Учеба за границейправить вики-текст

Милорадович, Григорий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Милорадович.

Григорий Петрович Милорадович
Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru
Дата рождения 8 января 1765
Место рождения Чернигов
Дата смерти 19 мая 1828 (63 года)
Место смерти Чернигов
Принадлежность Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru Российская империя
Звание майор
Награды и премии
 
Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru

Григорий Петрович Милорадович (1765—1828) — малороссийскийгенеральный судья, таврический губернатор (с 13.12.1802 по 02.08.1803) из рода Милорадовичей, статский советник, тайный советник, надворный советник.

Содержание

· 1 Биография

· 2 Учеба за границей

· 3 Военная и гражданская служба

· 4 В отставке

· 5 Смерть

· 6 Семья

· 7 Ссылки

· 8 Источники

Биографияправить вики-текст

Единственный сын генерал-майора Милорадовича Петра Степановича. Григорий Петрович Милорадович родился в городе Чернигове, 8 января 1765 года, и вероятно до 1773 года проводил своё время в родительском доме. О его детстве сведении не сохранилось. В восемь лет 28 марта Григорий Петрович был записан по тогдашним обычаям в военную службу в первый Гренадерский полк сержантом.

Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru Ордер, посланный господину генералу-поручику и кавалеру Ступяшину от 28-го марта 1773 года за № 2103 Господина полковника Петра Милорадовича сын, Григории Милорадович, по поданной челобитной сего числа принять мною в службу Ея Императорского Величества сержантом, котораго ваше превосходительство изволит приказать причислить сим чином в первый гренадерский полк и считать у меня на ординарцах. Граф Румянцов Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru

В ноябре 1774 года считался адъютантом у своего дяди Милорадовича. В 1779 году был поручиком в Рижском пехотном полку, затем ординарцем у графа Румянцова. Из письма его матери Софии Семеновны Милорадович (рождённой Полуботок) к его отцу видно, что в 1773 году когда ему было только восемь лет, он уже был в Глухове, и у него был польский учитель, который должен был спать в одной с ним комнате, и наблюдать за ним. Будучи ребёнком в Глухове был в доме графа Кейзерлинга в 1779 году. Гувернер графа Кайзерлинга Данилевский Иван Лукъянович обучал его Катехезису. Наблюдал за его уроками которые давали ему другие профессора в университете. Он неотступно следил за нравственным поведением Григория.

Учеба за границейправить вики-текст

Заграничный паспорт был выдан графом Румянцевым-Задунайским.

Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru « Заграничный паспорт выданный Григорию Петровичу Милорадовичу Граф Пётр Румянцов-Задунайский. Чиню ведомо всем до кого сiе принадлежит в областях Ея Императорского Величества, а в землях высоких патентантов господ командующих всякого по чину и достоинству услужно прошу, чтоб предьявителю сего, штаба господина генерал-майора и кавалера Милорадовича, адъютанту Григорию Милородовичу до Кёнигсберга едущему в надлежащем пути, туда и обратно, с его служителями чинен был свободныи пропуск и показыаемо всякое благодеяние, обнадеживая, что все из тех областей проезжающие в Империи Всемилостливейшей моей Госудырыни Императрицы, взаймно свободный пропуск и всякое пособие получать. В свидетельство чего сей паспорт, рукою моей подписанный и печатью утвержденный, дан в Малой России в местности моей Вименках. Марта 20-го дня 1778 года.Гр. Румянцов-Задунайский. Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru

.В 1778 году Григорий Петрович с Данилевским был в Кенигсберге. Вместе с ним в Германию для получения образования поехал его двоюродный брат Милорадович Михаил Андреевич сын Черниговского губернатора. В Кенигсберге молодые люди остановились у графа Фон-Кейзерлинга и обер-президента Домгарта. Граф Кейзерлинг в письме своему отцу очень хвалил Григория его брата и их наставника.

Сперва они обучались в Кенигсбергском университете под руководством знаменитого Канта, потом они провели два года в Геттингене. В Геттингенском университете они слушали лекции профессоров: Шлецера, Гейслера, Шпитлера, Бокманна, Миллера и других. Любимые предметы Григория были история, политика, французская и немецкая словесность и латинский язык. Из дневника который Григорий Петрович писал на немецком языке становится известно что он путешествовал по Германии. Таким образом 7-го августа 1782 года прибыл в Берлин, а 19-го августа они ездили в Потсдам, а 25 приехали в Лейпциг где они остановились в Баварской гостинице. В Лейпциге они слушали лекции профессоров: Платера, Гинденбурга, Лудвига и других Лейпцигских профессоров. 3 сентября он обратно прибыл в Геттинг, где 13-го он поступил в университет. Из одной записки видно, что с 1782 года и по 1783 год Григорий Петрович слушал логику у профессора Федера (автора книги о человеческой воле, а равно и сокращенной логики и метафизики по которому Григорий Петрович и учился).

Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru « С великим удовольствием и к вашему порадованию уведомляю вас, дорогой мой отец, что я по милости Всевышнего чрез целую зиму в совершенном здоровии и благоденствии находился, коим благоденствием и по ныне пользуюсь. Курс полугодным моим наукам вчерась кончился. И я уже к изучению на будущее лето избрал следующие науки: у г. Шлецера-уноверсальную историю, да статистику; у Гейслера общее немецкое право; у Шпитлера мирные европейских держав договоры, у Бекмана технологию, у Миллера математику. Да дома с Иваном Лукьяновичем по латыни, на лето, в правду сказать, немного великий порцион по елику сiи полгода будут в немецком университете последним моим пребыванием, то с радостью принимаю я на себя сей труд; желаю только, чтоб предстоящее лето не так жарко было, как прошлое, а то кроме шуток, много оно мне стоить будет. Учеба за границейправить вики-текст - student2.ru

. Из выше приведенного письма видно, что Григорий Петрович в 1784 году был в Геттингене и это был уже второй год его пребывания в Геттингенском университете, не считая тех четырёх лет которые он провел в Кёнигсберге.

В записке о переводе денег на его содержание за границу видно, что в 1785 и 1786 годах деньги ему переводились в Лейпциг. Кроме учебного курса для усовершенствования в военных науках и познаниях его брата Михаила Андреевича они были отправлены в Страсбург, а затем в Мец где будущий граф Милорадович, особенно был прилежен в фортификации и артиллерии. Уезжая из Геттингена они хотели посетить Париж, но болезнь их гувернера заставила их некоторое время провести в Страсбурге. Из Страсбурга они поехали в Мец, где они пробыли около двух месяцев и уже оттуда они поехали в Париж. В Париже они были представлены королю Людовику и королеве Марии Антуанетте. Григорий Петрович часто вспоминал о своём десятилетнем пребывании за границей в немецких университетах. Ему особенно льстило воспоминание тех похвал, который делал ему кёнигсбергский профессор Иммануил Кант. Всю свою жизнь до самой смерти Григорий Петрович получал немецкие газеты и журналы, которые он читал по утрам. Во время своего пребывания за границей Григорий Петрович везде куда бы он не отправился покупал книги и собрал порядочную библиотеку которую он привез в Россию. Из отчета Данилевского видно, что на воспитание Григория Петровича с 1778 по 1786 год в течение восьми лет, было выделено десять тысяч восемьсот восемьдесят пять рублей (четыре тысячи триста пятьдесят четыре рубля червонцами). Как видно из одного счета, в Геттингене за целый год было заплачено за проживание 40 червонцев.

Наши рекомендации