Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Метро, теперь, праздник, чувство, лестница, здоровый, дятел, завтрак, автобус, трамвай.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Сообщение темы и целей
5. Актуализация знаний
А) работа по учебнику
Упр.98
- Прочитайте .Объясните написание слов. Спишите, вставляя, где надо, буквы.
Солнце светит так прекрасно,
но по льду ходить опасно!
Поздно рыбку здесь ловить,
грустно в речку угодить.
Упр.99
- Прочитайте. Найдите слова с непроизносимыми согласными и слова « ловушки».
Б) Письмо предложений под диктовку.
Моросит привычный осенний дождь. По утрам бывают лёгкие заморозки. Замерли окрестные поля. Стоят голые и озябшие. Грустные чувства наполняют сердце.
Резерв. / Работа по карточкам/
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр.100, сл. сл.
Дата ___________
Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слов
Цели:учить находить в речи слова с непроизносимыми согласными, отличать их от слов-«ловушек»; формировать орфографический навык; развивать связную речь, обогащать словарный запас (анализ текстов, их образных средств); воспитывать аккуратность при письме в тетради.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Проверка д. з.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Метро, теперь, праздник, чувство, лестница, здоровый, дятел, завтрак, автобус, трамвай.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Грус.ный клоун-б..г..мот
Грус.ным г..л..сом п..ет
Песню грус.ную-прегрус.ную:
— Я люблю л..гушку вкусную.
1. Назвать слова на правописание:
— безударных гласных в корне, проверяемых ударением;
— безударных гласных в корне, не проверяемых ударением;
— непроизносимых согласных.
2. В каком слове не надо писать согласный? Почему?
3. Подобрать к слову грустный синонимы и однокоренные слова.
грусть грустный грустить
1. Выделить корень в словах.
2. Подчеркнуть непроизносимую согласную.
Грустно шепчет озябший сад. Стоит поздняя осень.
1. Подобрать синонимы к слову озябший.
2. Назвать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Сообщение темы и целей
5. Актуализация знаний
А) работа по учебнику
Упр.101
- Прочитайте . Спишите, вставляя, где надо, буквы.
Упр.102
- Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Б) Письмо предложений под диктовку.
Одинокий грустный лист кружит по ветру. Весной он был зелёный и счастливый. Он находится на ветке. Рядом висела прелестная вишенка. Лист полюбил её всем сердцем.
Резерв. / Работа по карточкам/
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр.104, сл. сл.
Дата ___________
Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов
Цели:повторить и закрепить материал по правописанию непроизносимых согласных, безударных гласных, парных согласных в корне; развивать связную речь; воспитывать аккуратность при письме в тетради.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Проверка д. з.
Работают 4 человека по карточкам. С остальными учащимися - индивидуальный опрос по правилам.