V. Работа над новой темой.
1. П р о ч и т а й т е п р е д л о ж е н и я.
Сгустились тучи. Сгустились темные тучи.
Подул ветер. Резко подул ветер.
Потоки понеслись. Бурные потоки понеслись по узким улочкам.
Что общего в предложениях 1-го и 2-го столбиков? (Основы.)
– Чем отличаются предложения 1-го столбика от предложений 2-го столбика? (Предложения 1-го столбика состоят только из основ, а предложения 2-го столбика дополнены другими членами предложения.)
2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 21).
3. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 27).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик-так.
(Наклоны головы к каждому
плечу попеременно.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
(Руки на поясе, наклоны
в стороны всем корпусом.)
VI. Закрепление изученного.
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.
А. Твардовский
В а р и а н т I – разбирает по членам предложение 1.
В а р и а н т II – разбирает по членам предложение 2.
2. Р а б о т а в г р у п п а х.
1) Каждой группе предлагается распределить предложения в 2 группы (распространенные и нераспространенные).
Блеснул мороз.
Шла лисица вдоль тропинки.
Мы знаем и любим русский язык.
Дует ветер.
Над морем летают белые чайки.
Расцвели ландыши и тюльпаны.
Листья облетели.
2) Проверка.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие предложения называют нераспространенными?
– Наличие чего в предложении указывает на то, что предложение является распространенным?
Домашнее задание:упражнение 30.
У р о к 10.
Связь слов в предложении. Главные
и второстепенные члены предложения
Цели: учить устанавливать связь слов в предложении, разбирать предложения по членам предложения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение целей урока.
П р о ч и т а й т е:
Свежий хлеб. Свежий воздух. Свежий взгляд.
– Объясните значение слова свежий.
1) Недавно добытый, приготовленный (свежие цветы);
2) идущий в пищу в натуральном виде (свежие овощи);
3) о воздухе: прохладный;
4) о ветре: холодный.
– В каком предложении слово свежий употребляется в переносном значении?
– Распространите эти предложения.
– Запишите распространенные предложения, выделите в них главные члены предложения.
– Поставьте от них вопросы к второстепенным членам предложения.
Сегодня на уроке речь пойдет о связи слов в предложении.
III. Чистописание, словарная работа.
1. П р о д о л ж и т е з а к о н о м е р н о с т ь.
О оо ОО ооо
2. О т г а д а й т е з а г а д к у.
Без окон, без дверей – полна горница людей. (Огурец.)
– Запишите отгадку, произведите фонетический разбор слова.
IV. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– От чего изменяется смысл предложения?
V. Работа по теме урока.
В ы п о л н е н и е упражнения 28.
– Что значит разобрать предложение по членам? (Значит указать его главные и второстепенные члены.)
Производится разбор предложения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения.
– Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
– Топай левою ногой,
Топай правою ногой.
Снова левою ногой,
Снова правою ногой,
После левою ногой,
После правою ногой –
Вот тогда придешь домой.