Возможные этапы урока иностранного языка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к оформлению планов-конспектов уроков по иностранному

языку во время преддипломной практики

Разработали:

М.А. Маглыш,

В.А. Тарасевич

Возможные этапы урока иностранного языка. - student2.ru Минск, 2013

ПАМЯТКА

оформление плана-конспекта зачетного урока

Тема раздела по календарно-тематическому плану: «……..». Тема / номер урока:«…… » Цели урока Образовательная: Развивающая: Воспитательная:   Средства обучения: · учебное пособие (класс, автор) · компьютерная программа / мультимедийная презентация · мультимедийный проектор/ интерактивная доска · раздаточный материал

Возможные формулировки целей и задач урока иностранного языка

Все цели и задачи урока формулируются либо глаголом (что делать\что сделать), либо существительным в именительном падеже. Одному из способов формулировки необходимо следовать на протяжении всех этапов урока.

Этапы урока формулируются существительным в именительном падеже.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями программы орфографического режима.

Следующий за титульным лист оформляется в едином для всех практикантов стиле.

Тема параграфа:______________

Тема урока(или номер урока):____________

Цели:

Образовательная:

-Развивать (или: развитие) умений устной речи в пределах заданной ситуации общения.

Примечание: образовательная цель ставится одна (на старших этапах максимум две)

Развивающая:

-Способствовать (всегда формулируется/,начиная с данного слова) развитию…. (психологических процессов согласно целям и задачам данного конкретного урока, обще-учебных и специальных умений на данном конкретном уроке)

Примечание: развивающих целей может быть две-три(не более)

Воспитательная:

-Создать(или : создание) условий для (всегда формулируется, начиная с данного слова) воспитания, привития … и т.д.

Примечание: Воспитательная цель всегда связана с темой-проблемой (ситуацией общения) данного конкретного параграфа (урока)

Средства обучения:

- (Всегда первым указывается учебное пособие,авторы,класс,параграф)

-…………

-………….

Ход урока

Этап урока Задача этапа Содержание Время Примечание
Учитель Ученики
           

Возможные этапы урока иностранного языка.

- Организационный момент (проводится обязательно)

- Речевая разминка (проводится обязательно) / фонетическая зарядка (на начальном этапе обучения)

- Семантизация / тренировка / применение ЛЕ

- Введение / тренировка / применение речевого грамматического образца

- Работа с текстом для чтения / аудирования

- Работа с видеофрагментом / аудиозаписью

- Защита проектов

- Проведение ролевой игры / языковых / речевых игр

- Развитие умений говорения / аудирования / чтения / письменной речи

- Проверка домашнего задания

- и т.д.

- Разъяснение / предъявление домашнего задания (обязательно)

- Подведение итогов урока (обязательно)

- Рефлексия (обязательно)

Возможное содержание графы «Задача этапа»

Задачи этапов формулируется в том же стиле что и цели урока, однако не повторяют их, а уточняют. Задача этапа урока не должна повторять название этапа. Например, этап: «Развитие умений диалогической речи», а задача: «Развивать умения диалогической речи» / «Учить учащихся использовать диалогические единства в соответствии с заданной ситуацией общения» .

В этапах урока должны быть отражены все постоянные компоненты урока, а основной этап должен быть деталь изложен в соответствии с теми навыками и умениями, которые формируются, совершенствуются, развиваются на данном этапе.

Примечание. Задача формулируется к этапу урока, а не к каждому упражнению и направлена на достижение образовательной цели урока.

Возможное содержание графы «Ученики»

- Повторяют за учителем/ диктором.

- Выполняют устно/ письменно/у доски/в тетрадях/ по цепочке/ хором/ в группе/индивидуально/в парах и т.п.

- Выполняют тест/ упражнение.

- Задают вопросы друг другу/ классу.

- Класс задает вопросы учащемуся

- Работают/ обсуждают в группе/ в парах.

- Выполняют задание по образцу устно/ письменно.

- Отвечают на вопросы учителя.

- Заполняют таблицу/ схему/ пропуски во время прослушивания/ чтения.

- Читают/ слушают текст самостоятельно.

- Составляют высказывание устно/ письменно /по плану/ с опорой.

- Описывают картинки/ видеофрагменты.

- Дополняют высказывание/ придумывают окончание текста/ рассказа.

- Разгадывают/ составляют кроссворд/ загадки и т.д.

- Группируют лексические единицы/ грамматические формы по значению/ по словообразовательным элементам/ по форме и т.п.

Возможное содержание графы «Примечание»

- Видеофрагмент.

- Опора на доске

- Картинки

- Упражнения в учебнике (стр. …).

- Поговорка/ скороговорка/ стихотворение на доске / на карточках / в записи.

- Аудиозапись.

- Слайд № …

- Приложение № …

Наши рекомендации