Мама купила новую стеклянную посуду.

Мы пьём чай из стеклянной посуды.

Мама наливает воду в стеклянную посуду.

Катя выливает воду из стеклянной посуды.

А эта посуда из глины. – Значит это, глиняная посуда.

Мама насыпала муку в глиняную посуду.

Таня высыпает муку из глиняной посуды.

А эта посуда из металла. – Значит, это металлическая посуда.

Мама ставит на плиту металлический чайник.

Она наливает чай из металлического чайника.

Это чашки. Они сделаны из фаянса. Это фаянсовые чашки.

Петя уронил и разбил фаянсовую чашку.

Это солонка для соли. Она из дерева. Это солонка деревянная.

Это блюдо из пластмассы. Оно пластмассовое.

Мама подаёт к столу малину на пластмассовом блюде.

Этот сервиз из тонкого фарфора. Это праздничный фарфоровый сервиз.

11. Развитие мышления – игры на классификацию посуды: «Три рейки» (столовая,

чайная, кухонная). «Накроем стол к чаю» (завтраку, обеду).

12. Упражнения на развитие внимания, памяти с посудой: «Что изменилось?», «Чего не

стало?».

13. Итог занятия:

- произнесение, характеристика звука [Э];

- сопоставление звука и буквы.

Подг.гр ФФН

Занятие № 10

Тема: «Звук и буква Л»

Цель: 1. Правильное произношение звука [Л], знакомство с буквой Л.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных

3. Прошедшее время глагола (преобразование настоящего времени в

прошедшее по образцу).

4. Родственные слова (белка, волк, слон, галка).

5. Чтение и печатание слов.

Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,

Лодка, юла, игла, велосипед, лук, луна, голубь, галка, пенал, полка, мел,

белка, волк, осёл, клубника, глаза, слон, кукла, дятел, гладиолус, лейка)и

несколько картинок на другие звуки, наборы для составления схем, тетради,

карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой:

а) отгадывание загадок

Два берёзовых коня Под крышей четыре ножки,

По снегам несут меня А на крыше суп и ложки.

Кони эти рыжи (Стол).

А зовут их … (лыжи).

Летом папа наш привёз в белом ящике мороз.

И теперь мороз седой у нас летом и зимой.

Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)

б) игра «Запомни, повтори»:

холодильник – стол – лыжи – велосипед

4. Произнесение, характеристика звука [Л]: согласный, звонкий, твёрдый. Знакомство с

буквой Л.

5. Воспроизведение слоговых рядов:

Ла-ло-лу-лы сла-сло-слу-слы

Ал-ол-ул-ыл асл-осл-усл-ысл и т.д

6. Выделение звука [Л] на слух и в произношении:

а) ла, ал, ра, ля, ор, лу, ур, ул, лю, ло…;

б) ласточка, ракета, корабль, самосвал, парта, палка, шланг, шлагбаум, артист,

колосок, ракушка, колокольчик, полено…;

в) по картинкам на панно с определением места звука [Л] в слове;

7. Упражнение в преобразовании настоящего времени глаголов в прошедшее:

Галка хочет пить. Галка хотела пить.

Галка пьёт воду из кувшина. Галка пила воду из кувшина.

Галка скачет около кувшина. Галка скакала около кувшина.

Галка кидает камешки в кувшин. Галка кидала камешки в кувшин.

Вода поднимается всё выше. Вода поднялась выше.

Физкультминутка.

9. Упражнение в согласовании прилагательных с существительными:

а) подбор признаков к предметам:

белка волк

ловкая злой

проворная серый

добрая грубый

весёлая сильный

пушистая большой

маленькая хищный

рыжая глупый

б) договаривание предложений:

В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая, ловкая белка.

По лесу бегал злой серый волк.

Мы увидели в лесу (весёлую, ловкую белку; злого серого волка).

Мы подошли поближе к (весёлой ловкой белке, злому серому волку).

Мы любовались (весёлой ловкой белкой) и возмущались (злым серым волком).

Мы рассказали о (весёлой ловкой белке, злом сером волке).

10. Подбор родственных слов:

Белка – бельчонок (бельчата), белочка, беличья;

Волк – волчок, волчица, волчонок (волчата), волчья, волкодав.

11. Печатание:

а) буквы Л;

б) слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы;

в) слов: белка, волк, слон, слоны.

12. Итог занятия:

- игра «Отгадай слово»: пена., за., во., сто., сту., забы., упа., пе., засну., вокза. .

Подг.гр ФФН

Занятие № 11

Тема: «Звуки [Л] –[Л’]»

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Л] – [Л’].

2. Словообразование, употребление притяжательных прилагательных на –ий,

-ья, -ье, -ьи.

3. Спряжение глаголов прошедшего времени по образцу.

4. Составление схем предложений.

Оборудование: предметные картинки на [Л],[Л’] (лимон, лев, лента, олень,

Наши рекомендации