IX. Подведение итогов занятия.


ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (2 класс)

IX. Подведение итогов занятия. - student2.ru КОНСПЕКТ 1

IX. Подведение итогов занятия. - student2.ru Тема

Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:

1) фонетическая: уточнение и сравнение арти­
куляции и звучания звуков П и Б;

2) фонематическая: выделение звуков П и Б из
начала и середины слова, развитие фонематиче­
ского анализа и синтеза слов со звуками II и Б;

3) лексическая: уточнение и расширение слова­
ря по темам «Овощи», «Фрукты», «Одежда».

План и ход занятия

I. Организационный момент.

II. Беседа по картинкам БОЧКАи ПОЧКА.

Дети называют картинки.

— Это очень похожие слова: БОЧКА, ПОЧКА.
А чем они отличаются?

— Какой первый звук в слове БОЧКА? (Б.) А ка­
кой первый звук в слове ПОЧКА? (П.) Давайте про­
верим, а другие звуки одинаковые или разные?
Какой второй звук в слове БОЧКА? (О.) А в слове
ПОЧКА? (О.) И т. д.

На доске последовательно записываются буквы Б П ОЧКИ.





IX. Подведение итогов занятия. - student2.ru — Изменился только один звук и изменилось все
слово.

III.Сравнение произношения звуков Б и П.

— Произнесите звуки Б и П. А теперь я произ­
несу, а вы посмотрите, одинаково ли положение
губ при произнесении этих звуков. (Одинаково.)
Как мы произносим эти звуки? (Губами. Губы смы­
каются.)

— Положите руку на горло и послушайте, дро­
жит ли оно при произнесении звука Б. Б—Б—Б.
(Дрожит.) С голосом или без голоса произносится
этот звук? (С голосом.) А теперь произнесите звук
П и послушайте, дрожит ли горло при его произ­
несении. (Не дрожит.)

Делается вывод, что звук Б произносится с го­лосом, он звонкий. А звук П произносится без го­лоса, он глухой.

Звуки соотносятся с буквами Б и П разного цвета.

IV. Дифференциация звуков Б и П в слогах.

Предлагаемые слова: АПРЕЛЬ, ЗАПЛАТИЛ, ПОТОЛОК, АБРИКОС, УПАЛ, ОБЛАКО, БОРО­ДА, ПОЕЗД, ОБОГНАЛ, УПЛЫЛ.

1. Отгадывание загадок с последующим фонема­
тическим анализом слов в отгадках.

— У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыба.)

— Какой звук в этом слове, Б или П? (Б.) Назо­
вите соседей звука Б. (Ы, А.)

— Составим схему этого слова.

— Отгадайте еще одну загадку: стоят на креп­
кой ножке, теперь лежат в лукошке. (Грибы.)

— Какой звук в этом слове, Б или П? Назовите
соседей звука Б. Составление схемы слова ГРИБЫ.

2. Сравнение схем слов РЫБЫ и ГРИБЫ.

— Чем похожи эти схемы? Сколько слогов в пер­
вой схеме? (Два.) А во второй схеме? (Тоже два.)

Посмотрите, одинаково ли количество звуков? Сколько звуков в первой схеме? (4.) А во второй? (5.)

3. Распределение картинок под схемами.
Предлагаемые картинки: шуба, репа, труба, гри­
бы, птицы, бусы, пчела.

— В каком из слов под первой схемой после П
слышится А? (Репа.) После Б слышится У? (Бусы.)

— В каком слове под второй схемой после П слы­
шится Т? (Птицы.) После П слышится Ч? Перед Б
слышится У? Перед Б слышится И?

4. Письменная работа.

— Начертите в тетрадях схемы. Запишите под
схемами названия картинок.

5. Игра в лото.

Детям предлагаются карточки с картинками, в названии которых звуки Б и П, а также цифры 1, 2, 3.

Логопед называет картинку. Дети находят кар­тинку на своих карточках, определяют сначала, какой звук, Б или П, слышится в названии кар­тинки, его место в слове (1-й, 2-й или 3-й по сче­ту), а затем закрывают картинку соответствующей цифрой.

Примерные карточки лото:

1 — паук, забор, зубы, пожар;

2 — лапа, жаба, палатка, яблоко;

3 — баранки, абажур, полотенце, цыплята;

4 — цапля, погремушка, собака, будильник;

5 — арбуз, брошь, шапка, парашют.

6. Повторение слогов: ПА-БА-БА, ПЫ-ПЫ-БЫ,
БУ-ПУ-БУ, ПО-БО-ПО.

7. Замена звука П на звук Б в слогах: ПА, ПО,
АПО, УПЫ, ПУ, ПЭ, ПЫХ.

V. Дифференциация звуков Б и П в словах.

1. Распределение картинок под буквами Б и П. На доске картинки: полка, пакет, булка, букет, па-






роход, пуговица, бабочка, булавка, пушка, банка, бусы.

Логопед предлагает детям назвать картинки и разложить их соответственно под буквами Б и П.

2. Классификация картинок с изображением
овощей и фруктов.

— Как можно разложить эти картинки на две
группы? В случае затруднений логопед берет одну
картинку с изображением овоща, ставит слева, а
другую картинку с изображением фрукта — спра­
ва. Дети по аналогии распределяют картинки на
две группы.

— Каким словом можно назвать эти картинки?
(Овощи.) А эти картинки? (Фрукты.)

— Назовите овощи, в названии которых есть
звук П. (Помидор, репа, капуста.)

— Назовите фрукты, в названии которых есть
звук Б. (Банан, абрикос, яблоко.)

3. Игра «Чьи вещи?»

В правой и левой части доски картинки с изоб­ражением мальчиков.

— Мальчика слева зовут Павел, а мальчика
справа — Боря. Мальчики перепутали свои вещи.
Давайте мы поможем им разобраться. Вещи Пав­
лика со звуком П, а вещи Бори со звуком Б.

— Назовите вещи (кепка, брюки, рубашка, па­
нама, ботинки, пальто, шуба, тапки, сапоги).

Затем дети распределяют картинки с изобра­жением вещей под картинками с изображением мальчиков.

VI.Дифференциация звуков П и Б в письме.

1. Вставить пропущенные буквы П и Б. Предла­
гаются слова:

КА . АЧКИ, КА . УСТА, РУ . АШКА, СА . ОГИ, . АРА . АН, . ОДУШКА, . УХАНКА.

2. Индивидуальная работа: записать названия
картинок по карточкам. Предлагаются картинки: -

шуба, платок, труба, шляпа, банка, полка, банан, букет, бусы, репка.

3. Игра в лото.

Детям предлагаются карточки с изображениями четырех предметов на звуки Б и П. Логопед назы­вает слова, дети определяют, какой звук, Б или П, в слове, и закрывают картинку соответствующей буквой.

Примерные карточки лото:

1 — буратино, плита, абажур, помидор;

2 — бак, платье, блюдце, поросенок;

3 — платок, абрикос, бутылка, шапка;

4 — банка, палка, пушка, бревно.

IX. Подведение итогов занятия. - student2.ru КОНСПЕКТ 2

IX. Подведение итогов занятия. - student2.ru Тема

г"

Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:

1) фонетическая:уточнение и сравнение арти­
куляции звуков Пи Б;

2) фонематическая:развитие сложных форм
фонематического анализа на материале слов со
звуками Б и П, развитие анализа слова на слоги;

3) лексическая:уточнение и расширение слова­
ря по теме «Транспорт»;

4) грамматическая:дифференциация существи­
тельных мужского и женского рода.

План и ход занятия

Наши рекомендации