Приведите известные Вам классификации федераций. Укажите отличительные особенности различных видов федераций. Охарактеризуйте с точки зрения данных классификаций Российскую Федерацию.

Федерации подразделяются по своей структуре – на симметричные и асимметричные.

По способу образования субъектов федерации выделяют три вида федеративных государств.

1. Территориальные федерации.

В основу территориальной федерации положен принцип разделения страны на субъекты федерации по территориальному признаку. Это делается в целях удобства управления, как правило, в очень больших по территории государств.

Также федерации делятся по территориальному признаку, потому что число их субъектов федерации не соответствует числу национальных групп.

2. Национальные федерации.

В национальных федерациях субъекты создаются на основе компактно проживающих национальных групп. Тезис о создании федераций только по национальному принципу был безусловным требованием марксистко-ленинской идеологии. Таким образом, строились федерации в СССР и РСФСР. Национальные федерации наиболее сложные образования. Им присуще все признаки федерации, но кроме них имеется множество особенностей. У такого рода федераций можно выделить ряд черт:

1) субъектами такой федерации являются национальные государства и национально-государственные образования, которые отличаются друг от друга национальным составом населения, культурой, бытом, традициями и обычаями, религией и верованиями;

2) такого рода федерация строится на принципе добровольного объединения составляющих ее субъектов;

3) высшие государственные органы национальной федерации формируются из представителей субъектов федерации, то есть центральная власть создается для решения проблем каждой нации и народности, проживающей на территории федерации;

4) национальная федерация обеспечивает государственный суверенитет больших и малых наций, другими словами, их свободу и самостоятельное развитие;

5) в национальной федерации особенностью является правовое положение ее субъектов. В такого рода федерации есть понятие – «Право наций на самоопределение». То есть право национального субъекта по своему усмотрению выйти из состава федерации, если он более не желает находиться в союзе с другими субъектами федерации. Причем согласие субъектов федерации на это как правило не требуется.

Если говорить о принципиальном отличии территориальной и национальной федерации, то эти федерации прежде всего отличаются степенью суверенности их субъектов. Центральная власть в территориальных федерациях обладает верховенством по отношению к высшим государственным органам членов федерации. Национальное государство ограничивается суверенитетом национальных государственных образований.

3. Смешанная федерация.

Это особый тип федерации, где в основу формирования субъектов положен и национальный, и территориальный принципы. Примерами национально территориальных федераций является, например РФ, где республики и национальные округа формируются по национальному принципу, а все иные субъекты – по территориальному принципу.

Для смешанных федераций характерны следующие признаки:

1) субъекты федерации имеют неодинаковый правовой статус, при этом субъекты федерации, которые формируются по национальному принципу, имеют больший объем прав, чем те субъекты, которые формируются по территориальному принципу. Наиболее четко это видно на примере Российской Федерации, где республики в составе РФ имеют статус государств, вправе принимать собственные конституции, устанавливать собственное гражданство, официальные языки. Все остальные субъекты таких прав не имеют;

2) как правило, в подобных федерациях между органами власти союза и субъектами федерации заключаются двухсторонние договоры, при этом их содержание неодинаково;

3) конституции подобного государства четко закрепляют запрет на сецессию, но попытки сецессии порой имеют место.

Различаются федерации также и по характеру взаимоотношений между федерацией и субъектами – на централизованные и децентрализованные. В современной юридической литературе в зависимости от типа правового акта, который положен в основу федерации, выделяют два типа федеративных государств – договорные и конституционные.

В основе договорных федераций лежит специфический правовой договор (например, Федеративный договор России от 31 марта 1992 года), а конституционные федерации – основаны исключительно на Конституции.

Наши рекомендации