Маньчжурское завоевание Китая и внешняя политика династии Цин в XVIII в.; изоляция Китая от внешнего мира.

Маньчжурские завоеватели овладели в 1644 г. Пекином и провозгласили императором Китая малолетнего маньчжурского князя Ши-цзу (внука Нурхаци), правившего под именем Шуньчжи, регентом при нем был его дядя Доргунь. Так пришла к власти в Китае новая династии, назвавшая себя Цин. После завоевания северных провинций цинские войска были брошены на покорение центральных и южных районов, где с новой силой разгорелась длительная кровопролитная война народных масс против своих и иноземных угнетателей.

Общественный и государственный строй Китая остался таким же, как ранее. Большинство обрабатываемых земель принадлежало помещикам. Они сдавали землю в аренду крестьянам. Формально крепостного права не было, но фактически крестьянин был прикреплен к земле. Крестьяне вынуждены были отдавать помещику более половины урожая, нести другие повинности.

Цинская империя унаследовала от ранее правивших в Китае династий великодержавные претензии на верховенство над всеми другими, особенно соседними государствами и народами. Подарки, привозимые иноземными послами, изображались как дань, подносимая от вассальных правителей. Китайскому народу внушалось представление, что Китай является центром всего мира, «Срединной империей», которой все остальные государства и народы обязаны повиноваться. Военные действия соседних народов объявлялись «бунтом варваров», требующим «усмирения». Таким образом, правившая в Пекине династия стремилась внушить населению страны преувеличенное понятие о своем могуществе и создавала себе постоянный предлог для захвата земель соседних государств.

Цинские войска были двинуты в Приамурье, принадлежавшее России, и навязали России захватнический Нерчинский договор 1689 г., отторгавший от нее левый берег реки Амур. Территория эта была возвращена России только в 1858 г.

Войска Цинской династии не раз вторгались в Бирму и Вьетнам с целью вынудить эти государства признать верховенство Китая. Цинская династия в конце XVII в. подчинила Северную Монголию и жестоко эксплуатировала ее тяжелыми налогами и поборами, что надолго обрекло страну на отсталость и угнетение. В середине XVIII в. цинские войска напали на земли Джунгарского государства к западу от Монголии и вырезали около миллиона жителей. Только часть их спаслась бегством в Россию. Все народы других стран и некоторые народы своей империи Цинская династия считала «варварами», которых надо держать в подчинении.

Уже в конце XVIII в. завоевательные возможности Цинской империи ослабли. Экономический застой и обнищание крестьян вызвали восстания во многих частях страны. Китай превращался в отсталое феодальное государство, раздираемое внутренними противоречиями. Надвигалась угроза закабаления страны капиталистическими государствами.

Тем не менее Цинская династия упорно делала все, чтобы не допустить прогрессивных изменений в государственном и общественном строе. Крестьянские восстания и тайные заговоры против правящей династии безжалостно подавлялись. Народу всячески внушали, что император – земной бог, а все иностранные государства – его данники.

В 1757 г. был издан указ, положивший начало политике изоляции Китая от других, прежде всего западноевропейских стран. Всю внешнюю торговлю разрешалось вести только под контролем цинских властей и только через Кантон (Гуанчжоу).

Политика самоизоляции Китая содействовала сохранению реакционных феодальных порядков и принесла ущерб его экономическому, социальному и культурному развитию.

Ведя реакционную политику, отвергая достижения других народов в области науки и техники, феодальные правители закрепляли отсталость страны, ослабляли Китай, чем воспользовались английские и другие колонизаторы.

«Опиумные войны» и их последствия;

Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. Одним из главных требований западных стран было расширение торговли, в первую очередь опиумом.

Первая Опиумная война 1840—1842 годов велась Великобританией против Империи Цин. Предпосылками войны был перекос торгового баланса между этими странами в пользу Китая, причиной которого являлась китайская политика ограждения империи от иностранного влияния. Товаром, который пользовался в Китае спросом и мог выровнять торговый баланс, принося англичанам огромную прибыль, был опиум, однако его продажа запрещалась императорскими декретами.

Контрабанда опиума продолжалась несколько десятилетий, пока в 1830-х годах Китай жесткими мерами не положил ей конец. Проводя политику по защите китайского рынка от наркотиков, в декабре 1839 года император закрыл рынок страны всем коммерсантам и контрабандистам из Англии и Индии, что привело к объявлению Великобританией в апреле 1840 года войны Империи Цин. В поддержку войны высказался президент Соединённых Штатов Америки.

Со стороны англичан в войну вступило 40 кораблей и 4000 солдат. Китай обладал 880-тысячной армией, но разрозненной по всей стране и в большинстве не имевшей боевого опыта. Общее число войск, участвовавших в конфликте со стороны Китая, оценивается в 90 000 человек.

В конце лета 1840 года английские корабли оказались в непосредственной близости от Пекина. Напуганный император Даогуан согласился на переговоры и принял условия англичан, которые возвратили корабли на юг. Но в декабре 1840 года император изменил своё решение и двинул против англичан новые силы. Войска Великобритании нанесли ответный удар, и наместник, вопреки воле императора, выполнил английские требования, в том числе передал под английскую корону остров Гонконг. Боевые действия продолжались до мая 1841 года, когда после разгрома китайского флота было заключено перемирие.

По договору Империя Цин выплачивала Великобритании крупную контрибуцию, передавала остров Гонконг и открывала китайские порты для английской торговли. Английская корона получила от продажи опиума гигантский источник дохода. В империи Цин начался длительный период ослабления государства и гражданской смуты, что привело к закабалению страны со стороны европейских держав и гигантскому распространению наркомании, деградации и массовому вымиранию населения.

Вторая Опиумная война 1856—1860 годов велась Великобританией и Францией против Империи Цин. Англия пыталась открыть путь во внутренние провинции Китая, захватить его речные порты. В 1851 году в Китае началась гражданская война, на территории империи Цин появилось враждебное маньчжурскому правительству Тайпинское государство, которому сочувствовали иностранные торговцы и миссионеры. Тем не менее, западные государства формально сохраняли нейтралитет.

24-25 октября 1860 г. были подписаны Пекинские договоры, по которым Империя Цин выплачивала крупную контрибуцию, открывала для иностранной торговли Тяньцзинь, разрешала использовать китайцев в качестве рабской рабочей силы в колониях Великобритании и Франции. К Великобритании с этого момента переходила южная часть Цзюлунского полуострова, а Россия получала Уссурийский край.

Под контролем западных держав оказались и китайские морские таможни, что лишало страну права распоряжаться в полной мере полученными от их деятельности доходами. В конце мая 1898 году под контроль Великобритании отошел порт Вэйхайвэй, а в начале июня того же года было подписано соглашение о расширении территории Гонконга за счет Ко-улунского полуострова на условиях его 99-летней аренды у Китая. Свои интересы в Китае продолжала иметь Франция. В апреле 1898 году она получила право постройки железной дороги от Тонкина до Юньнаньфу, а также в аренду на 99 лет залива Гуанчжоувань. Япония, в свою очередь, добилась от Цинов гарантий того, что без ее ведома никакая из частей провинции Фуцзянь не будет отчуждена в пользу другой державы.

Таким образом, к концу XIX века Китай почти полностью превратился в полуколонию иностранных держав, разделивших его территорию на сферы собственного влияния. Характерными признаками полуколониального статуса Китая, помимо уже упоминавшихся неравноправных договоров, было:

1. Превращение страны в аграрно-сырьевой придаток империалистических держав, рынок сбыта их промышленных товаров, источник дешевого сырья и рабочей силы (вывоз китайских рабочих – кули в США, Россию, английские и другие колонии приобретает на рубеже XIX - XX веков значительные масштабы).

2. Лишения Китая таможенной самостоятельности.

3. Экстерриториальность иностранцев в Китае (их неподсудность китайским законам – консульская юрисдикция для подданных великих держав). В крупных приморских китайских городах и в самом Пекине появляются целые иностранные кварталы, в которых китайские законы не действовали – сетельменты.

4. Наличие на территории Китае непосредственных колониальных владений империалистических держав (Макао, Гонконг, Вэйхайвэй, Циндао, Гуанчжоувань, Порт-Артур, Тайвань) и, соответственно, присутствие иностранных вооруженных сил.

5. Решающая роль иностранного капитала в экономике Китая и наличие многочисленных иностранных концессий на территории страны.

6. Финансовая зависимость Китая от империалистических держав.

7. Постоянное вмешательство великих держав во внутреннюю политику страны.

8. Экономическая, военно-техническая и культурная отсталость Китая.

9. И как итог – раздел территории Китая на сферы влияния великих империалистических держав.

Наши рекомендации