V. Закрепление пройденного.
1. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 12).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Составьте и запишите предложение:
Узорами, звезды, сплетались, небосклоне, чудными, на далеком.
– Подчеркните главные члены предложения.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр.13).
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое подлежащее?
– Что такое сказуемое?
Домашнее задание:упражнение 11.
У р о к 5.
Главные члены предложения –
основа предложения
Цель: учить выделять основу предложения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы урока, чистописание.
Буква б проснется рано.
Буква б – бочонок с краном.
П р о д о л ж и т е закономерность.
Бб Бб б Бб б б
II. Словарно-орфографическая минутка.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
Т..тр..дь (тетрадь), ..льб..м (альбом), р..с..н..к (рисунок).
– Запишите, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
– Что общего в этих словах? (Все существительные.)
– Какое слово лишнее? (Тетрадь – существительное женского рода.)
III. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
– Прочитайте предложения.
– На какой вопрос отвечает подлежащее?
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
– Обведите цифру предложения с неверно выделенным подлежащим.
1) Машинист поезд.
2) Телевизор мастер.
3) Ученик стихотворение.
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
– Придумайте и запишите предложения к схемам.
Н а д о с к е:
1) .
2) .
3) .
IV. Работа по теме урока.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е письмо (упр. 16).
2. Р а б о т а с п р а в и л о м на с. 14.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки вкось.
На носочках поскачите
И на ножках походите.
V. Закрепление пройденного.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 14).
2. П и с ь м о п о п а м я т и.
Девочка Аленушка
Посадила зернышко.
Летом выросло на грядке
Золотое солнышко.
А. Прокофьев
– Выделите основы предложений.
VI. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
– Что такое основа предложения?
Домашнее задание:упражнение 15.
У р о к 6.
Главные члены предложения
Цель:показать, какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
Н а д о с к е:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает. (Воробей.)
– Отгадайте загадку.
– Какое слово вам не знакомо? (Армячишко.)
– Обратимся к словарю.
Армяк – в старину у крестьян кафтан из старого сукна.
З а п и ш и т е устойчивые сочетания:
Оро оло
III. Словарный диктант.
Ворона, город, корова, молоко, мороз, сорока, хорошо, соловей.
IV. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Прочитайте названия предметов.
– Вы вспомнили басню, о которой идет речь?
– Назовите основу предложения.
V. Работа по теме урока.
1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
Наступила осень березки нарядились в желтые сарафаны клены надели красные кафтаны листва выстилает по земле свой пестрый ковер.
– Перед вами рассказ об осени. Подумайте, сколько в нем предложений. Расставьте знаки препинания. Спишите.
– Подчеркните основу предложений.
– Какими частями речи выражены главные члены предложения?
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 18).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Ручками хлопают,
Ножками топают.
То по кругу побегут,
То присядут, отдохнут –
И давай опять скакать.
Ну никак их не унять!