Тема 2. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

Методические указания

По завершении боевых действий в ходе Первой мировой войны страны (Компьенское перемирие. Документ № 3) - победительницы приступили к подготовке мирной конференции, которая должна была подвести итоги войны и заложить основы нового мирового порядка. Мирная конференция начала свою работу 18 января 1919 г. в Париже. Главной задачей Парижской конференции было создание новой системы международных отношений, отражавшей изменившееся соотношение сил в мире. Ключевыми вопросами, стоявшими перед державами-победительницами в свете организации нового политического порядка в Европе, были: германский вопрос, проблемы государственно-территориального переустройства в Центральной и Восточной Европе и создание Лиги Наций – первой международной универсальной организации по поддержанию мира.

Новый европейский порядок, созданный победителями после войны, получил название Версальской системы международных отношений. Он существенно отличался от довоенного, основой которого было равновесие в четвёрке великих континентальных держав – Германии, Австро-Венгрии, Франции и России, - в то время как Великобритании принадлежала роль балансира. Война и революции разрушили эту политическую конструкцию, в корне изменив соотношение сил в Европе. Германия была повержена. Прекратила существование Австро-Венгрия. Россия, выпав из коалиции победителей, была охвачена революционной смутой. Радикально изменилась и политическая карта Европы. Распад трёх империй – Германской, Российской и Австро-Венгерской – привёл к появлению на ней девяти новых государств: Австрии, Венгрии, Королевства сербов, хорватов и словенцев (позже, с 1929 г. Югославия), Польши, Чехословакии, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Отбросив принцип континентального равновесия, державы-победительницы рассчитывали заменить его глобальным равновесием. Однако отказ США от роли гаранта послевоенного мирового и европейского порядка подрывал сами его основы. Главная ответственность за поддержание международной стабильности теперь ложилась на плечи Великобритании и Франции. Однако их политического веса и влияния было недостаточно для решения этой нелегкой задачи. В прямой зависимости от поддержки великих держав мира находилась и Лига Наций. Её деятельность, не подкреплённая их совокупной мощью и авторитетом, не могла быть по-настоящему эффективной.

Таким образом, соотношение сил, сложившееся в Европе уже к началу 1920-х гг., не соответствовало той политической конструкции, которую державы победительницы выстраивали в Париже. Создать в Европе по-настоящему прочный политический порядок им так и не удалось. Значительная группа европейских государств (Германия, Италия, Советская Россия) была недовольна послевоенным урегулированием, поставив во главу угла своей внешней политики борьбу за его пересмотр. Главный изъян Версальской системы – неравновесность – и предопределил необходимость её серьёзной модификации уже в самом скором будущем.

Первая мировая война разрушила политическое равновесие и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сложившееся к началу ХХ столетия, и обострила противоречия между расположенными здесь государствами. Решения Парижской конференции по дальневосточным вопросам противоречило интересам государств АТР, в первую очередь США. Вашингтонская конференция по ограничению вооружений, тихоокеанскому и дальневосточному вопросам состоялась в 1921-1922 гг. Она стала первой в истории многосторонней международной встречей на высшем уровне, проводимой на территории США. На конференции было подписано три договора. Решения Вашингтонской конференции имели большое международное значение. Её главным итогом стало восстановление политического равновесия и стабильности в АТР. Установив новое соотношение сил между великими державами конференция завершила формирование Вашингтонской системы международных отношений в АТР, которая пришла на смену прежнему балансу сил, подорванному Первой мировой войной и революциями в России и Китае. Вашингтонская система была более равновесной, нежели Версальская. Она отвечала национальным интересам государств региона, АТР не был расколот, подобно Европе, на победителей и побеждённых, гарантами Вашингтонской системы стали США, Великобритания, Франция и Япония. Однако в то время как внешнеполитические возможности Великобритании и Франции в АТР были ограничены, США и Япония справлялись с ролью гарантов не вполне удовлетворительно. При такой расстановке сил Вашингтонская система, несмотря на определённые достоинства, оказывалась весьма непрочной и неустойчивой.

Таким образом, после Первой мировой войны была создана Версальско-Вашингтонская система международных отношений, которая впервые создавалась как глобальная. В группу великих держав впервые вошли два неевропейских государства – США и Япония, а в основу нового мирового порядка закладывалась идея создания уже не европейского, а глобального равновесия. Успешно справиться с этой задачей творцам нового миропорядка не удалось. США не смогли ещё преодолеть регионального политического мышления, а Германия, СССР, Япония и Италия по разным мотивам были не довольны своим положением в Версальско-Вашингтонской системе. В результате пять великих держав из семи (за исключением Великобритании и Франции), по существу отказались брать на себя роль гарантов глобального международного порядка, что обрекло его на скорый крах.

По данной теме учебным планом предусмотрено практическое занятие. При рассмотрении первого вопроса студентам необходимо отметить те значительные политические, экономические, социальные и дипломатические последствия первой мировой войны, которые сделали невозможным возврат мира к его довоенному состоянию. Далее следует проанализировать «Декрет о мире» (Документы № 1, 2) и «14 пунктов» Вильсона (Документы № 4,5) - альтернативные программы мирного уре­гулирования, показать какие новые принципы межгосударственных отношений были пре6дложены в этих документах, отметить их декларативный характер. В «14 пунктах» особое внимание надо уделить первым шести пунктам. Рас­смат­ривая вопрос о Парижской мирной конференции, студентам следует вспомнить причины вступления в первую мировую войну держав-участниц, итоги войны для них и отсюда, определить цели делегаций на конференции. Версальский договор с Германией (Документ № 6) - главный документ Парижской конференции. Изучать его целесообразно по следующей схеме: территориальные изменения в Европе, гер­манское колонии, военные ограничения, репарационный вопрос, морально-пси­хологические последствия Версальского договора для германского общества. По этой схеме студенты должны изучить и тексты мирных договоров с союз­никами Германии: Австрией, Венгрией, Болгарией, Турцией - Сен-Жерменский (Документ № 7), Трианонский (Документ № 8), Нейисский (Документ № 9) и Севрский (Документ № 10). При ответах на третий и четвертый вопросы плана се­ми­нарского занятия студентам необходимо пользоваться картой «Тер­ри­то­ри­альные изменения после I-й мировой войны. 1918-1923 гг.», знать и уметь по­казать на карте новые государства в Европе, возникшие после первой мировой войны, обратить внимание на тот факт, что в итоге передела границ воз­никли районы с компактным проживанием национальных меньшинств, у го­сударств появились взаимные претензии друг к другу, Центральная и Юго-Восточная Европа стала регионом постоянной политической нестабильности.

Главным «детищем» Парижской конференции стала Лига Наций (Документ № 6. Ст. 1-26) - первая уни­версальная международная организация по поддержанию мира, прообраз ООН. Студенты должны проанализировать Устав Лиги Наций, принципы и структуру, знать набор санкций, которые предусматривались против агрессоров. Особое внимание следует уделить созданию мандатной системы.

При рассмотрении вопроса о Вашингтонской конференции прежде всего обратить внимание на те важнейшие проблемы международных отношений, которые не обсуждались на конференции в Париже, среди них - разоружение и положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Студенты должны знать содержание трех основных договоров: «Трактат 4-х держав» (Документ № 11), «Договор пяти держав» (Документ № 12), «Договор девяти держав» (Документ № 13). В итоге изучения этого вопроса необходимо сделать вывод, что на конференции в Вашингтоне впервые в истории международных отношений бы­ло принято соглашение, ограничивающее гонку вооружений. Раскрывая по­следний вопрос плана, студенты должны отметить положительные последствия создания Версальско-Вашингтонской системы для стабилизации между­народ­ных отношений в 20-е гг. ХХ столетия, а так же отметить противоречия и причины её неустойчивости, которые в конечном итоге привели мир к началу второй мировой войны.

Документ № 1

Декрет о мире

Принят II Всероссийским съездом Советов

26 октября (8 ноября) 1917 г.

Рабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24 - 25 октября и опирающееся на советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире.

Справедливым или демократическим миром, которого жаждет подав­ляющее большинство истощенных, измученных и истерзанных войной рабо­чих и трудящихся классов всех воюющих стран, - миром, которого самым определенным и настойчивым образом требовали русские рабочие и крестья­не после свержения царской монархии, - таким миром правительство считает немедленный мир без аннексий (т.е. без захвата чужих земель, без насильст­венного присоединения чужих народностей) и без контрибуций.

Такой мир предлагает правительство России заключить всем воюющим народам немедленно, выражая готовность сделать без малейшей оттяжки тот­час же все решительные шаги, впредь до окончательного утверждения всех условий такого мира полномочными собраниями народных представителей всех стран и всех наций.

Под аннексией или захватом чужих земель правительство понимает, сообразно правовому сознанию демократии вообще и трудящихся классов в особенности, всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности, независимо от того, когда это насильст­венное присоединение совершенно, независимо также от того, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединяемая или насильст­венно удерживаемая в границах данного государства нация. Независимо, на­конец, от того, в Европе или в далеких заокеанских странах эта нация живет.

Если какая бы то ни было нация удерживается в границах данного го­сударства насилием, если ей, вопреки выраженному с ее стороны желанию -все равно, выражено ли это желание в печати, в народных собраниях, в ре­шениях партий или возмущениях и восстаниях против национального гнета, -не предоставляется права свободным голосованием, или полном выводе вой­ска присоединяющей или вообще более сильной нации, решить без малейше­го принуждения вопрос о формах государственного существования этой на­ции, то присоединение ее является аннексией, т.е. захватом и насилием.

Продолжать эту войну из-за того, как разделить между сильными и бо­гатыми нациями захваченные ими слабые народности, правительство считает величайшим преступлением против человечества и торжественно заявляет свою решимость немедленно подписать условия мира, прекращающего эту войну на указанных, равно справедливых для всех без изъятия народностей условиях.

Вместе с тем правительство заявляет, что оно отнюдь не считает выше­указанных условий мира ультимативными, т.е. соглашается рассмотреть и всякие другие условия мира, настаивая лишь на возможно более быстром предложении их какой бы то ни было воюющей страной и на полнейшей ясности, на безусловном исключении всякой двусмысленности и всякой тайны при предложении условий мира.

Тайную дипломатию правительство отменяет, со своей стороны выра­жая твердое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтвержденных или заключенных правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 года. Все содержание этих тайных договоров, поскольку оно направлено, как это в большинстве случаев бывало, к доставлению выгод и привилегий русским помещикам и капиталистам, к удержанию или увеличению аннексий великороссов, правительство объявляет безусловно и немедленно отмененным.

Обращаясь с предложением к правительствам и народам всех стран начать немедленно открытые переговоры о заключении мира, правительство выражает со своей стороны готовность вести эти переговоры как посредством письменных сношений, по телеграфу, так и путем переговоров между представителями разных стран или на конференции таковых представителей. Для облегчения таких переговоров правительство назначает своего полномочного представителя в нейтральные страны.

Правительство предлагает всем правительствам и народам всех воюю­щих стран немедленно заключить перемирие, причем со своей стороны считает желательным, чтобы это перемирие было заключено не меньше как на 3 месяца, т.е. на такой срок, в течение которого вполне возможно как завер­шение переговоров о мире с участием представителей всех без изъятия на­родностей, или наций, втянутых в войну или вынужденных к участию в ней, так равно и созыв полномочных собраний народных представителей всех стран для окончательного утверждения условий мира.

Обращаясь с этим предложением мира к правительствам и народам всех воюющих стран, Временное рабочее и крестьянское правительство России обращается также в особенности к сознательным рабочим трех самым передовых наций человечества и самых крупных участвующих в настоящей войне государств: Англии, Франции и Германии. Рабочие этих стран оказали наибольшие услуги делу прогресса и социализма: и великие образцы чартист­ского движения в Англии, ряд революций, имевших всемирно-историческое значение, совершенных французским пролетариатом, наконец, в геройской борьбе против исключительного закона в Германии и образцовой для рабочих всего мира длительной, упорной дисциплинированной работе создания массо­вых пролетарских организаций Германии. Все эти образцы пролетарского героизма и исторического творчества служат нам порукой за то, что рабочие названных стран поймут лежащие на них теперь задачи освобождения чело­вечества от ужасов войны и ее последствий, что эти рабочие всесторонней, решительной и беззаветно энергичной деятельностью своей помогут нам ус­пешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудя­щихся и эксплуатируемых масс населения от всякого расизма и всякой экс­плуатации.

Наши рекомендации