которым они были приняты. Сами же протестанты отрицают роль Свящ. Предания в формировании канона, считая, что канон был сформирован под руководством Духа Св.

Многие католики и православные считают, что протестанты отвергают Свящ. Предание полностью. Но это характерно не для всех протестантов. В реальности скрупулёзно следуют исключительно Свящ. Писанию только меннониты, мессианские иудеи и часть баптистов. Большинство протестантов, признающие определённую роль Свящ. Предания в христианстве, при этом на 1-е место ставят Свящ. Писание, а не Свящ. Предание в качестве толкователя Свящ. Писания. Предания же, противоречащие Писанию (у разных деноминаций понимание этих противоречий различно), в расчёт не принимаются.

Учение протестантизма: душа человека спасается только лишь через веру в Иисуса Христа как своего спасителя, (лат.Sola fides) и через благодать Божью, которая выражается в том, что Иисус умер за грехи каждого человека, а не посредством добрых дел (Библия, Иаков 2:17-20), католиками и православными отвергается.

По мнению многих православных и католиков, протестантизм не имеет непрерывного апостольского преемства. Отсутствие апостол. преемства не признаётся самими протестантами, напр., апостольское преемство есть у Англикан. церкви и у лютеран. церквей всех скандинавских гос-в, т.к. церкви в этих странах образовались путём отделения местн. епархий (вместе с епископами, свящ-ками и паствой) от РКЦ. По мнению многих протестантов, апостольское преемство само по себе явл-ся необязательным или же обязательным, но не единств. условием Церкви Божией, - известны случаи, когда и православ. епископы становились раскольниками и создавали собств. церкви.

Протестанты не признают деяний 3-7 Вселенских соборов. Де-факто все протестанты признают решения 2 первых Вселенских соборов: 1-го Никейского и 1-го Константинопольского, являясь тринитариями и исповедуя Апостольский, Никейский и Афанасьевский символы веры. Именно поэтому мормоны и Свидетели Иеговы не относят себя к протестантам (по той же причине остальные протестанты не считают их христианами).

Большинство протестантов отрицают монашество, иконы и почитание святых. Монастыри есть у лютеран и англикан, не отрицаются этими конфессиями также святые и иконы, но нет иконопочитания в том виде, какое свойственно католичеству и православию. Отрицают монашество и иконы протестанты реформатского толка.

По мнению православ. критиков, отсутствие Таинств, характерных для православия, делает протестант. религию «неполноценной, ущербной и нестабильной», приводит протестантизм к дроблению на множество деноминаций, а дух рационализма к законченному атеизму (развившемуся в протестант. Странах).

Наши рекомендации