История проведения зимних паралимпийских игр

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 г. в Орнсколддсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях.

Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать вторые паралимпийские соревнования в 1980 г. в Гейло (Норвегия). Скоростной спуск на санях проводился как показательные выступления. В паралимпийских стартах приняли участие спортсмены всех групп инвалидности.

III зимние Паралимпийские игры были проведены в Инсбруке (Австрия) в 1984 г. Впервые 30 мужчин на трех лыжах приняли участие в гигантском слаломе.

В 1988 г. IV зимние Паралимпийские игры снова проводились в Инсбруке (Австрия). В соревнованиях участвовали 397 спортсменов из 22 стран. Впервые на Игры прибыли спортсмены из СССР. В програму Игр были введены соревнования на сидячих лыжах.

В 1992 зимние Паралимпийские игры были проведены в Tignes, Albertville, Франция. Соревнования проводились только по горным лыжам , лыжным гонкам и биатлону. Спортсмены СССР выступали под объединенным флагом. Впервые в Паралимпиаде приняли участие спортсмены с нарушение ОДА. Сборная команда заняла третье место на играх в общекомандном зачете. Наиболее успешно выступали лыжники, завоевавшие 10 золотых, 8 серебряных и 3бронзовых медалей.

VI Зимние Паралимпийские игры проводились в 1994 г. в Лиллехаммере (Норвегия). Приблизительно 1000 атлетов жили в деревне, где были специальные технические средства для инвалидов. На Играх впервые были продемонстрированы соревнования по сидячему хоккею. Паралимпийская версия хоккея оказалась популярной. Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проходили на местном лыжном стадионе. Россияне успешно выступили на играх. Алексей Мошкин завоевал золото и бронзу в горнолыжных дисциплинах. На счету наших лыжников 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей в гонках ( 3 общекомандный зачет ), одно золото и два серебра в биатлоне, бронза в мужской эстафете.

VII Зимние Паралимпийские игры впервые проводились на азиатском континенте – в Нагано (Япония). В Играх приняли участие 1146 чел. (571 спортсмен и 575 официальных лиц) из 32 стран. На протяжении 10 дней разыгрывались медали в 5 видах спорта: горнолыжном, конькобежном, лыжных гонках, биатлоне и хоккею. Атлеты из 22 стран поднимались на пъедистал на этих играх. Впервые в паралимпиаде участвовали лыжники ID. Спортсмены Норвегии повторили успех предыдущих Игр и в неофициальном зачете заняли первое общекомандное место (18 золотых медалей), второе завоевала Германия (14 золотых медалей), третье – США (13 золотых медалей).Наша команда была пятой, завоевав 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей.

VIII зимние Паралимпийские игры, Солт -Лейк -Сити (США , штат Юта), 7-16 марта 2002 г.

В Играх принимали участие 36 команд – 416 спортсменов. Впервые приехали атлеты из Китая, Андорры, Чили, Греции и Венгрии. Сборная США была самой многочисленной – 57 человек. На втором месте по численности сборная Японии – 37 атлетов. В командах Германии, Канады и Норвегии насчитывалось по 27 спортсменов. Россию представляли 26 атлетов. Спортсмены из 22 стран завоевали медали разного достоинства. В неофициальном командном зачете сборная Россия заняла 5-е место завоевав в общей сложности 21 медали – 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. Наши лыжники завоевала 7 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовых медали, уступив только норвежцам.

IX Паралимпийские Игры, Турин ( Италия ), 10 - 19.03.06. В Играх приняло участие 486 спортсменов из 39 стран. Они разыграли 58 комплектов медалей в пяти дисциплинах - горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России уверенно выиграла медальный зачет Паралимпиады. На счету отечественных спортсменов 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград.