Основные требования к организации и проведению голосования вне помещения для голосования

УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть внесенными или внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования.

Участковая избирательная комиссия на своем заседании вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. О принятом решении об отказе в проведении такого голосования избирательная комиссия немедленно извещает избирателя.

Голосование вне помещения для голосования, за исключением досрочного голосования, проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление (форма приведена в части третьей Рабочего блокнота) может быть подано избирателем в соответствующую УИК в любое время после ее формирования, но не позднее 14 часов дня голосования. УИК регистрирует все поданные заявления (обращения) в специальном реестре (форма приведена в части третьей Рабочего блокнота), который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель, либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).

При регистрации устного обращения избирателя в специальном реестре указываются время его поступления, фамилия, имя, отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, его место жительства, а также ставится подпись члена УИК, который принял обращение (телефонограмму, сообщение и т.п.). Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и место жительства лица, передавшего обращение. По прибытии членов УИК к избирателю устное обращение избирателя подтверждается письменным заявлением, которое регистрируется с указанием времени вручения этого заявления.

На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства и удостоверяет получение избирательного бюллетеня своей подписью. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в заявление членом УИК с правом решающего голоса. Члены УИК с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи избирательного бюллетеня своими подписями на письменном заявлении избирателя. В заявлении также делаются отметки о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного.

Члены УИК с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлениям избирателей, вправе выдать избирательные бюллетени только тем избирателям, заявления которых зарегистрированы в реестре и включены в заверенную выписку из реестра.

Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования, вносятся в список избирателей членами УИК с правом решающего голоса, проводившими голосование вне помещения для голосования по заявлениям избирателей. Одновременно в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей делается отметка: «Голосовал вне помещения для голосования», а также ставятся подписи указанных членов комиссии.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом УИК должна обеспечить равные с проводящими голосование вне помещения для голосования членами УИК с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум лицам из числа членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными политическими партиями. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав граждан, а равно искажения волеизъявления избирателей.

В случае если заявление (устное обращение) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования поступило от избирателя, не включенного в список избирателей, но имеющего на это право (избиратель с открепительным удостоверением), избиратель включается в список после возвращения членов УИК, проводящих голосование вне помещения для голосования на основании открепительного удостоверения по заявлению этого избирателя, в списке избирателей указываются его паспортные данные, ставятся соответствующие отметки о голосовании по открепительному удостоверению вне помещения для голосования и подписи указанных членов УИК.

Количество заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также количество выданных, использованных и возвращенных избирательных бюллетеней отмечается в соответствующей ведомости и в отдельном акте, в котором также указываются сведения о присутствовавших при проведении голосования вне помещения для голосования с каждым переносным ящиком для голосования членах УИК с правом совещательного голоса и наблюдателях (форма приведена в части третьей Рабочего блокнота),

(Статья 77 Федерального закона)

Наши рекомендации