Порядок определения мест занятых командами в Первенстве

Открытое Зимнее Первенство по футзалу проводится с целью:

• повышения уровня спортивного мастерства футболистов;
  • определения сильнейших футболистов и команд (клубов);
  • формирования здорового образа жизни населения.

Время и место проведения соревнований

Открытое Зимнее Первенство г. Таганрога по футзалу проводится с ноября 2016г. по март 2017г. в спортивных залах г. Таганрога, соответствующих правилам проведения подобных соревнований, согласно календаря игр. Основные дни проведения матчей Первенства пятница, суббота, воскресенье. Перерыв в Первенстве с 25 декабря по 07 января.

Руководство соревнованиями

Общее руководство по проведению соревнования осуществляет «Федерация футбола г. Таганрога 5х5». Непосредственно руководство соревнования осуществляет судейская коллегия.

Участники соревнований

4.1. К соревнованиям допускаются команды – участники Открытого Зимнего Первенства, коллективы физкультуры, спортивные клубы и общества, а также самодеятельные команды, подавшие заявки на участие, с отметкой о медицинском допуске к соревнованиям и согласные с Регламентом проведения соревнования, правилами игры и дисциплинарным кодексом. К заявкам прилагаются заявления игроков, в случаи их перехода из других команд, с отметкой тренера прежней команды.К соревнованиям допускаются игроки любители, команда, имеющая в заявке профессиональных игроков, вносит взнос за участие этих игроков в сумме 2000 (две тысячи) рублей за каждого. Место проживания и национальность не регламентируется.

4.2. Запрещается участие в Первенстве игроков из профессиональных футбольных лиг (РФС, ПФЛ, АМФР), без внесения в федерацию взноса оговоренного в Положении. Команде, нарушившей этот пункт, засчитывается поражение со счетом 0:5 во всех матчах с участием такого игрока и снимаются набранные очки, команде-сопернику засчитывается победа со счетом 5:0, а сам игрок не допускается к дальнейшему участию в Первенстве. В случае большей разности мячей - результат остается в силе. В случае, если игрок не принимал участие в российских соревнованиях в сезоне 2016-2017 года, а в следующем сезоне заявится в команду, участвующую в таких соревнованиях, то он должен сообщить об этом в Федерацию футбола 5х5 и с этого момента его участие в Первенстве запрещается. Если игрок вовремя не сообщил об этом факте в Федерацию футбола 5х5 и продолжает участвовать в Первенстве, то команде во всех матчах, где он играл с момента подачи заявки в команду, участвующую в российских соревнованиях будет засчитано поражение со счетом 0:5. Исключение: в Первенстве могут принять участие игроки старше 45 лет, участвующие в областных и российских соревнованиях по футболу, мини-футболу, футзалу.

Регламент

5.1. Все вопросы, связанные с изменением данного регламента или с внесением дополнений, а также общецелевые вопросы решаются на общем собрании членов Федерации футбола 5х5. Данное собрание ведется под протокол.

5.2. Заявки на участие подаются до 31 октября 2016 года. Форма заявки, календарь игр, Положение о соревновании выдается каждой команде (по запросу), или можно скачать на официальном сайте Федерации: www.futsaltgn.ru, на странице группы Вконтакте: https://vk.com/futsaltgnru.

5.3. В заявочный лист команды, принимающей участие в Первенстве, могут быть внесены не более двадцати пяти и не менее семи человек. В протокол же каждого матча каждая команда может вносить не более четырнадцати футболистов. При награждении команды, занявшей призовое место, учитывается количество из 15 человек.

5.4. Соревнования проводятся по официальным правилам игры в мини-футбол (футзал) 2015г. (размещены на сайте Федерации футбола 5х5).

5.5. Каждый матч состоит из двух таймов по 25 минут «грязного» (т.е. без остановок секундомера на паузы связанные с выходом мяча из игры, за исключением таймаутов) времени. Перерыв между таймами 3 минуты. В каждом из таймов каждая команда имеет право взять один таймаут — 1 минуту. В матчах плей-офф Суперлиги последняя минута первого и второго таймов играется с остановками секундомера.

5.6. В случае ничейного результата в матче (Предварительный этап, Круговая система) команды пробивают серию пенальти (по 3 удара) для выявления победителя, тем самым, распределение очков в матче происходит следующим образом:

а) за победу в матче команда зарабатывает 3 очка, за поражение 0 очков.

б) за победу в серии пенальти команда зарабатывает 2 очка, за поражение 1очко.

5.7. Тайм-ауты во время матча может брать любой игрок, внесенный в протокол матча как представитель команды, находящийся на скамейке запасных игроков.

5.8. В играх Открытого Зимнего Первенства г. Таганрога по футзалу все игроки выступают в экипировке, соответствующей, правилам игры в мини-футбол (футзал).Спортивная обувь должна соответствовать правилам игры в мини-футбол (футзал), запрещается использовать для игры шипованную обувь (шиповки), рекомендуется использование щитков. Футболка игрока должна иметь номер на спине, соответствующий номеру, под которым записан игрок в протоколе игры. В случае одинакового цвета, футболки меняет команда гостей.Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков и судей.

5.9. За неявку команды на матч ей засчитывается техническое поражение 0-5;

5.10. За неявку одной команды на 3 матча команда снимается с Первенства;

5.11. Переход игроков из одной команды в другую разрешается один раз в течение сезона, но в рамках дозаявочного периода;

5.12. Команды могут дозаявить новых игроков или оформить переход игрока из команды в команду только в предусмотренный Регламентом дозаявочный период. В Первенстве предусмотрено два дозаявочных периода:

а) с 1 тура Первенства и до 28.11, команда может дозаявить неограниченное количество игроков, но не более в общем заявочном листе 25.

б) с 16.01 по 23.01, команда может дозаявить неограниченное количество игроков, но не более в общем заявочном листе 25.

5.13. Переходы, дозаявки игроков вне дозаявочного периода запрещены. Переходы (дозаявки) проводятся в обязательном порядке на заседании Исполкома. Прием заявочных, дозаявочных листов, переходов осуществляется или Председателем Исполкома, или Главным судьей соревнований;

5.14. Игроки команд, сыгравшие менее трех матчей в Первенстве (Предварительный этап) к участие в матчах плей-офф, финального этапа своей лиги не допускаются (кроме Второй лиги). Только внесение игрока в протокол не является участием данного игрока в матче, игрок должен именно принять участие в матче (находиться на скамейке запасных игроков, переодетый в игровую форму);

5.15. За участие в игре футболиста, не включенного в протокол матча или не включенного в заявку, или дисквалифицированного, команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Первенства решением Исполкома;

5.16. Перед началом игр на стадии полуфиналов серии плей-офф все полученные предупреждения (желтые карточки) в матчах ранее сыгранных у игроков «сгорают», исключения составляют удаления, предупреждения повлекшие к дисквалификации следующего матча, полученные ранее и утвержденные дисквалификации;

5.17. За неспортивное поведение нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Первенства решением КДК, Исполкома;

5.18. Переносы матчей на другой день запрещены. В случае неявки на матч команде засчитывается поражение 0:5.

5.19. Представителю, тренеру или другому официальному лицу клуба/команды разрешено быть заявленным за несколько клубов/команд, но в разных лига Первенства. Следовательно, в Открытом Зимнем Первенстве по футзалу 2016-2017 можно принять участие и быть заявленным игроком, представителем или любым другим официальным лицом в одной лиге как игроком, в любой другой лиге как представитель команды/клуба, но как игроком можно принять участие только в одном клубе/команде. В случае удаления как представителя команды, дисквалификация распространяется и на другие команды, в которых заявлен данный представитель/игрок. В этом случае срок дисквалификации исчисляется временным промежутком. В случае удаления как игрока, дисквалификация распространяется и на другие команды, в которых заявлен игрок как представитель, тренер. В этом случае срок дисквалификации исчисляется матчами.

5.20. В случае дисциплинарного нарушения запасным игроком, умышленную игру против соперника сорвать атаку (фол последней надежды) к нарушившему игроку могут быть применены самые максимальные сроки дисквалификации.

5.21. В случае невыполнения своих финансовых обязательств команда к матчу не допускается, ей засчитывается техническое поражение со счетом 0-5. Если же это касается обеих команд, то техническое поражение со счетом 0-5 присуждается и второй команде.

Основные решения по данным пунктам принимает Исполком.

Открытое Зимнее Первенство г. Таганрога по футзалу 2016-2017г.проводится по следующей схеме:

В Открытом Зимнем Первенстве г. Таганрога по футзалу 2016-2017г. команды играют в четырех лигах: Суперлига, Высшая, Первая, Вторая.

Суперлига:

На предварительном этапе команды играют в два круга (круговая система) друг с другом, следующий этап – игры плей-офф. Победитель серии плей-офф (финальный матч за 1 место) становится обладателем Суперлиги Открытого Зимнего Первенства г. Таганрога по футзалу 2016-2017. Игры в серии плей-офф играются до 2 побед, финальные матчи за первое, третье места из одной встречи. В финальном матче за 1 место в случае ничейного результата в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут. Если победитель по истечению дополнительного тайма не выявлен, команды пробивают серию пенальти из 3 ударов.

Таким образом, на этапе плей-офф формируются следующие пары:

1-8, 2-7, 3-6, 4-5

Победители в серии стадии 1/4 играют за 1-4 места продвигаясь по сетке далее, проигравшие - за Малый кубок Суперлиги и распределение мест.

Высшая лига:

На предварительном этапе команды играют в два круга (круговая система) друг с другом, следующий этап – игры плей-офф. Победитель серии плей-офф (финальный матч за 1 место) становится обладателем Высшей лиги Открытого Зимнего Первенства г. Таганрога по футзалу 2016-2017. Игры в серии плей-офф играются до 2 побед, финальные матчи за первое, третье места из одной встречи. В финальном матче за 1 место в случае ничейного результата в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут. Если победитель по истечению дополнительного тайма не выявлен, команды пробивают серию пенальти из 3 ударов.

Победители в серии стадии 1/4 играют за 1-4 места продвигаясь по сетке далее, проигравшие - за Малый кубок Высшей лиги и распределение мест.

Первая лига:

На предварительном этапе команды играют в два круга (круговая система) друг с другом, следующий этап – игры плей-офф. Победитель серии плей-офф (финальный матч за 1 место) становится обладателем Первой лиги Открытого Зимнего Первенства г. Таганрога по футзалу 2016-2017. Игры в серии плей-офф играются до 2 побед, финальные матчи за первое, третье места из одной встречи. В финальном матче за 1 место в случае ничейного результата в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут. Если победитель по истечению дополнительного тайма не выявлен, команды пробивают серию пенальти из 3 ударов.

Победители в серии стадии 1/4 играют за 1-4 места продвигаясь по сетке далее, проигравшие - за Малый кубок Первой лиги и распределение мест.

Вторая лига:

Команды играют в два круга (круговая система) друг с другом. Команда набравшая больше всех очков по итогам проведенных игр становится обладателем Второй лиги Открытого Зимнего Первенства г. Таганрога по футзалу 2016-2017.

Все спорные моменты не указанные в Положении будут рассматриваться на заседании Исполкома.