Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.
Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противоположной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать прокол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обратный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.
Д) Выполнение тамбурного шва
Е) Закрепить нитки.
Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.
Итог урока.
а) С каким новым понятием познакомились на уроке?
б) Выставка и анализ лучших работ.
Уборка рабочих мест.
Урок 27
Тема: Основы технологии обработки ткани. Вышивка стебельчатым швом
Цели: 1. Сформировать представление о структуре ткани, познакомить с нитями основы и утка, полотняным переплетением, научить вышивать стебельчатым швом
Развивать глазомер, координацию движений, внимание.
Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.
Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Оборудование:
а) материалы: салфетка, нитки;
б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;
в) наглядность: образец салфетки, образцы швов, инструкционная карта, образцы вышивок.
Ход урока
Организация внимания учащихся.
Проверка готовности рабочих мест.
3. Актуализация:
-Какие ткани растительного происхождения вы знаете?
-Как определить долевое направление нитей?
Изучение нового материала.
Сообщение темы.
Сегодня мы продолжим работу, начатую на прошлом уроке, и продолжим украшать нашу салфетку вышивкой, выполняя стебельчатый шов .
Рассказ учителя.
Демонстрация вариантов декоративного оформления изделий прямоугольной формы;
Расположение монограммы в уголке;
Объяснение и показ последовательности выполнения стебельчатого шва;
3) Анализ поделки:
-Как украшена поделка?
-Кто знает, каким швом вышита салфетка?
-Для чего применяется салфетка?
Практическая работа.
Оформляют изделие по собственному замыслу, выполняя стебельчатый шов .
1) Разбор последовательности выполнения поделки:
-начертить монограмму в уголке ;
-отмерить нитку, вдеть в иголку двумя концами, закрепить на ткани;
-выполнить стебельчатый шов
-закрепить нитку на ткани несколькими проколам.
2) Повторение правил рабочего человека и ТБ при работе с иглой и ножницами.
Выполнение разметочных операций.
Отступить от края ткани на 1 см и начертить монограмму. (Показ.)
Выполнение заготовительных и сборочных операций.
А) Отмеривание нитки.
Б) Вдевание нитки в иголку.
Вдевать нитку следует с того конца, который отрезали от катушки. Конец нитки нужно засучить, то есть покрутить между пальцами.
В) Завязывание узелка.
Конец нитки находится в правой руке между большим и указательным пальцами. Его не очень туго наматывают на указательный палец на полтора оборота и придерживают большим пальцем. Спираль скручивают между большим и указательным пальцами, постепенно снимая с пальца, и затягивают.
Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.
Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противоположной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать прокол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обратный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.
Д) Выполнение стебельчатого шва
Е) Закрепить нитки.
Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.
Итог урока.
а) С каким новым понятием познакомились на уроке?
б) Выставка и анализ лучших работ.
Уборка рабочих мест.
Урок 28
Тема: Моделирование изделий из ткани. Изготовление «Валентинки» .
Цели:
Дать представление о профессии швеи; познакомить с разнообразием тканей по рисунку; научить различать лицевую и изнаночную стороны ткани с печатным рисунком; формировать навыки конструирования изделия, исходя из его назначения, умение обрабатывать срез ткани стебельчатым швом.
Развивать глазомер, координацию движений, внимание.
Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.
Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Оборудование:
а) материалы: валентинка, нитки;
б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;
в) наглядность: образец валентинки, образец шва «через край».
Ход урока