Строительная фанера. Ее строение и достоинства как конструкционного материала.

Фанера– это листовой материал, состоящий из нечетного количества

слоев тонких шпонов (δ ≈ 1 мм) березы или лиственницы, получаемых лущением прямолинейных отрезков ствола дерева. Волокна соседних шпонов

располагаются во взаимно перпендикулярных направлениях. Наружные

шпоны называются рубашками, средние – срединками. Смежные шпоны в

пакете склеиваются между собой горячим или холодным прессованием.

Классификация фанеры:

• клееная

– марки ФСФ – фанера на смоляном фенолформальдегидном клее;

– марки ФК – фанера на карбамидном клее.

• бакелизированная

– марки ФБС – фанера бакелизированная с пропиткой наружных

слоев и намазыванием срединок спирторастворимыми смолами;

– марки ФБ(С)В – с пропиткой наружных слоев спирторастворимы-

ми смолами и намазыванием срединок водорастворимыми смолами.

Бакелизированная фанера отличается от клееной фанеры более высокой водостойкостью и прочностью, поэтому применяется в конструкциях, которые работают в особо неблагоприятных влажностных условиях.

• облицовочная– фанера, облицованная с одной или с двух сторон строганым шпоном из древесины ценных пород с красивой текстурой, по-

этому используется для отделки помещений. Марки облицовочной фанеры:

– ФОК – фанера облицовочная, склеенная карбамидным клеем;

– ФОФ – фанера облицовочная, склеенная фенолформальдегидным клеем.

• декоративная– обычная фанера, облицованная пленочными покрытиями, иногда в сочетании с декоративной бумагой. В отличие от облицовочной фанеры поверхность листов можно мыть холодной и теплой водой.

• армированная– фанера, в которой между слоями шпона расположена металлическая сетка, или поверхность которой облицована с одной или

двух сторон тонким слоем (0,4 ÷ 0,6 мм) металла: стали, цинка, алюминия.

Применяют в конструкциях особо важных сооружений, теплопроводящих и светоотражающих частях зданий.

• гофрированная– фанера, которой в процессе прессования u придается

волнистая форма. Такая форма обеспечивает повышенную жесткость листа.

Применяют в качестве кровельного материала без дополнительных

элементов жесткости.

• кровельная– фанера, получаемая из обычных листов фанеры, покрываемых одним или двумя слоями толя.

Применяют в качестве кровельного материала.

Пневматические конструкции. Воздухонепроницаемые ткани, их строение и применение.

Пневматическими конструкциями зданий и сооружений являются мягкие оболочки или цилиндры, выполненные из воздухонепроницаемых тканей или армированных синтетических пленок, например из прочной армированной виниловой ткани. Несущая способность пневматических конструкций обеспечивается или поддерживается избыточным давлением воздуха или под оболочками, или внутри их несущих элементов. Эти конструкции изобретены в 40-х годах XX в. и их начали применять в качестве несущих и ограждающих конструкций на различных объектах — спортивных сооружениях (теннисных кортах, хоккейных площадках, бассейнах), выставках, цирках, аквапарках, производственных зданиях и др.

Существенными достоинствами пневматических конструкций являются их небольшие масса (0,5–3,0 кг/м2) и объем в нерабочем (ненадутом) состоянии, что значительно облегчает транспортировку и монтаж без сложных подъемно-транспортных средств. В зависимости от конструктивного решения и исполнения и способа обеспечения несущей способности различают воздухоопорные и воздухонесомые пневматические конструкции.

Воздухонепроницаемые ткани предназначены для изготовления, пневматических строительных конструкций . Эти ткани состоят из текстиля и эластичных покрытий.

Технический текстиль является прочной основой воздухонепроницаемых тканей. Он изготовляется из высокопрочных синтетических волокон. Полиамидные волокна типа «капрон» при­меняются наиболее широко. Они имеют высокую прочность при значительной растяжимости и малой стойкости против старения. Полиэфирные волокна типа «лавсан» менее растяжимы и более стойки против старения, и их применение непрерывно растет. Синтетические волокна не подвержены загниванию, но являются сгораемыми. Текстиль имеет полотняное переплетение. Более прочные нити располагаются вдоль рулона (основа), а менее проч­ные — поперек него (уток).

Наши рекомендации