Урок 43. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ
Цель: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах сочетания ЧК, КН, ЧТ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Выборочный диктант
— Запишите только слова с шипящими согласными. Подчеркните буквы, которые обозначают шипящие согласные звуки,
Работа, щётка, шутка, время, чисто, угол, жук.
— Прочитайте слова, которые вы записали.
— Какие согласные звуки называются шипящими?
— Что вы знаете о звуках [Ж], [Ш]? А о звуках [Ч'], [Щ']?
III. Самоопределение к деятельности
Ёлочка и белочка, Шуточка, минуточка. Строчный, уличный, ночной, Точный, шуточный, речной.
Знаем мы наверняка. ГдеЧН,агдеЧК, В сочетаниях никак Нам не нужен мягкий знак. ' — Назовитетему урока.
IV. Работа по теме урока
Наблюдения над словами с сочетаниями ЧК, ЧН
— Отгадайте загадку.
Кто приклеил майским днём
Рукавичку над окном,
Поселил в неё жильцов —
Непоседливых птенцов? (Ласточка.) (Слово ласточка учитель записывает на доске.)
Материал для учителя
Ласточки отличаются элегантностью и отменной способностью к полёту. Питаются они насекомыми, которых ловят на лету. Из европейских видов ласточек наиболее известны два — деревенская ласточка и городская. Часто эти птицы живут бок о бок с человеком.
Деревенская ласточка предпочитает гнездиться внутри зданий. Городская ласточка, напротив, высиживает птенцов в наружных I нёздах. В полёте она сильнее машет крыльями и дольше планирует. И отличие от деревенской ласточки городская кормит не только своих птенцов, но и птенцов в гнёздах соседей.
— Произнесите все звуки в слове ласточка.
— Что вы знаете о звуке [Ч']? (Он всегда мягкий.)
— Обозначена ли мягкость этого звука? (Нет.)
— Почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишется мягкий знак? (Буква Ч обозначает мягкий согласный звук, поэтому нет необходимости писать мягкий знак.)
Сочетания ЧК, ЧН, ЧТ пишутся без мягкого знака. Пра-иописание этих сочетаний нужно запомнить.
(Учитель вывешивает на доску карточки с сочетаниями ЧК, ЧН,ЧТ.)
2. Работа по учебнику Упр. 1 (с. ПО).
— Прочитайте. Почему каждая строка начинается со знака «тире»? (Это диалог.)
— Прочитайте диалог по ролям в парах.
— Найдите слова с мягким знаком. Какую «работу» выполняет мягкий знак? (Показывает мягкость согласных.)
Упр. 2 (с. ПО).
— Произнесите в слове девочки все мягкие согласные.
— Как обозначена мягкость согласных звуков Щ'], [К']? (Гласными буквами.)
— Как ещё может быть обозначена мягкость согласных на письме? (Мягким знаком.)
— А как обозначена мягкость согласного [Ч1]? (Не обозначена.)
— Почему? (Согласный звук [Ч'] всегда мягкий.)
— Какой можно сделать вывод о написании сочетания ЧК?
— Прочитайте сведения о языке на с. 111.
— Что нужно знать о написании сочетаний ЧК,ЧН, ЧТ? Упр. 3 (с. 111).
— Прочитайте.
— Выполните задания.
— Прочитайте слова, отвечающие на вопрос кто?
— Прочитайте слова, отвечающие на вопрос какой?
V. Физкультминутка
Конь меня в дорогу ждет, Бьёт копытом у ворот. На ветру играет гривой Пышной, сказочно красивой. Быстро я в седло вскачу, Не поеду — полечу! Там за дальнею рекой Помашу тебе рукой.
VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 4 (с. 111).
— Прочитайте слова. Назовите буквосочетания в словах.
— Откройте орфоэпический словарь и посмотрите, как
нужно произносить эти слова. Упр. 5 (с. 111).
— Прочитайте скороговорку.
— Найдите слова с буквосочетаниями.
— Найдите рифмующиеся слова.
— Выполните задание.
VII. Рефлексия
Игра «Весёлые звуки»
— Закончите строки.
В конце предложения ставится... (точка).
О на А заменим- ... (тачка).
Вместо А кто У возьмёт —
В небе... (тучка) проплывёт.
ВЕ в начале слова точка —
Прочитаем... (веточка).
Если СЕ, то... (сеточка).
Как из слова веточка
Получилось сеточка?
— Какое буквосочетание встретилось в словах?
— Как пишутся сочетания ЧК, ЧН, ЧТ?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
Урок 44. Буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ
Цель: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК,ЧН, ЧТ.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в слонах сочетания ЧК, КН, ЧТ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Ход уро ка
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний 1. Словарный диктант
(Словарный диктант учащиеся пишут на отдельных листочках.)
— Я буду читать лексическое значение слова или загадку, а вы догадайтесь, о каком слове идёт речь, и запишите.
— Нарисованное изображение. (Рисунок.)
— С хозяином дружит, Дом сторожит,
Живёт под крылечком, "; А хвост колечком. (Собака.)
— Книга для обучения какому-нибудь предмету. (Учебник.)
— Молодые люди. (Ребята.)
Ещё недавно К нам в окошко Светила белая лепёшка, А нынче вдруг
Горят в окошке
Бычка серебряные рожки. (Месяц.}
Игра «Большие — маленькие»
— На доске записаны слова, которые обозначают большой предмет, а вы должны образовать из них слова, которые обозначают маленький предмет. Например: лодка — лодочка.
Туча-... Булка-...
Рука-... Коза-...
Овца-... Цветы — ...
Ночь-... Грибы — ...
Роза-... Дача-...
Ваза—... Задача—...
Чулки - .-.. Синица — ...
Носки-... Печь—.,.
Река-... Утка-... Куча —... .,- Палка —...
Лисица - ... Платки - ...
Дочь-... Куски-...
— Как пишутся буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ?
Сегодня на уроке продолжим работу над написанием слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
III. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 6 (с. 111).
— Прочитайте слова.
— Какие слова созвучны со словом дочка! Со словом лисичка! Со словом ручка?
— Какие буквосочетания есть в этих словах? Как пишутся
буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ? Упр. 7 (с. 112).
— Прочитайте.
— Найдите слова с буквосочетаниями. Объясните их написание.
— Найдите слова, с которыми обращаются к уточке. Спишите их.
(Работа в парах. Чтение стихотворения по ролям.) Упр. 8 (с. 112).
— Прочитайте слова.
— В каких словах мягкость нужно обозначить мягким знаком? Обоснуйте свой ответ.
— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
— Прочитайте слова, которые вы записали.
IV. Физкультминутка
Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво; И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и ещё Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги. Точно в пляске — руки в боки.Наклонились влево, вправо, Получается на славу!