Почему некоторые молодые люди долго не вступают в брак?

1. Личное решение. Некоторые люди решают не вступать в брак в раннем возрасте по причинам, которые известны только им самим.

2. Духовная причина. Некоторые люди находятся под проклятием, поэтому у них не получается построить успешные взаимоотношения с человеком, с которым они могли бы создать семью. Все их попытки заканчиваются разочарованием.

3. Финансовая причина. Некоторые люди не могут материально обеспечить даже самих себя, не говоря уже о семье.

4. Обольщение. Некоторые люди глупо тратят свою жизнь на ожидание призрачного партнера, живущего где-то за рубежом, пока не станет слишком поздно.

5. Капризность. Многие люди слишком капризны. Они теряют все Божьи возможности, пока не придет старость и они уже никого не будут интересовать.

6. Эмоциональная причина. Многие люди эмоционально неуравновешенны и слишком зависимы от настроений,

чтобы строить серьезные взаимоотношения. Как правило, они разрушают эти взаимоотношения своими руками.

7. Прошлое. У многих людей за плечами ужасное прошлое, и им требуется много времени, чтобы все забыть и восстановиться.

8. Конфликты и войны. Некоторые люди не могут жениться, потому что постоянно воюют с родительской оп-позицией их решению. И в этом случае время теряется.

9. Здоровье и личная гигиена. Многие люди принимают здоровье как должное и не заботятся о себе.

10. Божье время. Господь все еще работает с некоторыми людьми, и они, следовательно, ожидают Его времени.

Я еще учусь в школе. Допустимо ли в моем возрасте начинать с кем- то встречаться?

Это не нужно делать по ряду причин. Вам нужно посмот­реть на себя в зеркало и понять, что физически вы все еще растете и развиваетесь. Однако не это является главным пре­пятствием. Для брака требуется гораздо больше, чем просто физическая зрелость.

Как школьник или студент учебного заведения, вы долж­ны использовать время учебы для интеллектуальной подго­товки и построения своей будущей карьеры и не отвлекаться на представительниц противоположного пола.

Кроме того, вы еще физиологически, эмоционально и ду­ховно не достаточно зрелы, чтобы взять на себя ответствен­ность за период ухаживания и последующий брак. Вы даже не можете в таком возрасте создать семью.

Советую вам больше сконцентрироваться на учебе и до­стижении успеха во всем, что предлагает вам ваш возраст, и таким образом полностью подготовиться к своему счастливо­му будущему.

Я готовлюсь выйти замуж за парня, которому не нравятся мои близкие и друзья, что очень меня беспокоит. Он не слишком приветлив с моими родителями, критикует моих друзей и даже делает некоторые замечания в адрес моего пастора. Что мне делать в таком случае?

Если вы встречаетесь с парнем (девушкой), поступающим подобным образом, вам следует действовать быстро, иначе ваши отношения зайдут в тупик. Яркая черта таких людей проявляется в их желании сделать вас своей собственностью и оградить от родственников и знакомых. Такие люди эгоис­тичны: они хотят, чтобы вы жили только для них.

Небезопасно выходить замуж за парня, в котором прояв­ляются подобные качества. Если он, действительно, любит вас, тогда ему необходимо понять, что окружающие вас лю­ди являются частью вашей жизни и с ними вас связывают определенные взаимоотношения.

Человек, заявляющий, что любит вас, но при этом не пере­носит ваших родителей, друзей и духовных наставников, всегда будет причиной печали и разочарования в вашей жиз­ни. Либо такому человеку нужно принять решение изменить­ся, либо вам следует прекратить с ним всякие отношения, потому что ваше совместное будущее не будет счастливым.

Такого не бывает, чтобы все вокруг были плохие, а кто-то один - хороший!

Я влюблена в одного парня, который еще не спасен. Я знаю, что через меня он может прийти в церковь. Можно ли продолжать встречаться с ним и привести его к покаянию, чтобы мы могли после этого создать семью?

Мышление типа "привести к покаянию и выйти за него замуж" является недуховным. Некоторые христиане посту­пают так, думая, что у них все получится. Они движимы плотскими и безрассудными желаниями.

Нельзя проповедовать кому-либо с корыстной целью за­ставить его покаяться, чтобы потом выйти за него замуж. Вы должны уяснить себе, что у вас нет власти давать человеку спасение. Это может сделать только один Господь, хотя и через вас. И если вы все-таки сделаете это, основание ваших взаимоотношений будет ложным, и Бог не сможет благосло­вить такой союз. Не позволяйте плотским желаниям и мир­ской мудрости заставить вас пойти на компромисс с грехом. Больше доверяйте Господу, ожидайте Его действий, и Он все устроит в Свое время.

Откажитесь идти на компромисс!

Наши рекомендации