Луганский край во второй половине xix века

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

К началу 60-х годов XIX века Луганский завод и селение Каменный Брод уже насчитывало 1 558 каменных и 227 деревянных домов. Из общего населения округа, составлявшего на тот момент 13 тысяч чел., В. Павлович выделял сословие «заводских людей», которые были приписаны к литейному заводу в численности 10 тыс. работников. По заверению автора, после указа Александра II от 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права и уничтожении заводского сословия, на Луганском литейном заводе обязаны были применять лишь оплачиваемый вольнонаемный труд.

Все жители округа в основном проживали в четырех населенных пунктах: в г. Луганский завод, с. Каменный Брод, селении при Лисичанском руднике и в селении Верхнем. Непосредственно в самом Луганском заводе по результатам 10-й ревизии числилось пять тысяч заводского и две тысячи незаводского населения (в их число входили купцы, духовенство, дворяне, отставные офицеры и вольные крестьяне).

ПРОМЫСЛЫ, ТОРГОВЛЯ И ЗАНЯТИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Несмотря на то, что значительное большинство населения являлось рабочими литейного завода, местные жители также занимались земледелием и животноводством. Из общего числа выращиваемых культур, 75% составляла пшеница. Далее были распространены лен, конопля, овес, ячмень и т.п. культуры. Ежегодно Луганский округ отправлял в Таганрог и Ростов до 50 тыс. четвертей пшеницы и льна на 300 тыс. рублей серебром.

Распространено было огородничество и садоводство. За распространение картофеля жительница…была награждена....

Из числа животных население округа выращивало в основном коней, коров, свиней и овец. Из овечьей шерсти женщины ткали так называемые «казацкие сукна», а на салотопном производстве удавалось зарабатывать до 400 тыс. рублей в год. Среди ремесленных занятий наиболее распространенными были: скорняжество (изготовление овечьих тулупов), производство шерстяных чулков, кузнечное дело и извозничество. Продажа мануфактурных товаров, меда, бакалеи, металлических и кожаных изделий, свеч, воска и дегтя, давала прибыли в 255 тыс. рублей серебром.

Торговля в Луганском округе, благодаря его расположению между Землями Войска Донского и такими портовыми городами, как Таганрог и Ростов, получила широкое развитие и оценивалась в один млн. рублей серебра ежегодного оборота. С каждым годом количество купцов в Луганском заводе возрастало, что свидетельствовало о быстром процветании города.

ГРАДОСТРОЕНИЕ

поселение приобретао городской вид. Особый интерес представляют первые общественные строения Луганского городка. К середине XIX века в Луганском заводе, откуда осуществлялось центральное управление округом, власти построили две каменные церкви, аптеку, госпиталь, школу, две гостинницы, метеостанцию, почтовую контору, обсерваторию, библиотеку и музей.

В Луганске насчитывалось более 10 культовых сооружений: Успенская церковь, Петропавловская, Николаевский собор, Преображенская церковь, Вознесенская, Троицкая, Казанская, синагоги, костел и несколько молитвенных домов. К большому сожале­нию, почти все эти сооружения были разрушены в 30-е годы XX столетия. В Луганске было несколько учебных заведений: казенные и частные гимназии, училища, на­чальные школы. А в начале XX века появляется женское коммерческое училище. В 1895 году в городе открылась первая земская больница.

Первым музеем в городе был Минералогический музей Луганского литейного завода, основанный в 1835 году. В нем были собраны все геогностические образцы Донецкого кряжа, добытые благодаря геологическим экспедициям начальнка завода Гесса де Кальве, а также конхилологическая коллекция ископаемых и живых раковин, подаренная музею инженером Иваницким.

А.П. Мевиус способствовал строительству на соборной площади Луганска Казанской церкви, а в 1864 году основанию Николаевского собора.

Также А. Мевиус предложил открыть амбулаторное отделение. Как писал Аполлон Федорович: «Не иметь Луганскому заводу своего госпиталя невозможно…в городской больнице, если бы таковая когда-нибудь здесь устраивалась, плата за содержание и лечение больных заводских рабочих будет, как известно, очень высока». Также, при содействии Мевиуса, казенная аптека Луганского завода в 1864 году была передана в аренду аптекарю Дриттенпрейсу с тем условием, что он будет отпускать лекарства для рабочих со скидкой в 15-30%

В связи с промышленным кризисом литейный завод в 1887 году был закрыт, после неудачной попытки перепрофилирования, но к 80-м годам XIX века в Луганске уже было сосредоточено две трети всех предприятий Славяносербского уезда. В итоге 3 сентября 1882 года император Алесандр III подписал указ, в котором говорилось: «Луганский завод вместе с прилегающим к нему поселением Каменный Брод возвести в степень уездного города с переводом в него…из города Славяносербска…соответствующих уездных учереждений».

К концу XIX века город стал стремительно разростаться. В 1897 году в Луганске уже имелось 234 торгово-промышленных предприятия и проживало 20,4 тыс. жителей, численность которых стремительно росла, достигнув в 1904 году 34 404 человек Городская дума разместилась в одном из лучших зданий города на улице Казанской (теперь здесь располагается Городской музей истории и культуры города Луганск). В 1903 году Луганску на правах уездного города был пожалован герб.

Строительство железнодорожной станции, вокзала и паровозного депо ускорило миграционные процессы в крае и к концу XIX века Луганск начал активно разростаться. Вскоре возле ж/д станции было открыто первое в Донбассе железнодорожное техническое училище.

В 70-80-е годы XIX века в Луганске появляются новые фабрики и заводы, крупнейшими становятся Луганский казенный патронный завод и паровозо­строительный завод, владельцем которого был не­мецкий промышленник Гартман. В 1898 году в Луганске насчитывалось уже более 30-ти промышленных предприятий, а также немало мелких кустарных про­изводств и ремесленных мастерских. В конце века Луганск связывали с центральными районами России две железнодорожные ветки: Луганск — Дебальцево и Луганск — Миллерово. В городе появляются несколько банков. Крупнейшим был Азово-Донской банк. В городе работало несколько библиотек, кинематограф, гастролировали приезжие театральные труппы. В начале XX века появляется Горно-коммерческий клуб, Народная аудитория, городской парк.

Начиная с 1816 года Луганский литейный завод стал приносить одни убытки и несколько раз на протяжении своей истории предприятие находилось под угрозой закрытия. Только благодаря высокому качеству выпускаемой продукции, а также высокому спросу на пушки и боеприпасов в военное время заводу удалось просуществовать продолжительное время.

Через 30 лет своего существования казённый завод постепенно пришёл в упадок и вновь зазвучали предложения о его полной ликвидации ввиду бесперспективности.

Ещё 3 декабря 1827 года министр финансов обратился к императору за разрешением «употреблять на поправки разных других горных заведений сумму, ассигнованную для сего на уральские заводы», на что на журнале Комитета министров Николай I собственноручно написал:

«Согласен, по Луганскому заводу надо сделать проект нового устройства, ибо не стоит тратить деньги на нынешнее его положение »

Однако завод, славящийся своим качеством, продолжал существовать и даже развиваться ещё многие десятилетия.

Лишь 20 июня 1887 года Александр III подписал Указ, первый пункт которого предписывал:

«Действие Луганского казённого завода, постоянно сопровождающееся одними убытками для казны, прекратить.»

Официально Луганский литейный завод был закрыт в августе 1887 года, немного не дожив совсем до своего 100-летия.

В 1891 году в Российской империи в связи с утверждённым новым образцом трёхлинейной винтовки и патрона к ней возникла необходимость перевооружать армию. Существующие на тот момент заводы не справлялись с поставленной задачей, поэтому было решено построить на юге России новый казённый патронный завод.

С целью решения этой задачи инженер-полковник артиллерии Н. П. Сомов писал в служебной записке: «…многочисленное население Луганска и окружных сел подготовлено к заводским работам».

12 октября 1892 года последовало Высочайшее соизволение, утверждённое Александром III — недействующий Луганский литейный завода со всем движимым и недвижимым имуществом из Горного в Военное ведомство. Торжественная закладка патронного завода состоялась 26 августа 1893 года — через пять лет после закрытия литейного завода.

Новое предприятие было построено за два года и являло собою образец использования передовых технологий того времени. Как писал возглавлявший хозяйственно-строительную комиссию по постройке завода полковник артиллерии Клавдий Егорович Кабалевский: «На месте старых развалин возведены постройки со всеми новейшими приспособлениями».

В день рождения императора Николая II 6 мая 1895 года состоялось торжественное открытие Луганского казённого патронного завода, который вдохнул новые жизненные силы в город Луганск.

Таким образом, с конца XVIII века, пройдя путь от заводского селения к городу, имеющему статус административного центра, Луганский завод являлся тем фактором, который повлиял как на становление первых городов Донбасса, так и на развитие металлургической промышленности всего юга России.

Наши рекомендации