Декларирование соответствия: нормативно-правовая база. Отличия от сертификации. Декларация о соответствии.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в виде

· декларирования соответствия или

· обязательной сертификации.

Декларация о соответствии (далее декларация) и сертификат соответствия (далее сертификат) имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из двух схем:

1. Принятие декларации на основании собственных доказательств;

2. Принятие декларации на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны (органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории или центра (АИЛ или АИЦ)).

При декларировании соответствия заявителем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории РФ в соответствии с российским законодательством. Круг заявителей будет установлен соответствующим ТР.

При декларировании соответствия по первой схеме в качестве доказательств используются:

· Техническая документация заявителя,

· Результаты собственных исследований, испытаний и измерений,

· Другие документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям ТР (а до их утверждения и вступления в силу – требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов).

Состав доказательных материалов будет определяться соответствующим ТР.

До вступления в силу соответствующих ТР схема декларирования соответствия № 1 (на основании собственных доказательств) допускается только для изготовителей продукции.

При декларировании соответствия по второй схеме (с участием третьей стороны) заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам включает в доказательные материалы

· Протоколы испытаний и измерений, проведенных в АИЛ или АИЦ,

· Сертификат системы качества.

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий под личную ответственность заявителя, что выпускаемая в обращение продукция (товар) соответствует требованиям ТР (а до их утверждения и вступления в силу – требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов).

Продукция (товары), включенная в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, подлежит декларированию соответствия в обязательном порядке.

Декларация о соответствии оформляется на чистом листе белой бумаги формата А4 на русском языке машинописным способом, подписывается заявителем в лице главного руководителя предприятия (организации) и заверяется печатью этого предприятия. Требования к содержанию декларации регламентированы законом «О техническом регулировании» (статья 24, п. 5.).

Срок действия декларации будет определяться соответствующим ТР.

Оформленная по правилам декларация регистрируется ОС в течение трех дней. Декларация и все доказательные материалы хранятся у заявителя в течение трех лет с момента окончания срока действия декларации. Второй экземпляр декларации хранится в ОС.

Экологическая экспертиза товаров: цели, принципы, объекты, субъекты, экологические показатели качества товара, виды загрязнителей и разрушителей, источники экологических загрязнений, способы утилизации товаров.

Экологическая экспертиза – установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Цели экологической экспертизы товаров:предотвращение негативного воздействия и загрязнения окружающей среды при производстве, хранении, перевозке, подготовке к реализации, эксплуатации (потреблении), утилизации товаров.

Принципы экологической экспертизы:

1) презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

2) обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

3) комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

4) обязательность учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

5) достоверность и полнота информации, представляемой на экологическую экспертизу;

6) независимость экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

7) научная обоснованность, объективность и законность заключений экологической экспертизы;

8) гласность, участие общественных организаций (объединений), учет общественного мнения;

9) ответственность участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Наши рекомендации