III. Самоопределение кдеятельности
(На доске записаны слова.)
Якорь, мяч, ёжик, лёд, ель, лестница, юла, малютка.
— На какие две группы можно разделить слова?
(Если учащиеся не могут найти варианты, учитель предлагает понаблюдать, как произносятся одинаковые гласные в парах слов: якорь — мяч, ёжик — лед, ель — лестница, юла — мал/отка.)
— Что вы заметили? (Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слов обозначают два звука.)
— Разделите слова на две группы. (Якорь, ёжик, ель, юла; мяч, лёд, лестница, малютка.}
— Как вы разделили слова? (В первой группе слов гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, а во второй группе слов эти же гласные обозначают один звук.)
— Кто догадался, о каких буквах сегодня будем говорить на уроке? Назовите тему урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 5 (с. 59).
— Прочитайте слова.
— Найдите пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук. (Пенал — экран, звук — ключ, кино — стол.)
— Произнесите эти звуки. Почему в словах пенал — экран, звук — ключ один и тот же звук обозначен разными буквами?
— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
Упр. 6 (с. 60).
— Вспомните ленту букв в азбуке. Как там располагались буквы, обозначающие гласные звуки? Почему?
— Прочитайте задание. Выполните его в парах устно.
V. Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок, " '
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 7 (с. 60).
— Рассмотрите записи.
— Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? (В начале слова, после гласных, после разделительных Ъ и Ь.)
— Приведите примеры таких слов.
— Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один гласный звук? (После согласных.)
— Приведите примеры таких слов.
Звуко-буквенный анализ слова
— Отгадайте загадки. Определите, сколько в словах-отгадках звуков и сколько букв.
Уж очень вид чудной:
У папы — локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена? (Львица - 5звуков, 6букв.)
У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. • От врагов спасают ноги, А от голода— кора. (Заяц — 5 звуков, 4 буквы.)
•Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко — 7звуков, 6букв.)
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния— 7 звуков, 6 букв.}
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле, (Дождь — 4звука, 5букв.}
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга — 5 звуков,
5 букв.}
— В каких словах буквы обозначают два звука? Какие это буквы? (Заяц, яблоко, молния, вьюга.}
VII. Рефлексия
. — Как вы поняли тему урока?
— Какую «работу» могут выполнять буквы Е, Ё, Ю, Я? Приведите примеры.
— Оцените свою работу на уроке. -
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
Урок 22. Гласные звуки и буквы. Слова с буквой Э
Цель: формировать умения анализировать слова, соотносить количество звуков и букв в слове.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах; обозначать гласные звуки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
(На доске записаны слова.)
Ёжик, мёд, яхта, мяч, юнга, люди, красивые, лес.
— Разделите слова на две группы. (Ёжик, яхта юнга, красивые; мёд, мяч, люди, лес.}
— По какому признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе слов гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, во второй — один.)
— Добавьте в каждую группу по два слова.
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебникуУпр.8 (с. 60-61).
— Прочитайте слова.
— Подумайте, какую «работу» выполняют в словах выделенные буквы. Обсудите это задание в нарах.
— Выполните задание.
— Прочитайте слова, которые вы выписали.
Словарная работа
— Объясните значение слова деревня. Деревня — 1) крестьянское селение; 2) сельская местность; 3) небольшое поселение людей.
— Послушайте стихотворение.
Вот моя деревня, Вот мой дом родной, Вот качусь я в санках По горе крутой.
И. Суриков
— Прочитайте слово деревня с ударением.
— Сколько слогов в этом слове?
— На какой слог падает ударение?
— Найдите опасное место в этом слове.
— Составьте предложение с этим словом.
— Запишите слово деревня в тетрадь. Запомните его написание.
3. Работа по учебникуУпр. 9(с.61).
— Прочитайте.
— Из какой сказки взят этот отрывок? Назовите автора сказки. («Дюймовочка», Г.Х. Андерсен.)
— О чём говорится в этом отрывке? Кто такие эльфы? (Это духи природы.)
— Вспомните, как Дюймовочка попала к эльфам. Расскажите.
— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
IV. физкультминутка