Расчет межоперационных оборотных заделов
Период | Длительность периода | Расчет заделов |
Между операциями 1 -2 | ||
Т1 | 129,6 | Z=(129,6·1)/0,6-(129,6∙4)/1,8=216-288=-72 |
Т2 | 350,4 | Z=(350,4/0,6)-(350,4·3)/1,8=584-584=0 |
Между операциями 2 -3 | ||
Т1 | 129,6 | Z=(129,6·4)/1,8-(129,6∙2)/1,2=288-216=72 |
Т2 | 86,4 | Z=(86,4·3)/1,8-(86,4∙3)/1,2=144-216=-72 |
Т3 | Z=(264·3)/1,8-(264∙2)/1,2=440-440=0 | |
Между операциями 3 – 4 | ||
Т1 | 129,4 | Z=(129,4∙2)/1,2-(129,4∙1)/0,3=216-431=-216 |
Т2 | 86,4 | Z=(86,4·3)/1,2-(86,4∙1)/0,3=216-288=-72 |
Т3 | 43,2 | Z=(43,2·2)/1,2-(43,2∙1)/0,3=72-144=-72 |
Т4 | 220,8 | Z=(220,8·2)/1,2-0=368 |
Между операциями 4 – 5 | ||
Т1 | 259,2 | Z=(259,2∙1)/0,3-(259,2·1)/0,6=864-432=432 |
Т2 | 220,8 | Z=(220,8∙0)/0,3-(220,8/0,6)=-368 |
Между операциями 5 – 6 | ||
Т1 | 259,2 | Z=(259,2·1)/0,6-(259,2∙3)/1,85=432-420=12 |
Т2 | 172,8 | Z=(172,8·1)/0,6-(172,8∙4)/1,85=-86 |
Т3 | Z=(48·1)/0,6-(48∙3)/1,85=80-78=2 | |
Между операциями 6 – 7 | ||
Т1 | 86,4 | Z=(86,4·3)/1,85-(86,4∙3)/1,2=140-216=-76 |
Т2 | 172,8 | Z=(172,8·3)/1,85-(172,8∙2)/1,2=280-288=-8 |
Т3 | 172,8 | Z=(172,8∙4)/1,85-(172,8·2)/1,2=374-288=86 |
Т4 | Z=(48∙3)/1,85-(48·2)/1,2=78-80=-2 | |
Между операциями 7– 8 | ||
Т1 | 86,4 | Z=(86,4∙3)/1,2-(86,4·2)/1,35=216-128=88 |
Т2 | 129,6 | Z=(129,6∙2)/1,2-(129,6·2)/1,35=216-192=24 |
Т3 | Z=(216∙2)/1,2-(216·3)/1,35=360-480=-120 | |
Т4 | Z=(48∙2)/1,2-(48·2)/1,35=80-71=9 | |
Между операциями 8– 9 | ||
Т1 | Z=(120∙2)/1,35-(120·2)/0,69=178-348=-170 | |
Т2 | Z=(96·2)/1,35-(96∙1)/0,69=160-140=20 | |
Т3 | Z=(216·3)/1,35-(216∙1)/0,69=480-313=167 | |
Т4 | Z=(48∙2)/1,35-(48∙1)/0,69=71-70=1 | |
Между операциями 9 – 10 | ||
Т1 | Z=(120·2)/0,69-(120∙1)/0,59=348-203=145 | |
Т2 | Z=(360·2)/0,69-(360·1)/0,59=522-610=-88 |
Таблица 1.6
Стандарт план ОППЛ
№ | ![]() | Число раб.м | Загрузка раб.м | График работы | |||||||||
![]() | ![]() | % | мин | ||||||||||
0,60 | 1,09 | ![]() ![]() ![]() | |||||||||||
1,80 | 3,27 | ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | |||||||||
1,20 | 2,18 | ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() | ![]() | |||||||
0,30 | 0,54 | ![]() ![]() | ![]() | ![]() | |||||||||
0,60 | 1,09 | ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() | |||||||||
1,85 | 3,36 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() ![]() | ![]() | ||||||||
1,20 | 2,18 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ||||||||
1,35 | 2,45 | ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() ![]() | ![]() | ||||||||
0,69 | 1,25 | ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ||||||||||
0,59 | 1,07 | ![]() |
Расчет величины капитальных вложений в основные средства
Основные средства (ОС) – это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управленческих нужд в течение периода, оборачиваемость которого превышает 12 месяцев. Стоимость основных средств составляет более 30 базовых величин за единицу (Согласно постановлению Минфина РБ от 30.10.2009 № 132).
К основным средствам относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование, транспортные средства, измерительные и регулирующие устройства, вычислительная техника, оргтехника, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и другие объекты.
В общем виде величина капитальных вложений в основные средства определяется по формуле 1.8:
(1.8)
где Ко – величина капитальных вложений в оборудование, руб.;
Кзд – величина капитальных вложений в здания, руб.;
КТ – величина капитальных вложений в транспортные средства, руб.;
Ки – величина капитальных вложений в технологическую оснастку и инструмент, руб.;
Кинв – величина капитальных вложений в производственный инвентарь, руб.
Расчет величины капитальных вложений в оборудование
К оборудованию относят машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели, преобразователи электрического тока, компрессорные установки и другие.
(2.2)
где m.i - принятое количество станков i-го вида, шт.;
Цi – цена станков i-го вида без учета НДС;
kтр– коэффициент, учитывающий транспортные расходы (kтр=0,05 -0,08);
kм – коэффициент, учитывающий расходы на монтаж оборудования (kм=0,05 - 0,07);
kф –– коэффициент, учитывающий устройство фундамента под оборудование (kф = 0,03-0,05).
Расчет величины капитальных вложений в оборудование представим в таблице 1.7:
Таблица 1.7
Расчет капитальных вложений в оборудование
№ оп. | Наименование оборудования | Принятое количество оборудования | Цена, руб. | 1+kтр +kм+kф | Первоначальная стоимость, руб. |
Итого капитальные вложения в оборудование |