Глава 5. сатана и сатанизм

Сатана‚ или дьявол был предметом тысяч книг‚ споров‚ дискуссий на протяжении тысячелетий. Некоторые люди отрицают его существование‚ считая Сатану мифологическим персонажем. Другие буквально одержимы им и видят его почти что за всяким явлением.

Он существует

Сатана реален. Он не плод чьего–то воображения и не просто символ зла – он существует как личность! У него было начало‚ он действует сейчас и будет осужден Богом в будущем. Как мы можем узнать о его существовании?

Следуя нашему твердому убеждению‚ что Библия— это сверхъестественное откровение истинного и живого Бога‚ верная во всем‚ что в ней утверждается‚ мы можем обратиться к Библии и увидеть‚ что она говорит о дьяволе и его намерениях.

Когда евангелиста Билли Санди спросили "Почему вы верите в существование дьявола?"‚ он ответил: "На то есть две причины. Во–первых‚ потому что об этом говорит Библия‚ во–вторых‚ потому что я сталкивался с ним".

История сатаны

История Сатаны началась в очень далеком прошлом. Бог сотворил множество ангелов‚ чтобы они служили ему. В ряду ангелов находился один‚ которому было даровано высшее положение‚ хранитель Престола Всевышнего. Имя его было Люцифер.

Люцифер. Сведения о Люцифере мы получаем из книги пророка Иезекииля (Иез 28:11—19). Этот отрывок адресован "начальствующему в Тире"‚ тщеславному человеку‚ который возгордился своим положением и считал себя равным Богу‚ Упрекая этого человека за самодовольство‚ Бог указывает на подлинного вдохновителя "начальствующего в Тире"‚ именуемого царем Тирским.

"И было ко мне слово Господне: Сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства‚ полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме‚ в саду Божием‚ твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями... все... приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом‚ чтоб осенять‚ и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией‚ ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего‚ доколе не нашлось в тебе беззакония" (Иез 28: 11—15.)

Царь Тирский—это Люцифер‚ Он был совершен во всех путях своих‚ был высшим небесным существом‚ самым прекрасным и мудрым Божьим творением.

Люцифер‚ так же как и другие ангелы в те времена‚ пребывал в совершенной гармонии с Богом‚ Мятежу не было места‚ Не было места какому бы то ни было несогласию: во Вселенной действовала только одна воля – Божья. Все было прекрасно и гармонично.

Падение Люцифера. Все находилось в гармонии до того дня‚ когда Люцифер решил восстать против Бога‚ Пророк Исаия говорит о неправедности Люцифера:

"Как упал ты с неба‚ денница‚ сын зари разбился о землю‚ попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо‚ выше звезд Божиих вознесу престол мой‚ и сяду на горе в сонме богов‚ па краю севера: взойду на высоты облачные‚ буду подобен Всевышнему" (Ис 14: 12—14.)

Проявления Сатаны. Грех Люцифера—мятеж. Пять раз сказал Люцифер в сердце своем "я хочу":

я хочу вознестись на небо

я хочу вознести престол мой выше звезд Божиих

я хочу сесть на горе в сонме богов

я хочу взойти на высоты облачные

я хочу уподобиться Всевышнему

Мятеж привел к падению Люцифера‚ который был превращен в Сатану. В результате привнесения во Вселенную иной воли‚ которая была противоположна Божией‚ прежде гармоничная Вселенная впала в дисгармонию. Когда Люцифер восстал‚ многие ангелы последовали за ним‚ стремясь ниспровергнуть власть Бога. В итоге Люцифер и его воинство были удалены от Бога и Его милости.

Нас часто спрашивают: "Зачем было благому Богу создавать дьявола?" Ответ таков: "Он этого не делал". Бог создал Люцифера‚ высшего из ангелов‚ дав ему красоту‚ мудрость и превосходство над всеми другими творениями‚ Он также наделил Люцифера свободной волей: чтобы поступать согласно своим желаниям.

Позднее Люцифер решил поднять восстание против Бога‚ и с этого момента он стал известен как дьявол‚ или "Противник". Он не был создан для этого‚ и Бог не желал‚ чтобы Люцифер поступал независимо от Его воли. Однако Люцифер восстал и вследствие этого стал врагом Бога и Его дела.

Сотворение вселенной

После восстания ангелов Бог создал Вселенную – такую‚ какой мы ее знаем‚ Нам не сказано‚ что сотворил Бог до этого‚ и об этом мы можем только догадываться. Библия говорит‚ что "в начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1:1). В первой главе книги Бытия показаны творческие усилия Бога‚ Последним и величайшим Его творением был человек.

Сотворение человека

Библия ясно свидетельствует‚ что человек был сотворен Богом по Его подобию: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему: и да владычествуют они над рыбами морскими‚ и над птицами небесными‚ и над скотом‚ и над всею землею‚ и над всеми гадами‚ пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему‚ по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их" (Быт 1 : 26-27).

Человек венчал собой Божие творение. Он был помещен в прекрасную среду‚ все было в ней создано для него. Он жил в согласии с Богом‚ природой‚ ближним и самим собой.

Грехопадение человека

Однако Сатана завидовал особым отношениям Бога и человека. В третьей главе Бытия рассказывается‚ что случилось‚ когда Сатана явился Адаму и Еве в виде змея.

"Змей был хитрее всех зверей полевых‚ которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть‚ только плодов дерева‚ которое среди рая‚ сказал Бог‚ не ешьте их и не прикасайтесь к ним‚ чтобы вам не умереть‚ И сказал змей жене: нет‚ не умрете: но знает Бог‚ что в день‚ в который вы вкусите их‚ откроются глаза ваши‚ и вы будете‚ как боги‚ знающие добро и зло" (Быт‚ 3 : 1—5.)

Результатом уступки искушению был разрыв особых отношений между человеком и Богом.

После грехопадения

После драмы в Эдемском саду между Богом и Сатаной развернулась великая космическая битва за человека. Бог стремится вернуть человеческий род на путь правильных с Ним взаимоотношений. Сатана пытается оттолкнуть человека от Бога‚ Более того‚ Библия говорит‚ что неверующий человек духовно ослеплен Сатаной‚ который стремится отвратить его от Христа.

"Если же и закрыто благовествование наше‚ то закрыто для погибающих‚ для неверующих‚ у которого бог века сего ослепил умы‚ чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа‚ Который есть образ Бога невидимого" (2 Кор 4 : 3,4.)

Сатана назван "богом века сего"‚ прячущим благовествование Христа от сознания неверующих. Он готов на все‚ чтобы удержать людей от познания Христа.

Наши рекомендации