I. Организационный момент. 1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:

II. Чистописание.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:

Снегом занесла дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима.)

Полон хлевец

Белых овец. (Зубы.)

Всегда он в работе,

Когда мы говорим,

А отдыхает,

Когда мы спим. (Язык.)

– Догадались? (З.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

За за Зб зб

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Учись доброму, худое на ум не пойдет.

III. Повторение.

1. Г р у п п о в а я р а б о т а.

Каждой группе дается конверт со словами.

– Распределите слова в три группы.

– Обоснуйте признак классификации.

Храбрость, морковка, алмаз, дружба, суффикс, изгородь, иней, осмотр, свет, освещение, диво, долина, радость, улыбка, метель, фасоль, гавань, корабль, ковыль, соль, Емеля, морковь, печаль.

2. Р а б о т а в г р у п п а х.

3. П р о в е р к а.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

12 1 19 20 18 32 13 33 18 1 12 6 20 1 20 1 18 6 13 12 1

(кастрюля) (ракета) (тарелка)

– Что общего у всех этих слов? (Существительные первого склонения.)

– Запишите слова, поставьте в них ударения, подчеркните орфограммы.

V. Сообщение темы и целей урока.

С л о в о у ч и т е л я.

– Мы с вами знаем, что в русском языке шесть падежей. Но возникает новый вопрос: все ли они одинаково употребляются в речи? Ученые задумались над этим, проанализировали тексты, подсчитали, и выявилась весьма примечательная картина. Оказывается, падежи употребляются крайне неравномерно: одни – часто, другие – редко. Самым частым падежом является именительный падеж, затем идет родительный, потом винительный. На эти три падежа приходится 77 % всех падежных форм, а на остальные три – только 23 %. В разговорной речи лидирует также именительный падеж, на втором месте по частоте употребления – винительный падеж, родительный занимает почетное третье место.

Попробуем сделать вывод из сказанного: как в письменной, так и в устной речи самыми употребляемыми остаются именительный, винительный и родительный падежи. Следовательно, именно на эти падежи нужно обратить особое внимание. Сегодня мы остановимся на именительном и винительном падежах.

VI. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 303).

Наблюдение за окончаниями существительных первого склонения в именительном и винительном падежах.

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 23).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 304).

I. Организационный момент. 1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать: - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VII. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

– Подберите синоним к выделенному слову.

Черемуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке сверкает (блестит).

– Подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительного черемуха.

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 305).

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 307).

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 306; выучить правило (с. 23).

У р о к 96.
первое склонение существительных. Отличие
именительного падежа от винительного

Цель: развивать навык отличая существительных в именительном падеже от существительных в винительном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Каб Квг

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Беседа дорогу коротает, а песня – работу.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительных.

III. Повторение.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

2. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какой падеж употребляется только без предлогов?

– С какими предлогами употребляется винительный падеж?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в именительном падеже?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в винительном падеже?

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

1-е з а д а н и е:

– Распределите слова в три группы:

Телефон, мебель, компьютер, тюлень, вешалка, пища, солнце, пастбище, съемка, стекло, грусть, ягода, метель.

2-е з а д а н и е:

– Соедините стрелками начало и конец верных утверждений:

Наши рекомендации