Пример протокола для старшей школы

ФИО __________________________________

Класс________ Дата заполнения______________ год

Инструкция: против фамилии ученика проставляется знак «=», если Вы согласны с утверждением, или знак «-», если Вы считаете , что такое поведение данному учащемуся не свойственно

Наблюдаемое поведение ФИО ученика
1. 1.1.Обычно выполняет домашние задания  
1.1.2.Может самостоятельно подготовить доклад, реферат  
1.1.3.Справляется с учебной нагрузкой  
1.2.1.Читает периодические издания и /или смотрит информационные передачи  
13.1..Может доказательно изложить свою точку зрения, может принимать участие в дискуссиях  
1.3.2.Любит решать логические задачи  
2.1.Есть предпочитаемые предметы  
2.2.Проявляет интерес к процессу приобретения знаний, а не к оценке  
3.1.1.Может совершить поездку самостоятельно (в кружок, к родственникам)  
3.1.2.Может сделать покупку в магазине (сувенир, канцелярские товары, подарок другу)  
3.2. Имеет индивидуальный стиль в одежде или прическе  
3.3.1.Имеет индивидуальный стиль в одежде или прическе  
3.3.2. Выполняет свои обещания  
4.1.Может не согласиться с учителем в вежливой форме  
4.2.Поддерживает приятельские отношения одноклассниками  
4.3.Может прийти к компромиссу, к совместному решению в споре  
5.1.Имеет реалистические планы на будущее  

Приложение 4

Примерная схема плана-конспекта учебного занятия

Я страница

«Утверждаю»

психолог школы

_______________

«____»_____2010 г.

План-конспект учебного занятия

курсанта (слушателя) _________________

(курс, группа, ФИО)

Тема:

Тип урока:

Время:

Место проведения:

Класс:

Цели:

Основные понятия:

Оборудование (наглядные пособия, раздаточный материал и др.):

Основные вопросы:

1.

2.

3.

Основная литература

Дополнительная литература

Страница

Структура и содержание занятия

I. Организационный этап:

Приветствие.

Формулирование темы и целей.

Сообщение плана учебного занятия и литературы.

Мотивация учебно-познавательной деятельности

II. Основной этап:

Конспективное изложение основных вопросов лекции (или описание содержания упражнений развивающего занятия и др.)

III. Заключительный этап.

Подведение итогов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Альманах психологических тестов. – М., 1996.

2. Ахмеджанов Э.Р. Психологические тесты. – М., 1995.

3. Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Клушина Н.П. Профессиональная деятельность психолога. – М., 2004.

4. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М.,1997.

5. Гарбер Е.И. Семнадцать уроков психологии. М., 1995.

6. Гильбух Ю.З. Психодиагностика в школе. – М., 1989.

7. Дубровина И.В., Прихожан А.М. Положение о школьной психологической службе //Вопросы психологии. – 1985. – №2.

8. Метод беседы в психологи: Учебное пособие / Ред.-сос. А.М. Айламазян. – М.,1999.

9. Метод анкеты в психологии // Практикум по возрастной психологии. – М.,1999. – С. 21-37.

10. Метод анализа продуктов деятельности // Практикум по возрастной психологии. – М.,1999. – С.42-53.

11. Методики изучения мотивации учебной деятельности и поведения // Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб., 2004. – С. 421 – 432.

12. Нормативные правовые документы для педагогов-психологов образования /Сост. И.М. Каманов. – Вып. 1. – М., 2003.

13. Овчарова Р.В. Технология практического психолога образования. – М., 2000.

14. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М., 1996.

15. Попова М.В. Психология как учебный предмет в школе. – М, 2002.

16. Практическая психология образования /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 1998.

17. Психологическая диагностика /Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. – СПб., 2003.

18. Психологическая диагностика /Под ред. М.К. Акимовой. – СПб., 2005.

19. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М., 1995.

20. Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультации, тренинги. – М., 1997.

21. Самоукина Н.В. Первые шаги школьного психолога: Психологический тренинг. – Дубна, 2000.

22. Толстых А.В. Морально-этические проблемы психологической практики. – М.,1988.

23. Успенский В.Б., Чернявская А.П. Введение в психолого-педагогическую деятельность. – М., 2003.

24. Фридман Л.М. О концепции школьной психологической службы //Вопросы психологии. – 2001. – № 1.

25. Я работаю психологом: Опыт, размышления, советы /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 1999

Наши рекомендации