XXXV. Закрепление изученного материала

Упр. 141 (с.81).

- Прочитайте слова с правильным ударением.

- Всегда ли вы так произносите эти слова?

- Почему нужно правильно произносить слова? (Ответы детей.)

- Спишите слова, поставьте ударение, запомните, как они пишутся.

Упр. 142 (с.81).

(Самостоятельная работа со словарями. Взаимопроверка в па­рах. Взаимооценка.)

- Рефлексия

- Вставьте частицу НЕ.

Шила в мешке ... утаишь. Лежа хлеба ... добудешь. Одна ласточка весны ... делает. После драки кулаками ... машут.

- Как записали частицу с глаголами?

- Подчеркните пробелы.

- Оцените свою работу.

— Подведение итогов урока

- Какую тему повторили?

- Что такое глагол?

- Как изменяются глаголы?

Домашнее задание

Выполнить упр. 143 (с. 81).

Урок 134. Что такое текст-повествование?

Цели: познакомить учащихся с понятием текст-повество­вание, его отличительными признаками; формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать текст-повествование и выделять его характерные признаки; пи-

cm ь частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в уст­ной и письменной форме.

Ход урока

XXXVI. Организационный момент

XXXVII. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

- Составьте текст. Волк их поймал.

Два ягненка отошли от стада.

Волк посоветовал им не слушать мать.

Овцы дружно ходили около леса.

Старая овца забеспокоилась, позвала их.

За стадом наблюдал волк.

Глупые ягнята стали бегать по всему полю.

Они далеко ушли от стада.

(По Л. Толстому)

XXXVIII. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте текст, который у вас получился.

- На какой вопрос отвечает ваш текст? (Что произошло ?)

- Как называется такой текст?

XXXIX. Работа по теме урока

Упр. 144 (с. 82).

- Прочитайте текст. Назовите тему текста. {Утро.)

- Выполните задания учебника.

- На какие вопросы отвечает текст? (Что случилось ? Что про­изошло?)

- Прочитайте, как называется такой текст. (Повествование.)

XL. Физкультминутка

На болоте жабы жили И друг с другом так дружили! Прыгали они по кочкам, Спали вместе темной ночкой. А проснувшись поутру, Начинали вновь игру: Сесть, и встать, И два прыжка... Вместе весело всегда.

Е. Гайтерова

XLI. Закрепление изученного материала

Упр. 145 (с. 83).

(Фронтальная работа.)

XLII. Рефлексия

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

- Оцените свою работу на уроке.

- Подведение итогов урока

- С каким видом текста сегодня познакомились? (С повест­вованием.)

- На какие вопросы отвечают тексты-повествования? (Что случилось? Что произошло?)

- Какая часть речи играет в таких текстах ведущую роль? (Гла­голы.)

Урок 1 3 5. Проверка знаний

Цель: проверить знания по теме «Глагол».

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте; строить сооб­щения в устной и письменной форме.

Ход урока

— Организационный момент

— Актуализация знаний

Орфографическая минутка

- Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Мел..ница ст..яла у самой в..ды. Возле ее ст..ны вращ.лось огромное

кол.хо. Нижняя ч..ст.. кол..са (на)х..дилас.. (под)в..дой. Монотонный скри.. был единственным громким звуком, нарушающим в.лернюю т..ш..ну.

- Подчеркните глаголы. Укажите, в каком числе они упо­треблены.

— Работа по теме урока

Упр. 146 (с. 84).

- Кто из вас делал салат?

- Кто видел, как делают его?

- Из чего будем делать салат?

- Расскажите, что нужно сделать сначала, что потом. (Ответы детей.)

- Письменно составьте текст-повествование. (Отвечают три-четыре ученика.)

- Салат подан к столу. А сейчас вспомним правила этикета. Упр. 147 (с. 84).

- Прочитайте стихотворение.

XLIII.Какое замечание сделала мама? (Не болтать.)

XLIV.В каком значении она употребила это слово? (Не разгова­ривать.)

XLV.Что значит болтать ногами? Почему мальчик неправильно понял маму? (Слово многозначное.)

XLVI.Выполните письменное задание самостоятельно. (Проверка. Сверка с образцом на контрольной карточке.)

- Физкультминутка

Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.

- Проверочная работа

(«Проверь себя» (с. 85). Работа в группах по четыре человека. Отвечают на вопросы по очереди.)

- Рефлексия

(Взаимооценка. Самооценка с помощью «светофора».)

- Подведение итогов урока

XLVII.Что интересного узнали на уроке?

XLVIII.Чему научились?

Домашнее задание

Повторить все, что узнали о глаголе.

Урок 136. Что такое имя прилагательное?

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой?какая? какое?какие?, и их ролью в речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные и тексте; устанавливать связь между прилагательным и сущест- А вительным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

Ход урока

—Организационный момент

— Актуализация знаний

Словарная работа

I (На доске запись.)

МОЯГОДАРЫЗЕОАЛ П КЮХВЕТЕРМЦАЕЬБ ЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО

XLIX.Найдите слова в строчке и выпишите их. {Ягода, ветер, ло­пата, скоро.)

L.Подчеркните непроверяемую безударную гласную. 2. Орфографическая минутка

(На доске запись.) Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.

LI.Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова. (Дружина, пружина, тишина, машина.)

(Один ученик работает на откидной доске.)

LII.Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допиши те еще два слова на это правило.

Наши рекомендации