Обучение катанию на коньках

Упражнения на коньках: поза конькобежца на месте и в движении, отталкивание правым (левым) коньком и быстрое подтягивание его к опорной ноге; то же, но медленное подтягивание и скольжение на двух коньках. Маховые движения рук на месте, бег по прямой с маховыми движениями рук. Совершенствование координации работы ног с работой рук.

Упражнения на равновесие: небольшой разбег, скольжение на двух коньках стоя с положениями рук; небольшой разбег, посадка конькобежца, скольжение по прямой, слегка приседая и разводя коньки в стороны до ширины плеч и сводя их в исходное положение; перенос веса тела с одной ноги на другую при скольжении по прямой.

Торможение. Притормаживание правым или левым коньком «полуплугом»; остановка «полуплугом» и «плугом».

Простейшие повороты на коньках. Повороты в движении «дугой», на двух коньках приставными шагами. Чередование приставных шагов со скольжением на двух коньках (в правую и левую сторону).

Упражнения для совершенствования катания на коньках. Кто дальше проскользит с небольшого разбега на двух коньках, на одном правом (левом) коньке с различными положениями рук, стоя и в посадке, в приседе. Движение группой в колонне по одному – «змейка», с объездом препятствия, катание парами. Катание по кругу. Бег по кругу с преследованием.

Подвижные игры на льду: «Скольжение в равновесии», «Кто дальше?», «Самокат», «Воротца», «Бег цепью», «Салки на льду», «Карусель"

Тематический план занятий младшей группы (11-12)

№п/п Наименование разделов и темы Общее кол-во учебных часов В том числе:
теоретических практических
1. Основы знаний: - развитие конькобежного спорта в России - гигиенические знания и навыки - врачебный контроль и самоконтроль - точка коньков - правила соревнований    
2. Общая физическая подготовка  
3. Специальная физическая подготовка, в том числе обучение катанию на коньках  

Содержание программы II года обучения

(младшая группа)

Основы знаний:

Развитие конькобежного спорта в России. История конькобежного спорта в России. Выступление советских и российских спортсменов на соревнованиях различного уровня. Советские и Российские конькобежцы – чемпионы Мира и Олимпийских игр. Конькобежцы Курганской области.

Гигиенические знания и навыки. Личная гигиена юного конькобежца. Использование естественных факторов природы в целях закаливания организма.

Врачебный контроль и самоконтроль. Краткие сведения о строении организма человека. Контроль за весом, пульсом, частотой дыхания, самочувствием, работоспособностью. Ведение спортивного дневника – основная форма учета контроля. Травмы, их причины и профилактика. Травмы, связанные с нарушением дисциплины на катке; с неопрятностью одежды; плохим состоянием льда, состоянием коньков и слабой подготовленностью.

Действие низкой температуры. Обморожение. Первая доврачебная помощь.

Точка коньков. Инвентарь для точки коньков. Устройства станка. Процесс точки коньков. Снятие заусенец. Проверка работы. Чехлы для коньков.

Правила соревнований. Классификация многоборий. Программы соревнований. Правила бега. Типы катков.

Общая физическая подготовка:

Повторение материала подготовительной группы. Дальнейшее совершенствование техники выполнения всех вышеупомянутых упражнений.

Легкая атлетика. Обучение бегу, прыжкам, метаниям.

Спортивные игры. Обучение технике, ознакомление с тактикой, правилами волейбола, баскетбола, футбола.

Элементы велосипедного спорта. Катание по стадиону.

Силовая подготовка. Повторение материала подготовительной группы.

Специальная физическая подготовка:

Приседания на двух, одной ноге, другая прямая вперед, в сторону или назад; поднимание ноги, согнутой в колене; подскоки на одной с энергичными махами другой, согнутой в колене; подскоки вперед на одной ноге, другая согнутая в колене назад. Многоскоки. Обучение технике ходьбы пригибным шагом вперед, вперед-в сторону с маховыми движениями рук, с руками за спиной. Прыжок колени к груди на каждый 3ий беговой шаг. Бег по лестнице правым и левым боком, скрестным шагом.

Упражнения для развития равновесия: ходьба и прыжки в различных положениях по нарисованной линии; ходьба в посадке конькобежца, фиксация положения ног при отталкивании (нога свободная в стороне), при свободном скольжении (свободная нога сзади).

Наши рекомендации