VI. Закрепление изученного. 2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам.

1. С п и с ы в а н и е (упр. 452).

2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам.

В а р и а н т I – 1-я схема.

В а р и а н т II – 2-я схема.

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 450).

Составление предложений.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 451.

У р о к 143.
второстепенный член предложения – определение.
Закрепление. Контрольное списывание

Цели: закрепитьумения правильно выделять в предложении определение; грамотно списывать текст.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

III. Чистописание.

1. П р о ч и т а й т е скороговорку.

Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.

– Постарайтесь произнести ее как можно быстрее.

– Какой звук чаще остальных повторяется? ([щ'].)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Щ щщ Щ щщщ

– Дайте характеристику звуку [щ'].

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Выделите определения.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Подберите словарные слова с безударными гласными в корне:

Н а п р и м е р: овес, сорока.

-о- -о-…-о-

V. Работа по теме урока.

1. К о н т р о л ь н о е с п и с ы в а н и е (упр. 454).

2. С а м о п р о в е р к а.

3. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

– Подчеркните определения.

– Укажите склонение и падеж имен существительных из второго предложения.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание:упражнение 453.

У р о к 144.
однородные члены предложения

Цели: дать понятие о том, какие члены предложения называются однородными; показать, что однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ао Оа аО

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Без коллектива и жизнь несчастлива.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Словарно-орфографическая работа.

1. П р о ч и т а й т е. Вставьте пропущенные буквы. К каждому слову первого столбика подберите подходящее по смыслу слово второго столбика.

п..мидор к..ртофель меб..ль п..льто ур..жай ..гурец жареный з..леный старинная красный богатый зимнее

– Подчеркните орфограммы.

IV. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника.

– Охарактеризуйте данное предложение со стороны наличия главных и второстепенных членов предложения. (Распространенное.)

– Укажите главные члены предложения.

– Обозначьте второстепенные члены предложения. (Дополнения – сорок человек, корову, быка, мясника.)

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 90).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 455).

VI. Закрепление изученного. 2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 457).

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 458).

– Какие члены предложения могут быть однородными?

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 456; выучить правило (с. 90).

У р о к 145.
однородные члены предложения

Цель: учить распознавать предложения с однородными членами.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Что такое второстепенные члены предложения?

– Приведите примеры предложений с однородными подлежащими.

– Приведите примеры предложений с однородными сказуемыми.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Разделите на две группы слова, обоснуйте свой выбор.

Подлежащее, дополнение, определение, существительное, глагол, сказуемое, прилагательное.

– Найдите в данном предложении определение.

Над головой зайца стоял морозный пар.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ио Ии Ои

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Один цв..ток в..сны не делает.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Определите склонение и падеж существительных.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

В п..н..дельник ровно в час мы зажжем на кухне газ. А во вторник утром рано поб..жит в..да из крана. В среду будем печь пиро.. , купим сах..р и тв..рог. Вым..ем в ч..тверг ..кошки, блюдца, ч..шки, вилки, ло..ки. Скатерть в пятницу погладим и за стол в су..оту сядем. Прих..дите на в..селье: в в..скресенье новоселье! Вход в кв..ртиру со дв..ра. Вот и кончена игра. (По О. Дризу.)

– Обозначьте однородные члены предложения.

2. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 459).

3. У п р а ж н е н и е в распознавании предложений с однородными членами.

– Выпишите предложения, содержащие однородные члены предложения, укажите их.

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А. Фет

Самолет тяжеловесный

Рассекает свод небесный.

В. Берестов

Ветерок в саду качал

Легкие качели.

К. Бальмонт

Ливень с ветром пополам

Бьет по веткам, по стволам!

А. Барто

VI. Закрепление изученного. 2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й к схемам. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Наши рекомендации