Работа в парах по подбору заголовков к рассказам
III. Итог урока.
Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Г. Ладонщикова:
Медведь проснулся
Без печали, без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит – каплет…
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил –
Кpyгом вода!
Заспешил медведь наpyжy:
Заливает – не до сна!
Вылез он и видит:
Лужи,
Тает снег…
Пришла весна!
Урок 17
М. КАРЕМ «РАСТЕРЯШКА».
В. ДРАГУНСКИЙ «ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА»
Цели: познакомить со стихотворением М. Карема «Растеряшка» и рассказом В. Драгунского «Заколдованная буква»; развивать навыки осознанного, выразительного чтения путем чтения по ролям; воспитывать культуру речи.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы урока.
Бывает, что дети вещи теряют,
Их растеряшами называют.
Если потеряна буква из слова,
Понять невозможно слова простого.
II. Работа по теме урока.
− На уроке познакомимся со стихотворением М. Карема «Растеряшка» и рассказом В. Драгунского «Заколдованная буква».
1. Чтение стихотворения М. Карема «Растеряшка».
Беседа по вопросам учебника.
3. Чтение рассказа В. Драгунского «Заколдованная буква».
− Сейчас мы прочитаем рассказ «Заколдованная буква». Подумайте, почему он так называется. В основе веселого рассказа лежит смешной случай из жизни Дениски.
Выразительное чтение рассказа учителем.
– Понравился рассказ? Что показалось вам смешным?
4. Словарная работа(проводится по ходу чтения).
Домоуправление – контора, которая следит за состоянием наших домов и дворов.
Шпиц – остроконечный, конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка здания (здесь: елки.)
Заактировать – составить акт (документ).
Скороговорная минутка.
Смешные шутки у Саши и Мишутки.
Повторное чтение текста и беседа по содержанию.
– Где происходили события?
– Что произошло, когда дети гуляли во дворе?
– Прочитайте, как шофер с дворником выгружали елку.
– Какая была елка? Прочитайте.
– Почему Мишка стал смеяться над Аленкой?
– Правильно ли он поступил?
– Как вы оцениваете его поступок?
– Как смеялись мальчики?
– Прочитайте, чем закончилась эта история.
Беседа по вопросам к рассказу.
− Можно ли смеяться над человеком, если он не выговаривает какой-либо звук?
– Можно ли научиться произносить все звуки правильно?
Пересказ рассказа.
– Попробуйте пересказать рассказ от имени автора (не пользуясь прямой речью).
Дети по очереди пересказывают рассказ.
– По-прежнему рассказ остался смешным? (Нет, его делает смешным речь героев.)
– Как вы думаете, сам автор смеется над ребятами? (Они ему нравятся, кажутся забавными.)
– Какой это смех? (Добрый, без иронии.)
III. Итог урока.
− Дениска – это сын В. Драгунского. Автор написал о своем сыне около 90 рассказов. Герои Драгунского Мишка и Дениска – верные друзья. Их жизнь полна приключений, которые не дают скучать ни им, ни их родителям. Откройте книгу «Денискины рассказы» и войдите в этот веселый мир!
− Закончить урок хочу словами В. Драгунского: «Ни одного дня без работы для детей, ни одного ребенка без радости…»
Урок 18
Н. НОСОВ «СТУПЕНЬКИ»
Цели: познакомить с произведением Н. Н. Носова «Ступеньки»; развивать умение давать оценку поступкам героев, упражнять в выборочном чтении; развивать навык правильного чтения; воспитывать интерес к детской литературе.
Ход урока