Бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка, мышка
пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка), наборы для
составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Повторение скороговорок на [Ш].
4. Чтение, рассказывание сказки К.Д.Ушинского «Бишка».
Бишка
- А ну-ка Бишка, прочти, что в книжке написано!
Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла.
- Не моё, - говорит, - дело книжки читать; я дом стерегу, по ночам не сплю, лаю,
воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноску тащу, -
будет с меня и этого.
Физминутка
6. Беседа по содержанию сказки:
О чём попросили Бишку?
Что сделала Бишка?
Как ответила Бишка когда её попросили почитать книжку?
Какие же дела есть у Бишки?
Припомните ответ Бишки.
Чему нас учит эта сказка?
Вывод: каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет хорошо делать.
7. Повторное чтение и пересказ сказки детьми по данному плану:
1. Задание Бишке.
2. Отношение Бишки к чтению.
3. Рассказ Бишки о своих делах.
8. Придумывание аналогичной сказки по этому же плану о других животных:
а) закрепление знаний о домашних животных и птицах, их полезных делах –
составление предложений с однородными членами по образцу – игра «Кто что
делает?»:
Кошка – мышей ловит, песни поёт, мяукает, лакает молоко.
Курица – яйца несёт, цыплят выводит, кудахчет, зерно клюёт, червяков ищет.
Корова – пасётся, травку щиплет, молоко даёт, мычит.
б) напоминание плана, придумывание кличек животным – героям сказок;
в) сказки детей – что было бы, если бы книжку попросили прочитать кошку? курицу?
корову?
9. Упражнения в составлении предложений с однородными сказуемыми по картинкам на
панно – игра «Кто это?»:
Клюёт, несёт яйца, кукует – кукушка кукует, клюёт, несёт яйца.
Прыгает, ест мошек, квакает –
Пищит, грызёт крошки, убегает в норку, шуршит, шелестит –
Лакает молоко, ловит мышей, мяукает, мурлычет, шипит –
Ревёт, лакомится мёдом, переваливается, лапу сосёт –
Скачет, цокает копытами, груз везёт, ржёт, ест овёс –
10. Итог занятия:
- характеристика звука [Ш];
- припоминание картинок;
- упражнение на развитие внимания и памяти «Отгадай и назови картинку» (8
картинок).
Подг.гр ФФН
Занятие № 13
Тема: «Звуки [Ш]-[С]»
Цель: 1.Закрепление правильного произношения и различение звуков.
2. Словообразование существительных с суффиксом –ист, обозначающих
лиц по их занятиям.
3. Закрепление и употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов
-ушк-, -юшк-, -ышк-.
4. Упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений.
Оборудование: предметные картинки на С и Ш.
Ход занятия
1. Оргмомент – отгадывание по характеристике, произношение, сопоставление [С]-[Ш].
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Повторение скороговорок на [С]-[Ш] – (2 команды).
4. Дифференциация [С]-[Ш] на слух и в произношении:
а) са, ши, ос, уш, шта, ста, аст, ошп…;
б) столовая, ракушки, штукатур, киоск, сковорода, мышеловка, шуршать,
Свистеть;
в) игра «Наоборот»:
Са-ша ас-аш ста-шта аст-ашт
Со-шо ос- сто- ост
Су-шу ус- сту- уст-
Сы-ши ыс - сты- ыст-
Сэ-шэ эс- стэ- эст-
Уши- шины- Машка- Мишка-
Мышь- шаман- каша- пошел-
Башня- шутки- Маша- наш-
Крыша- кошка- ваш- шашка-
г) воспроизведение слоговых рядов:
Ша-са-ша ста-шта-шта
Са-са-ша ашт-аст-ашт и т.д.
д) игра «Подарим картинки Соне и Алёше» - отбор картинок на [С], [Ш]
(2 команды), упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений
по образцу:
Я подарю санки Соне, потому что в слове санки есть звук [С].
5. Спряжение глаголов настоящего времени по образцу:
шептать потешки и скороговорки;
Слушать сказки и стихи;
Спешить в школу;
Шелестеть сухими листьями в осеннем саду.
6. Закрепление словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям:
Играет в шахматы – шахматист играет в волейбол –
Играет на баяне - играет в баскетбол –
Играет на гармони - играет в хоккей –
Играет на аккордеоне - работает на машине –
Играет на пианино - работает на такси –
Играет на гитаре - поднимает штангу –
Составление предложений ( с образованными словами), деление их на слова.
Физкультминутка.
8. Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами –ушк-, -юшк, -ышк-… - игра «Назови ласково»:
зима – зимушка крыло- сторона-
Кума- кол- голова-
Голубка- воля- борода-
Стекло- хлеб - мать-
Камень- изба- батя-
бревно- хозяйка- тётя-
Горе- корова- дядя-
Воробей- штаны- горло-
Солнце- ворона- перо-
Медведь - трава- зерно-
9. Итог занятия:
- произнесение, сопоставление [С]-[Ш].
Подг.гр ФФН
Занятие № 14
Тема: «Буква Я»
Цель: 1.Знакомство с буквой Я.
2. Закрепление представлений о мягкости согласных.
3. Закрепление навыков чтения и печатания.
4. Составление схемы предложения.
5. Закрепление ударения.
Оборудование: наборы для составления схем, таблица со слогами на И, Е после
согласных, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Чтение слогов по таблице:
би бе ки ке ви ве хи хе
Ги ге пи пе ди де си се
Ми ме зи зе ни не ли ле
Что происходит с согласными перед гласными И,Е?
4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) ба-бя ка-кя ва-вя ха-хя б) мать – мять
га-гя па-пя да-дя са-ся мал – мял
ма-мя за-зя на-ня ла-ля масса – мясо
5. Знакомство с буквой Я– для обозначения мягкости согласного вместо А
употребляется буква Я.
6. Упражнения с разрезной азбукой:
ня – няня – Таня ля – Поля – поляна
мя – мята ся – Ася – Вася
дя – дядя – Надя тя – Катя – котята
7. Печатание:
а) буквы Я;
б) слогов (см 4 а)
в) слов: няня, мята, дядя, мясо, Таня, Надя, Оля, Поля, Катя.
Физкультминутка.
9. Выделение ударения – игра «Эхо»:
Котята – тя играть – рать утята - тя
Пляски – пляс гусята – ся десять – де
Земляника – ни десятка – сят лягушка – гуш
10. Словообразование относительных прилагательных, составление предложений по
образцу, деление их на слова:
лён – льняное платье Оля надела льняное платье.
Люся взяла льняную шляпу.
Полотно – полотняная блуза Валя купила нарядную полотняную блузу.
Нейлон –
Шёлк –
Фланель –
И т.д.
11. Итог занятия:
- какую букву изучали?
- какая она?
- упражнение на развитие памяти «Запомни, повтори» (по 4 слова на Я).
Подг.гр ФФН
Занятие № 15
Тема: «Звук и буква Р»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Р], знакомство с буквой Р.
2. Составление предложений по предметным картинкам, деление их на слова.
3. Закрепление спряжения глаголов в настоящем времени.
4. Пересказ сказки «Ворона и рак» (по Л.Н.Толстому).
5. Упражнение в чтении и печатании слов.
Оборудование: предметные картинки (рак, рама, радуга, карандаш, барабан,