Для развития предикативного лексикона

Игра «Сухой бассейн». Для игры понадобятся: сухой бассейн, мелкие игрушки из «киндер-сюрпризов», изображающие действия (например, пьет, поет, сидит, плывет, готовит и т.п.). Взрослый предлагает на ощупь отгадать персонаж, выполняющий определенное действие, либо достать его по инструкции (например «Достань, кто пьет. Что он делает?»).

Игра «Чудесный мешочек». В мешочек складываются игрушки от «киндер-сюрпризов», имитирующие различные действия. В зависимости от речевых возможностей ребенок лишь достает игрушки, а взрослый называет действие, либо ребенок совместно с логопедом называет действие. Варианты игры: взрослый показывает действие (например, пьет), а ребенок должен достать игрушку, имитирующую это действие; ребенок достает фигурки из «чудесного мешочка», соотнося их с сюжетными картинками.

Игра «Баночки и крышечки». Взрослый медленно отвинчивает крышки с нескольких банок разных размеров, сопровождая свои действия речевым комментарием: «Смотри, я открываю, смотри, я открыла». Затем взрослый перемешивает банки и крышки на столе и предлагает ребенку самостоятельно подобрать крышки для каждой банки. Действия ребенка сопровождаются комментарием: «Закрой вот эту баночку. Закрыл? Что сделал? Давай вместе скажем — закрыл. Теперь банка закрыта». По окончанию игры взрослый предлагает ребенку открыть все банки для того, чтобы проверить, а справится ли он с заданием. Действия ребенка снова сопровождаются комментарием: «Что сделал? Открыл? А что мне нужно сделать — закрыть? А теперь открой все маленькие банки. Какие банки ты открыл?».

Игра «Плыви—катись—лети». Ребенок дует на кораблик в тазу, взрослый стимулирует ребенка к произнесению слова «Плыви!». Ребенок дует на легкий шарик (пенопластовый, из-под пинг-понга), взрослый стимулирует ребенка к произнесению слова «Катись!». Вариант игры с воздушным шариком «Лети!».

Игра «Кто что делает?». Целью игры является подбор названий предметов к названиям действий. Для игры используются картинки: мальчик; собака; река; молоко, разлитое на столе; дождь; снег; щенок; дерево; цветок. Перед ребенком раскладываются картинки и взрослый просит отгадать загадки и передать нужные картинки. Взрослый стимулирует ребенка к произнесению слова: «На (в значении «возьми»)». Вопросы: Кто бежит? Что бежит? Кто идет? Что идет? Кто растет? Что растет?

Игра «У каждого свой звук». Для игры используются: аудиоэнциклопедия звуков окружающего мира (скрип двери, гудок машины, шелест листьев, журчание воды, звуки грома, шуршание бумаги), мультимедийная презентация с фотографиями, видеоматериалами, изображающими различные явления: открывающуюся дверь, едущую машину, листопад, течение ручья, гром, свертывание бумаги. Взрослый предлагает ребенку посмотреть презентацию, а затем отгадать, что какие звуки издает. Если ребенок отгадывает правильно, то включается соответствующий звук. Вопросы: Что скрипит? Что гудит? Что шелестит? Что журчит? Что грохочет? Что шуршит? Взрослый задает ребенку один вопрос, в этот момент на экране демонстрируются три явления из уже просмотренной презентации.

Игра «Палочки Кюизинера». Взрослый совместно с ребенком складывает из счетных палочек, палочек Кюизинера различные фигуры животных, называют способы передвижения: рыбка — плывет; птичка — летит, червячок — ползет. Если речевые возможности ребенка ограничены, то логопед задает вопросы ребенку: «Покажи, кто ползет» и т.д.

Игра «Летает — не летает». Во время игры взрослый стимулирует ребенка к произнесению глаголов. Игра способствует развитию слухового внимания и восприятия. Взрослый произносит «летает» — ребенок расставляет руки в стороны. «Не летает» — ребенок прячет руки за спину.

Игра «Разные глаголы». Для игры используются разные кусочки ткани с пришитыми пуговицами и петлями, а также большой винт и гайка. Игра проводится с целью формирования понимания разноприставочных глаголов: застегни — расстегни — отстегни; завинти —отвинти.

Игра «Отгадай загадки».Ребенок должен выбрать из ряда предметных картинок ту, что подходит по лексической сочетаемости к глаголу, называемому взрослым. В случае, если ребенок верно выбрал картинку, он получает приз. Материал для игры: предметные картинки. «Что хрустит?» — банан, морковь, помидор. «Что скрипит?» — дверь, змея, лягушка. «Что растет?» — диван, дуб, ложка, и т.д. Вариант (для понимания многозначности глаголов): ребенок должен отобрать из нескольких картинок: «Что растет?» — дуб, диван, ложка, ребенок.

Игра «Тонет — не тонет». Взрослый наполняет прозрачный стакан водой, опускает туда яйцо (желательно добиться от ребенка произнесения слов «вода», «яйцо») — оно тонет. Взрослый интонационно выделяет глагол «тонет», стимулируя к его повторению ребенка. Ребенка просят наполнить второй стакан водой, насыпать туда соли и опустить яйцо. Ребенок выполняет действия, взрослый удивленно восклицает «НЕ тонет». Опыт проводится несколько раз с целью закрепления понимания глаголов и стимуляции к их произнесению.

Упражнение «Скатываем—раскатываем». Взрослый предлагает ребенку наперегонки скатывать и раскатывать силиконовые коврики для выпечки в рулон. Действия производятся по команде, для активизации слухового внимания взрослый может попробовать ввести ребенка в заблуждение: начать раскатывать коврик, по команде «Скатываем», обратив внимание ребенка на необходимость лучше слушать инструкцию.

Упражнение «Отрывание». Ребенок совместно со взрослым отрывает кусочки от фольги, наждачной бумаги, гофрокартона и т.п. При этом взрослый фиксирует внимание ребенка на словах: «рвем», «отрываем».

Словесные игры

Наши рекомендации