Выразительное чтение отрывка
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
(УМК «Планета знаний»)
Раздел: Литературное слушание.
Тема: И.А. Бунин «Листопад» (по хрестоматии).
Цели урока:
Ø учить понимать содержание стихотворения (чувства и мысли поэта);
Ø учить различать темп и тон стиха;
Ø учить указывать паузы;
Ø упражняться в выразительном чтении;
Ø видеть эпитеты, сравнения, олицетворения;
Ø воспитание любви к природе, чуткого и бережного отношения к слову.
Ход урока:
Оргмомент
- Сейчас у нас урок литературного чтения.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, чем интересна пора золотой осени?
(Деревья стоят в своём прощальном уборе).
- Какие краски должен взять художник, чтобы написать на полотне картину «Осенний лес»? (Жёлтые, оранжевые, красные).
- «В багрец и золото одетые леса,» – писал А.С.Пушкин. Объясните значение слова «багрец». (Багряный, багровый – густой тёмный оттенок красного).
- Золотой цвет листьев. Это какой?
(Жёлтый, золотистый, янтарный, лимонный).
- Художники и поэты изображают окружающий мир в своих произведениях, делятся с читателями своими наблюдениями и чувствами, учат нас видеть красоту природы.
- Сегодня нам предстоит знакомство со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад».
3) Чтение учителем (книги у детей закрыты) – 32 строки наизусть, остальное – по книге.
Проверка первичного восприятия.
- Какое чувство возникло после моего чтения?
(Радость, ликование, торжество, праздник).
- Какое настроение вызывает у поэта лес-терем?
(Лес он показывает весёлым и сам радуется золотой осени).
5) Чтение учащимися отрывка вслух (3 ученика) – 32 строки.
Анализ стихотворения.
- Бунин, как художник, пишет картину словами – мазками. Его палитра богата цветами.
- Какие цвета – краски называет поэт, чтобы передать своё восхищение красотой осеннего леса?
( Лиловый – сиреневый; золотой; багряный; жёлтый; голубой – о лазури; синий – просветы неба, вышина; серебро – о паутине; белый – лепесток).
- Как вы думаете, почему Бунин сравнивает лес с теремом?
( Он, как терем, нарядный и пёстрый).
- Терем – это высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.
- Кто жил в теремах?
(Князья, бояре).
- Для них строили деревянные теремные дворцы. Они были богато украшены резьбой. Вот осенний лес и напомнил поэту такие терема.
- Листья какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу, украшавшую терема?
(Листья берёзы).
- Какие деревья напомнили ему вышки?
(Ёлочки).
- Верно, они очень стройные и похожи на вышки.
- Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов?
(Просветы в небо между клёнами).
- Есть ещё и клёны. Они тоже расписные, и к ним можем отнести те краски, о которых поэт говорит вначале.
- Какие листья у клёнов?
(Золотые, красные, багряные, лиловые, некоторые бывают смешанные: жёлто – красные).
- Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном тереме. Чем там пахнет? Найдите ответ в тексте.
(Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца).
- Лес напоминает поэту терем своей красотой, высотой, запахом.
- Где стоит терем? Найдите эти строки.
(Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора…)
- Найдите и прочитайте отрывок, каким изображается двор?
(Воздушной паутины ткани
Блестят как сеть из серебра
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылёк
И точно белый лепесток,
На паутине замирает…)
- Смотрите, какое богатство красок – слов у поэта – художника.
- И чтобы мы, читатели, могли лучше представить осенний лес, Бунин использует сравнения, эпитеты. Давайте выделим их в ТПО на с.39 в.1 (ч.2).
- Почему слово «Осень» поэт пишет с заглавной буквы?
(Здесь это слово подобно имени хозяйки лесного терема).
- Какой поэтический приём использует Бунин, рассказывая об осени?
(Олицетворение).
- Какова Осень в представлении поэта: весёлая или грустная?
(Грустная).
- Как вы догадались?
(Поэт называет её вдовой).
- Кого в жизни называют вдовой?
(Женщину, муж которой умер).
- Грустят вдовы, грустит и Осень. Как вам кажется, о чём она грустит?
(О том, что скоро исчезнет красота).
- Как можно догадаться, читая стихотворение, что осенняя красота леса – последняя, недолговечная?
(Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылёк.
***
Такое мёртвое молчанье).
- Почему стало так тихо в лесу осенью?
(Птицы улетели).
- Что нарушает тишину?
(Листиков шуршанье).
- Какое слово в отрывке поэт употребил трижды?
(Сегодня).
- Давайте прочитаем все предложения, в которых есть это слово.
(Сегодня на пустой поляне.
***
Сегодня целый день играет.
***
Сегодня так светло кругом.)
- Как вам кажется, почему поэт подчеркнул это слово?
(Осень непредсказуема, завтра солнечный денёк может смениться ненастьем.
Поэт хочет, чтобы мы ценили осенний солнечный денёк и любовались красотой осеннего леса, освещённого солнцем).
- Как мы будем читать это стихотворение: быстро или медленно?
(Не торопясь).
- Почему не следует торопливо читать это стихотворение?
(Чтобы передать любование недвижным лесом).
- Какую половину стихотворения будем читать громче, а какую – тише?
(1-ю – громче, 2-ю – тише).
- Почему 2-ю половину будем читать тише?
(Потому что именно там поэт говорит о мёртвом молчании).
- Будем читать 2-ю половину стихотворения так, как будто мы боимся спугнуть замершего мотылька, как будто и нас заворожила тишина осеннего леса.
- В ТПО с.39 в.1 (ч.3) расставим паузы на точках и запятых.
Выразительное чтение отрывка.
v в ТПО – 2 человека;
v в учебнике – 1 человек – половину отрывка;
1 человек – весь отрывок.
8) Работа в ТПО (в.3 с.39) – «Проба пера» (звучит музыка).
- Как ты представляешь листопад? Нарисуй.
- А вот каким листопад представила я (на доске пейзаж).
Домашнее задание.
1) полное чтение стихотворения с.111-116;
2) учить любой законченный отрывок (по желанию);
3) закончить рисунок.
Итог урока.
- Заканчивая работу над стихотворением Ивана Алексеевича Бунина, каждый проверит себя в ТПО с.39 в.2 «Проверь себя»: «Запиши, какое настроение вызывает у тебя описание золотой осени».
- Проверим (зачитывается 5-7 работ).