Двойка,, ванна, ива, хвост, фрукты, жираф, кофта, лифт, конфета
фартук, фонарь), наборы для соcтавления слов, тетради, ручки, разрезные
азбуки, текст рассказа Е.Чарушина «Волчишко».
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Выделение звука [Ф] из ряда слов: фокусник, штраф, фанфары, торф;
Характеристика: согласный, глухой, губной (губно-зубной), твёрдый.
4. Произнесение и сопоставление звуков [Ф]-[В].
5. Различение звуков [В]-[Ф]:
а) в слогах: ва, фа, вы, фо, фы, во…;
б) в словах: воздух, водитель, фамилия, фокусник, вода, фургон…;
в) по картинкам на панно (с определением места звуков [В],[Ф] в данных словах):
ванна, диван, сова, завод, вафли, ваза, лифт, кофта, вата, львы, жираф, фрукты,
Конфета, фартук, фонарь, воротник, ворона;
г) игра «Наоборот»:
Фа-ва фо-во Фаня-Ваня фаза-ваза
Фу-ву фы-вы софа-сова
6. Знакомство с буквой Ф.
7. Упражнения с разрезной азбукой:
Аф-фа-фла-флаг
Иф-лиф-лифт
8. Составление схемы предложения:
Ваня надел шарф.
Физкультминутка.
10. Пересказ рассказа Е.Чаршина «Волчишко».
а) чтение логопедом;
б) беседа по содержанию (стимулировать в ответах употребление сложных
предложений):
Что случилось с волчонком, когда волчица ушла на охоту?
Что сделал человек?
Куда он принёс волчонка?
С кем встретился волчонок, когда выбрался из мешка?
Как волчонку удалось убежать?
Где он нашел волчиху, когда выбежал из дома?
Что сделали волчиха с волчонком?
в) подбор родственных слов:
волк – волчонок (волчата), волчиха, волчище, волчий, волчица, волчок;
г) составление предложений с приставочными глаголами о волчонке, волчихе:
пришел, ушел, зашел, вышел, подошел, отошел, перешел, пошел, дошел…;
Деление 2-3 предложений на слова;
д) закрепление употребления притяжательных прилагательных (волк):
Чей хвост? Чья лапа? Чьё ухо?
Чьё логово? Чья шуба? Чей глаз?
е) повторное чтение рассказа;
ж) пересказ детьми.
Итог занятия.
Подг.гр ФФН
Занятие № 31
Тема: «Звук и буква Щ»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой Щ.
2. Образование и практическое употребление в речи действительных
причастий настоящего времени.
3. Словообразование существительных мужского и женского рода
обозначающих лиц по их профессиям, с суффиксами –щик-, -щиц-.
4. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов
существительных.
5. Развитие навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, плющ,
клещи, щипцы, ящик, щегол, щенок, щётка, пещера, удилище, вещи,
щит, щепки, щавель, щеколда, плащ), сюжетные картинки
(изображающие людей по профессиям, существительные с суффиксом
–щик), наборы для составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Выделение звука [Щ] из скороговорки:
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щётку в уголке.
Произнесение, характеристика: согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий.
4. Знакомство с буквой Щ, упражнения с разрезной азбукой:
ащ-ща-роща-пища-гуща-чаща
Ущ-щу-щука-ищу-пищу-пущу
5. Воспроизведение слоговых рядов:
ащ-ощ-ущ-ищ
Ща-що-щу-щи и т.д.
6. Произношение слов со звуком [Щ] по картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) определение места звука [Щ] в словах:
- отбор картинок на [Щ] в середине слова,
- упражнение на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками: «Что
изменилось?», «Отгадай картинку»,
- составление предложений с картинками на [Щ] в начале слова, деление их на
слова.
7. Выделение слов на [Щ] из рассказа «В роще»:
Весной в рощу прилетают щеглы. Шумно хлопочут в чаще краснощёкие
щеглы. Слышно как трещат сучья и веточки. Э то щеглы ищут материал для
жилища. Построив жилища, щеглы выводят птенцов. Щеглята не умеют летать.
Они сидят на ветке и пищат. А родители-щеглы носят им пищу. Они ищут корм
щеглятам в роще и на полях.
8. Словообразование действительных причастий настоящего времени по образцу:
Щеглы прилетают весной – прилетающие весной щеглы;
Они хлопочут в чаще – хлопочущие в чаще;
Трещат сучья и веточки – трещащие сучья и веточки;
Ищут материал для жилища – ищущие материал для жилища;
Щеглята сидят на ветках – сидящие на ветках щеглята;
Они пищат – пищащие щеглята.
Физкультминутка.
10. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии, по
картинкам и без них – игры «Кто это?», «И я тоже»:
Дрессирует животных – дрессировщик – дрессировщица;
Играет на барабане – барабанщик – барабанщица;
Работает на кране – крановщик, крановщица;
Работает на экскаваторе – экскаваторщик – экскаваторщица;
Убирает – уборщик, уборщица;
Чинит часы – часовщик – часовщица;
Ухаживает за скотом – скотник – скотница;
Работает в буфете – буфетчик – буфетчица;
Чистит обувь – чистильщик;
Кладёт стены – каменщик;
Сваривает металл – сварщик;
Делает кровлю – кровельщик;
Носит вещи – носильщик;
Стеклит окна – стекольщик;
11. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов с опорой на русские
народные сказки о богатырях.
Как вы представляете себе богатыря?
Сильный – у него огромная силища, могучая силища;
У него большие кулаки – большие кулачищи;
Сильные руки – сильные ручищи;
Он обут в сапоги – огромные сапожищи;
Громкий голос – громкий голосище.
12. Итог занятия:
- припоминание профессий на звук [Щ].
Подг.гр ФФН
Занятие № 33-4
Тема: «Звуки [Щ]-[С’]»
Цель: 1. Произношение и различение звуков [Щ]-[С’].
2. Степени сравнения прилагательных и наречий.
3. Развитие навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, клещи,
щипцы, ящик, щенок, щётка, пещера, удилище, вещи, щепки, щит,
щавель, плащ, сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка, осень, василёк,
такси, письмо, апельсин, гусята, лисята, гуси, кисель), карточки-схемы
слов, наборы для составления схем, картинки для сравнения предметов,
тетради, ручки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Воспроизведение слоговых рядов:
ща-ся-ся ся-ся-ща ась-ась-ащ