• развития и популяризации детско-юношеского и любительского футбола в Гороховецком районе;

• привлечения населения к регулярным занятиям спортом, пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья;

• обеспечения условий преемственности спортивных традиций между поколениями.

II. Руководство соревнованиями.

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района. Организация и непосредственное проведение соревнований возлагается на МБУ ФКС «РДЮФОК» и главного судью Чемпионата.

2.2. Главный судья Чемпионата – Липин Владимир Михайлович, зам. главного судьи – Миронов Михаил Михайлович.

III. Участники соревнований и заявка команды.

3.1. К участию в Чемпионате приглашаются любительские команды по футболу.

3.2. За команду может быть заявлено не более 20 человек. В игре могут принимать участие 12 игроков. Во время матча от каждой команды на площадке допускается участие одного игрока не имеющего регистрации в Гороховецком районе, за исключением воспитанников Гороховецкого футбола. Дозаявки принимаются в течении всего игрового сезона. Перезаявки не принимаются. Переход игрока разрешается из одной команды в другую в перерыве между первым и вторым кругом, при наличии письменного согласия обоих представителей команд (представителя отпускающей и принимающей команды). При отсутствии письменного согласия хотя бы одного из представителей, переход в другую команду запрещается.

3.3. В Чемпионате принимают участие мужчины. Допускаются для участия юноши достигшие возраста 14 лет при наличии письменного согласия родителей (приложение № 1) и страховки жизни и здоровья. Остальные участники Чемпионата так же должны предоставить страховку жизни и здоровья или письменный отказ от претензий к проводящей мероприятие стороне в случае получения травмы во время игр ЧемпионатаПриложение № 3).

Заявки установленного образца, отпечатанные на компьютере (приложение № 2) предоставляются главному судье Чемпионата сроком до 20 ноября 2016 года. В них необходимо указать: ФИО футболиста, полную дату рождения, адрес места регистрации, визу врача (медицинский допуск к участию обязателен).

IV. Условия проведения Чемпионата и определение победителей.

4.1.Чемпионат проводится по правилам игры в мини-футбол. Игры проходятся по круговой системе в 2 круга. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков (победа - 3 очка, ничья — 1 очко, поражение - 0 очков). В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется:

- по игре между ними;

- по разнице забитых и пропущенных мячей между ними;

- по количеству побед;

- по разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх;

- по наибольшему количеству забитых мячей;

- по наименьшему количеству нарушений.

4.2. Матчи проводятся в соответствии с настоящим Положением. Продолжительность матча: 2 тайм по 20 минут (грязного времени) с 10 минутным перерывом.

4.4. Все футболисты обязаны играть в футбольной форме (футболки, шорты, гетры, мягкая обувь без шипов).

4.5. Руководители (тренеры) команд-участниц обязаны за 20 минут до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена футболистов, с указанием соответствующих номеров на футболках, а также ФИО представителей команды.

V. Судейство Чемпионата.

5.1. Судейство Чемпионата осуществляется в соответствии с данным Положением. Судейство осуществляется судьями, назначенными главным судьей соревнований, из списка лиц допущенных к судейству утвержденного МБУ ФКС «РДЮФОК». Игра Чемпионата обслуживается двумя судьями, секретарем и хронометристом.

5.2. После матча судья обязан сообщить о результате игры главному судье Чемпионата. В случае удаления футболиста (при необходимости), а так же подачи протеста (в обязательном порядке) направить рапорт на имя главного судьи.

5.3. Судья перед началом матча (по требованию представителя команды) проверяет паспорта (иные документы, удостоверяющие личности), согласно заявке и записи в протоколе, а так же подготовку места соревнований.

6.1. Команды, а также тренеры (представители) и футболисты, принимающие участие в матче, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя высокую дисциплину, уважение к соперникам, судьям, зрителям.

6.2.Команда дисквалифицируется и снимается с розыгрыша, и все её результаты аннулируются:

- за невыполнение финансовых обязательств;

- за две неявки без уважительной причины;

- за грубое нарушение спортивной дисциплины, выраженное в демонстративном уходе команды с поля, хулиганское поведение игроков, болельщиков команды.

6.3. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

6.4. За участие в матче неоформленного в установленном порядке, дисквалифицированного или не вписанного в протокол матча футболиста, команде, нарушившей правило, засчитывается поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 5-0.

6.5. Футболист, получивший 3 предупреждения, записанных в протокол матча, пропускает очередную игру (тот же футболист в дальнейшем пропускает игру после 2-х следующих предупреждений, т.е. 5, 7, 9 предупреждение и т.д.).

6.6. Футболист, удаленный с поля за «фол последней надежды» или 2 желтые карточки, полученные в одной игре (ранее полученные предупреждения сохраняются), автоматически пропускает одну игру и без какого-либо решения в следующей игре может выйти на поле. Игрок, удаленный с поля за другие нарушения, пропускает автоматически следующую игру, а далее получает наказание согласно требованиям «Дисциплинарного кодекса» по решению контрольно-дисциплинарного комитета Чемпионата, утвержденного МБУ ФКС «РДЮФОК», на основании рапорта судьи или протокола матча.

VII. Медицинская помощь.

7.1. Медицинская помощь (при обращении) оказывается ГБУЗ ВО «Гороховецкая ЦРБ» на основании полисов обязательного медицинского страхования, представителям команд в обязательном порядке иметь при себе оригиналы полисов на каждого участника команды.

7.2. Оказание первой медицинской помощи во время проведения игр осуществляет медицинский работник МБУ ФКС «РДЮФОК».

VIII. Награждение.

8.1. Команда победитель Чемпионата награждается кубком, медалями и дипломом.

8.2. Команды, занявшие 2 и 3 места награждаются, кубками, медалями и дипломами.

8.3. Оргкомитет вправе отметить различными формами поощрения игроков, тренеров, судей, общественный актив за плодотворную работу в проведении Чемпионата.